• 6391 просмотр
Алпамыс Бектурганов, критиковавший акима Измухамбетова, осужден на год тюрьмы
Бывшему советнику акима Западно-Казахстанской области Алпамысу Бектурганову суд вынес приговор - год тюрьмы. Он был взят под стражу прямо в зале суда, что удивило его адвоката и наблюдателей.

АДВОКАТ ОТВЕТЧИКА ВОЗМУЩЕН, АДВОКАТ ИСТЦА ДОВОЛЕН
В четверг, 13 августа, завершился, и весьма плачевно для ответчика, процесс по иску акима Западно-Казахстанской области Бактыкожи Измухамбетова к своему бывшему советнику Алпамысу Бектурганову. Рассмотрение дела в суде длилось четыре дня.
Судья Акгуль Карасаева, ссылаясь на статью «Клевета, соединенная с обвинениями лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления» Уголовного кодекса, вынесла обвинительный приговор Алпамысу Бектурганову и осудила его на один год
тюрьмы. Его взяли под стражу в зале суда.
По словам Бауыржана Шонаева, адвоката Алпамыса Бектурганова, он не удивился обвинительному приговору, но то, что дело дойдет до лишения свободы не ожидал. Бауыржан Шонаев считает приговор суда беспрецедентным по своему содержанию.
- Мы непременно обжалуем этот приговор. Это просто уму непостижимо. Любой здравомыслящий юрист будет в шоке от такого вердикта. Мой подзащитный раньше не был судим, а суд не учел эти моменты. Плюс ко всему этому должен быть учтен пожилой возраст господина Бектурганова, - заявил его адвокат Бауыржан Шонаев.
Адвокат истца Мустахим Тулеев итог данного судебного процесса считает абсолютно справедливым.
- Мы на суде боролись за установление объективной истины. То, что господин Бектурганов распространял ложные сведения, порочащие честь и достоинство акима Измухамбетова, было доказано, и в соответствии с этим суд вынес вполне справедливое решение, - сказал журналистам Мустахим Тулеев.

«В СТРАНЕ СОЗДАН ТАКОЙ ПРЕЦЕДЕНТ»
Кандидат юридических наук Мереке Габдуалиев считает, что Алпамыс Бектурганов ни в коем случае не хотел оскорбить акима.
На пресс-конференции, по словам юриста, бывший советник акима Алпамыс Бектурганов лишь сослался на ту информацию, которая была опубликована в СМИ.
«Думаю, что Бектурганов лишь сказал, что аким области ответственен за такую политическую ситуацию в области. Печально, что у нас в стране создан такой прецедент», - сказал нашему радио Азаттык Мереке Габдуалиев.
При этом он отметил, что такой приговор суда его не удивил.
«Я сам судился с министерством образования и науки о признании моей ученой степени на территории Казахстана. И я проиграл во всех инстанциях этот процесс. Очень печально, что в преддверии празднования очередной годовщины Конституции Республики Казахстан все больше граждан чувствуют нарушение их конституционных прав», - делает вывод кандидат юридических наук Мереке Габдуалиев.
15 июля Алпамыс Бектурганов, будучи советником акима Западно-Казахстанской области Бактыкожи Измухамбетова, провел пресс-конференцию, на которой обвинил акима в коррупции и кумовстве.
Неделей позже, 22 июля, руководитель аппарата акима Амангельды Давлетжанов официально объявил об увольнении Алпамыса Бектурганова якобы за непрохождение аттестации и прогулы.
Бактыкожа Измухамбетов 27 июля подал иск в суд на Алпамыса Бектурганова о защите чести и достоинства. В своем заявлении он просил суд привлечь ответчика к уголовной ответственности за клевету.
Радио Азаттык
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
В Актобе временно перекроют улицу
-
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
-
Сделать линию для скоростных автобусов предлагает урбанист
Тогда лучше пустить все автобусы по малой Алие, для БРТ нужно отнять у легкового транспорта аж 4! полосы(две под дорогуи две пол остановки), что создасть... -
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 0