Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2380 просмотров

Потребители отмечают улучшение экономического положения в РК

Потребители отмечают улучшение экономического положения в стране за прошедший год. Оптимистические настроения относительно будущего года преобладают. Такие результаты ежемесячного обследования распространило агентство РК по статистике во вторник.

Потребители отмечают улучшение экономического положения в стране за прошедший год. Оптимистические настроения относительно будущего года преобладают. Такие результаты ежемесячного обследования распространило агентство РК по статистике во вторник.

Индекс ощущений потребителей, который характеризуют оценку экономического положения за прошедшие 12 месяцев, вырос за июль на 2% и составил (+)2%.

“В июле 2009 года лишь 23% респондентов отметили улучшение экономического положения в стране за последние 12 месяцев, в то же время 22% респондентов сообщили об ухудшении положения”, - говорится в сообщении статагентства.

Индекс экономического климата, который в свою очередь характеризуют оценку экономического положения в РК в грядущие 12 месяцев, также вырос на 1% и составил (+)1%.

“Менее четверти респондентов (22% - статагентство) ожидают в следующие 12 месяцев дальнейшего улучшения общего экономического положения в стране, 21% считают, что оно может ухудшиться”, - поясняется в распространенном сообщении агентства РК по статистике.

Финансовое положение домохозяйств в июле, относительно июня, улучшилось. Об этом говорит рост индекса желания покупать на 1% до (+)3%.

“Четверть респондентов в июле 2009 года сообщили об улучшении состояния финансов в собственном домашнем хозяйстве и, соответственно, увеличении спроса на товары длительного пользования по сравнению с предыдущим месяцем. Вместе с тем, 23% респондентов отметили ухудшение финансово-экономического состояния своего домашнего хозяйства. По мнению 10% респондентов, в течение предстоящих 12 месяцев ситуация в отношении уровня безработицы в стране улучшится, в то же время 3% опрошенных придерживаются противоположного мнения. Вероятность увеличения суммы денежных накоплений в домашнем хозяйстве в течение предстоящих 12 месяцев отметили 11% опрошенных потребителей, а 20 % - их уменьшения”, - заключается в пресс-релизе агентства по статистике.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.