Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

26454 просмотра

Акимат огласил имена претендентов на жильё для молодых семей

 Чтобы попасть в заветный список, люди ночевали в очередях. Дом для молодых семей в Актобе сдаётся впервые. В нём даже за аренду платить не нужно. Из 1100 человек квартиры получат 216. Остальным начислили по 5 баллов, которые можно использовать для получения квартир в другом доме и в другом году. 

Чтобы попасть в заветный список, люди ночевали в очередях. Дом для молодых семей в Актобе сдаётся впервые. В нём даже за аренду платить не нужно. Из 1100 человек квартиры получат 216. Остальным начислили по 5 баллов, которые можно использовать для получения квартир в другом доме и в другом году. 

Получившие квартиру в доме для молодых семей 8 лет будут оплачивать только комуслуги. Одновременно они должны копить деньги в банке – собрать за 8 лет полстоимости квартиры. Остальную сумму им дадут в кредит под 4,5% годовых, чтобы квартиру выкупить полностью. Стоимость квадратного метра жилья в новом доме (его обещают сдать в декабре) – 80 тысяч тенге.  К примеру, за полуторку в 42 квадрата семье придется откладывать в месяц всего по 17 тысяч тенге.  

– Это дешевле, чем  платить за съемную квартиру, –  рассуждали молодые люди, стоявшие сутками в очереди, чтобы сдать документы  на жилье.  

Документы приняли у 1100 человек. Позже в списке оставили 1098, у двоих возраст не подошел. Месяц у комиссии ушел на то, чтобы из 1098 претендентов отобрать 216 счастливчиков. В понедельник акимат огласил их имена. 

– Претендентов  пришлось разделить на группы по числу квартир, на которые они написали заявления. Квартиры 1- и 2-комнатные, разных площадей. Получилось 7 групп,  – рассказал зам­акима города Куанткан Алимов.  

Самая «длинная очередь» выстроилась за 30 «двушками» площадью 59,6 квадрата. Их пожелали получить 258 человек. Еще больший конкурс – почти 10 человек на место – образовался на квартиры в 73 квадрата. На 18 таких квартир подали заявления 173 человека. Меньше всего претендентов было на самое маленькое жилье – по 41,5 квадрата. На них подали заявление 65 человек, а квартир 30.

– В окончательный список вошли те, кто набрал больше баллов, – говорит завсектором учета жилищного фонда города Жанаргуль Дуйсекенова. – За каждый год брака начислялось 5 баллов, за первого ребенка – 20 баллов, за второго и последующего – 30.  Если кто-то из членов семьи инвалид, прибавлялось еще 10 баллов.  

Больше всех – 145 баллов – набрала семья с 4 детьми. Супруги состоят в браке 7 лет. Площадь их квартиры 60,4 квадрата. 90 баллов набрала семья инвалидов с 2 детьми. 

– Если были претенденты с одинаковыми баллами, предпочтение отдавали тем, кто раньше сдал документы, – пояснили в акимате.

С 19 апреля вошедшие в список получателей квартир могут взять направления в «Жилстройсбербанк» (направления выдаются по ул. Алтынсарина, 2) для проверки платеже­способности. Если кто-то такую проверку не пройдет, в банк направят следующего из списка. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.