• 10905 просмотров
Денис Тен осуществил свою давнюю мечту
Когда на соревнованиях в Беларуси он завоевал свою первую медаль, к нему подошли и сказали, что "турнир выиграл спортсмен из несуществующей страны". Тогда Тен дал себе обещание сделать Казахстан узнаваемым и высокоуважаемым на мировой арене

Казахстанский фигурист Денис Тен, завоевавший впервые в истории Казахстана медаль по фигурному катанию на чемпионате мира, рассказал журналистам, что исполнил свое давнее обещание.
Выяснилось, что когда на Гран-при среди юниоров в Беларуси он завоевал свою первую медаль, один высокоуважаемый человек подошел к нему и сказал, что "турнир выиграл спортсмен из несуществующей страны". "Тогда я был так зол и дал обещание, во что бы то ни стало, я сделаю так, чтобы Казахстан узнали на мировой арене. Чтобы наша республика была высокоуважаемой среди всех фигуристов. И когда я стоял на награждении чемпионата мира, это был особенный день для меня", - поделился Тен.
Казахстанский фигурист также отметил, что для него было тяжело преодолеть психологический барьер и чисто откатать программу после серии неудачных выступлений. "Мой тренер всегда говорил, что наша задача - чемпионат мира. Несмотря на все неудачи в этом сезоне, он всегда верил в меня. К чемпионату мира я был как никогда хорошо готов", - вспоминает спортсмен.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Америке считают, что Денис Тен заслужил "золото"на ЧМ по фигурному катанию
"Скажу честно, что после Чемпионата четырех континентов я полностью изменил вообще всю свою жизнь, весь план своей работы, график тренировок, диету, новый тренировочный план. Мы с Фрэнком (Кэроллом. - тренер Тена) очень собранно подходили к каждой минуте тренировки. (...) Было тяжело преодолеть барьер. Если каждый день слышать, что ты урод, то каким бы ты не был красивым, ты все равно будешь считать себя уродом. Я всегда цитирую фрагмент из книги "Старик и море": Человека можно уничтожить, но нельзя победить. После каждого поражения я учился на своих ошибках, закалял свой характер".
Напомним, на прошедшем в Канаде чемпионате мира по фигурному катанию Тен стал серебряным призером. 19-летний фигурист по результатам произвольной программы занял первое место, набрав 174,92 балла. В сумме за короткую и произвольную программы получил 266,48 балла, став в итоге вторым. Тена обошел лишь трехкратный чемпион мира канадский фигурист Патрик Чан, который в сумме набрал 267,78 балла.
После завершения ЧМ олимпийский чемпион Евгений Плющенко заявил, что Денис Тен был лучше победителя Патрика Чана, а известная журналистка из США Моника Фридлэндер и вовсе выступила с петицией вручить Денису Тену "золото" ЧМ.
Федерация фигурного катания Казахстана заявила, что не будет подавать апелляцию. Сам Денис Тен также доволен результатами, отметив, что если бы выиграл чемпионат, то "это было бы случайностью", а серебряная медаль - это то, что он заработал. "Я никак не могу прокомментировать данную ситуацию. Моя работа - хорошо кататься. Я считаю, что "серебро" для нашей страны - это замечательно", - сказал Тен. При этом спортсмен утверждает, что примет "золото", если его присудят фигуристу.
Стоит также отметить, что сегодня, 26 марта, состоялась встреча Дениса Тена с акимом Алматы Ахметжаном Есимовым. Во время встречи градоначальник вручил фигуристу денежный приз, при этом сумма не уточняется. "Встреча с акимом меня вдохновила. Услышать столь приятные слова от акима - это стоит многого. (...) Я слышал, что у меня появилась возможность стать заслуженным мастером спорта, но пока еще не наградили", - рассказал Тен.
Диапазон
По материалам: Tengrinews
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего...
Комментарии 0