• 6725 просмотров
У роженицы в Алматинской области обнаружили ВИЧ-инфекцию
Роженица в алматинском роддоме №1 не могла заразиться ВИЧ от доноров, утверждают в городском центре крови.

У пациентки алматинского родильного дома №1 врачи обнаружили ВИЧ. Сейчас в медучреждении и в городском центре крови работает специальная комиссия. Вирус у женщины обнаружили спустя несколько месяцев после переливания крови. Известно, что алматинке влили кровь от 10-ти разных доноров. Врачи уже нашли всех людей, сдававших кровь, и проводят тщательное исследование. Кроме того, установлено, что у одного из медиков, контактировавших с роженицей, результаты анализов на ВИЧ тоже оказались положительными.
У всех 10 доноров, сдававших кровь для роженицы из роддома №1, отрицательные анализы на ВИЧ, сказал директор алматинского городского центра крови Жандос Надиров.
«Так как проводится эпидрасследование, были взяты данные этих 10 доноров. Теперь не мы уже проверяем, а комиссия. Все доноры с 20 по 27 марта были проверены городским центром СПИД. Результаты были отрицательны. Проводится дальнейшее расследование, комиссия работает», - сказал Жандос Надиров во вторник.
Он уточнил, что ранее комиссия запросила данные по донорам на момент сдачи крови.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Шымкенте разыскивают медсестру, раскрывшую имена ВИЧ-зараженных учеников
«К нам пришла комиссия по проверке выданной продукции для роженицы, которая рожала в родильном доме №1. В результате проверки комиссии были предоставлены необходимые документы – у нас на каждого донора заводится карта донора. Результаты проверялись на момент сдачи крови на трансмиссивные инфекции, гепатиты В и С, ВИЧ и сифилис. Комиссия убедилась, что на момент сдачи донорами крови все результаты были отрицательными», - пояснил Жандос Надиров.
Кроме того, Надиров отметил, что выданная продукция для роженицы была подвергнута дополнительным мерам безопасности.
«Наша задача – обеспечить безопасными компонентами крови. Выданные компоненты крови были подвергнуты дополнительной безопасности – лейкофильтрации, то есть это метод инфекционной безопасности, при котором полностью удаляются лейкоциты, которые являются переносчиками инфекции. Была предоставлена карантинизированная плазма. То есть к этим компонентам крови была принята 100% мера безопасности», - пояснил он.
В свою очередь в роддоме №1 отказались от комментариев.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Приговор по делу о хищении на 6 млрд тенге вынесли в Актобе
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
-
Из Актобе летим на остров
-
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
-
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
-
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
«Актобе» занял пятое место в чемпионате и остался без евросезона
Если сборище забугорных игрунов с зарубежным тренаком и с местной голотьбой ничё не могут сделать за какие-то несчастные 2,4 лярда народных тенгушек, может их лучше... -
Бывший антикоррупционный следователь под домашним арестом — генпрокуратура
Из-под кайрата кожамжарова выбивают секыса-партнёршу... Чтобы она кое-что прояснила на свет божий и сдала своего хахаля с потрохами -
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
Ворон ворону установленный Законом штраф в 30-кратном размере суммы взятки не выставит... -
Чистка ушей ватными палочками может вызвать проблемы со слухом
Ушные свечи Вам всем в помощь -
Народный репортер. Остановку не поставили, а уже дожди
Постоял, замёрз, простыл на холодном ветру и сразу в аптеку... Шикарный маркетинг -
Учитель, пробежавший 500 километров, стал депутатом районного маслихата
"...Где бы ни работать, лишь бы не работать..." Девиз всех кутляков назарбаевской сволочи -
Народный репортер. Откачайте лужи после дождя
Покупайте резиновые сапожки. -
Чистка ушей ватными палочками может вызвать проблемы со слухом
В советское время чистили ватой намотанной на спичку, потом пришли палочки. 62 года, тьфу, тьфу слышу... -
Налоговая без разрешения будет видеть все переводы и остатки на счетах казахстанцев
Где гарантия, что работники не будут сливать информацию? К тому же не уверен, что там достаточная защита от хакеров. -
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
у меня пробег за 2 года 4000 км, предлагали заложить налог в пробег, но нет...
Комментарии 0