Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6325 просмотров

Алпамыс Бектурганов, критиковавший акима Измухамбетова, осужден на год тюрьмы

Бывшему советнику акима Западно-Казахстанской области Алпамысу Бектурганову суд вынес приговор - год тюрьмы. Он был взят под стражу прямо в зале суда, что удивило его адвоката и наблюдателей.

АДВОКАТ ОТВЕТЧИКА ВОЗМУЩЕН, АДВОКАТ ИСТЦА ДОВОЛЕН

В четверг, 13 августа, завершился, и весьма плачевно для ответчика, процесс по иску акима Западно-Казахстанской области Бактыкожи Измухамбетова к своему бывшему советнику Алпамысу Бектурганову. Рассмотрение дела в суде длилось четыре дня.

Судья Акгуль Карасаева, ссылаясь на статью «Клевета, соединенная с обвинениями лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления» Уголовного кодекса, вынесла обвинительный приговор Алпамысу Бектурганову и осудила его на один год
тюрьмы. Его взяли под стражу в зале суда.

По словам Бауыржана Шонаева, адвоката Алпамыса Бектурганова, он не удивился обвинительному приговору, но то, что дело дойдет до лишения свободы не ожидал. Бауыржан Шонаев считает приговор суда беспрецедентным по своему содержанию.

- Мы непременно обжалуем этот приговор. Это просто уму непостижимо. Любой здравомыслящий юрист будет в шоке от такого вердикта. Мой подзащитный раньше не был судим, а суд не учел эти моменты. Плюс ко всему этому должен быть учтен пожилой возраст господина Бектурганова, - заявил его адвокат Бауыржан Шонаев.

Адвокат истца Мустахим Тулеев итог данного судебного процесса считает абсолютно справедливым.

- Мы на суде боролись за установление объективной истины. То, что господин Бектурганов распространял ложные сведения, порочащие честь и достоинство акима Измухамбетова, было доказано, и в соответствии с этим суд вынес вполне справедливое решение, - сказал журналистам Мустахим Тулеев.

Судья Акгуль Карасаева озвучивает приговор в отношении бывшего советника Бектурганова. Уральск, 13 августа 2009 года.

«В СТРАНЕ СОЗДАН ТАКОЙ ПРЕЦЕДЕНТ»

Кандидат юридических наук Мереке Габдуалиев считает, что Алпамыс Бектурганов ни в коем случае не хотел оскорбить акима.

На пресс-конференции, по словам юриста, бывший советник акима Алпамыс Бектурганов лишь сослался на ту информацию, которая была опубликована в СМИ.

«Думаю, что Бектурганов лишь сказал, что аким области ответственен за такую политическую ситуацию в области. Печально, что у нас в стране создан такой прецедент», - сказал нашему радио Азаттык Мереке Габдуалиев.

При этом он отметил, что такой приговор суда его не удивил.

«Я сам судился с министерством образования и науки о признании моей ученой степени на территории Казахстана. И я проиграл во всех инстанциях этот процесс. Очень печально, что в преддверии празднования очередной годовщины Конституции Республики Казахстан все больше граждан чувствуют нарушение их конституционных прав», - делает вывод кандидат юридических наук Мереке Габдуалиев.

15 июля Алпамыс Бектурганов, будучи советником акима Западно-Казахстанской области Бактыкожи Измухамбетова, провел пресс-конференцию, на которой обвинил акима в коррупции и кумовстве.

Неделей позже, 22 июля, руководитель аппарата акима Амангельды Давлетжанов официально объявил об увольнении Алпамыса Бектурганова якобы за непрохождение аттестации и прогулы.

Бактыкожа Измухамбетов 27 июля подал иск в суд на Алпамыса Бектурганова о защите чести и достоинства. В своем заявлении он просил суд привлечь ответчика к уголовной ответственности за клевету.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.