Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8800 просмотров

Актюбинские футбольные болельщики разрисовали Мемориал Славы в Уральске (ФОТО)

Фанаты приезжали в Уральск на матч команды "Актобе" с "Акжайыком". По факту вандализма на Мемориале Славы правоохранительными органами проводится проверка

Актюбинские футбольные болельщики разукрасили граффити Мемориал Славы в Уральске.

Действия болельщиков клуба снимали для фоторепортажа Vox Populi. Автор материала Дидар Кушаманов подтверждает тот факт, что активисты фан-движения разукрашивали именно стену Мемориала Славы. Как пишет Кушаманов в своем репортаже, фанаты выехали в Уральск на матч команды "Актобе" с "Акжайыком". Он рассказывает, что основано фан-движение было в 2006 году, называют они себя "13 сектор". Кушаманов пишет о том, что болельщики стараются в каждом городе оставить свой "след". На этот раз их объектом в том числе стал и Мемориал Славы. 

Между тем, в футбольном клубе "Актобе" отметили, что активисты не позиционируют себя, как фан-клуб официально, как неправительственная организация они не зарегистрированы. Поэтому предпочитают называть себя членами фан-движения. "Есть такое понятие, как презумпция невиновности, поэтому пока их вина не доказана, мы не будем выносить своих оценок. Однако отмечу, что если факт имел место быть, то мы относимся к таким поступками негативно", - заявил пресс-секретарь клуба Марат Джумабаев. Он отметил, что члены движения довольно эксцентричны и своеобразны, но на матчах всегда активно поддерживают свою команду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вандалы разгромили Братскую могилу

"Плотно мы с ними не общаемся. Обычно они обращаются за билетами перед играми. Потом, у них постоянно меняется состав участников", - сказал Джумабаев. 

Свое возмущение поступком футбольных фанатов выразили и блогеры. "9 Мая на этом месте наверняка соберутся ветераны войны, чтобы увидеть, как относится новое поколение к памяти своих предков. Кроме того, они изрисовали в том числе стену, которая была построена в конце XIX - начале XX века, как и весь центр Уральска, входит в список памятников истории и культуры республиканского значения", - пишет Яков Федоров.

В ДВД Западно-Казахстанской области рассказали, что это не первый случай, когда молодежь с помощью граффити разрисовывает Мемориал Славы. Подобное случилось и зимой 2012 года, тогда виновных не нашли, и надпись закрасили. 

На этот раз в пресс-службе отметили, что болельщиков встречали и провожали. Так как они приезжают в Уральск во второй раз, и в правоохранительных органах знают о поведении активистов фан-движения "13 сектор". "В прошлом году на матче они бросали дымовые шашки на футбольное поле, хулиганили, поэтому на этот раз они были под особым вниманием", - сказали в пресс-службе ДВД Западно-Казахстанской области.

Сейчас по факту вандализма на Мемориале Славы правоохранительными органами проводится проверка. В пресс-службе ДВД Западно-Казахстанской области заявили, что надписей на Мемориале Славы и возле него уже нет.

Диапазон

По материалам: Tengrinews, Vox Populi

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.