• 13982 просмотра
Известный бизнесмен Куандык Алишев получил срок за «Русскую душу»
В Актобе задержали несколько машин с нелегальной водкой с поддельными акцизными марками. Инспектора акцизного поста обвиняют в том, что он намеренно пропустил «левую» партию водки. Налоговик вину не признаёт.

В Актобе задержали несколько машин с нелегальной водкой с поддельными акцизными марками. Инспектора акцизного поста обвиняют в том, что он намеренно пропустил «левую» партию водки. Налоговик вину не признаёт.
В конце февраля и в начале марта полицейские задержали несколько грузовых машин с водкой «Русская душа». На этикетках значилось, что произвели алкоголь в Петропавловске. Однако по версии следствия, разливали ее на ликеро-водочном заводе «Омирбек», нелегально и с использованием поддельных акцизок. Учредитель ТОО «Омирбек» Куандык Алишев утверждал на суде, что завод простаивает с 2007 года, что на нем никак не могли изготавливать «Русскую душу», этикетки они не заказывали. Суд счел доводы подсудимого неубедительными. Алишева приговорили к 1 году лишения свободы условно.
Также финансовые полицейские установили, что в период, когда на заводе изготавливали алкоголь, на акцизном посту на территории завода дежурил специалист городской налоговой службы 31-летний Серик А. В его обязанности входили выдача акцизных марок и учет подакцизной продукции. По версии следствия в период, когда на заводе изготавливали нелегальную партию водки, налоговик фактически бездействовал. Он якобы не уследил, как с контролируемой им территории увезли несколько машин с алкоголем. Дело передали в суд по статье «Бездействие по службе».
– Обвинение безосновательно, – считает адвокат подсудимого. – Статья «Бездействие по службе» предполагает корысть. В чем она была для моего подзащитного, непонятно. Никто не видел, как с территории завода выезжали машины со спиртным, следствие не доказало, что водка «Русская душа» была разлита на заводе «Омирбек». Откуда она вообще взялась, никто не знает. 7 марта полицейские проводили проверку на заводе. Количество водки на складе совпадает с записями акцизного поста. Оборудование завода простаивало, там сделали только один раз пробную партию и все. Эксперт «Геома» не смог определить, когда на оборудовании в последний раз изготавливали спиртное. Специалист акцизного поста отвечает за свои действия только во время производства водки.
Суд идет.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0