Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15077 просмотров

Сегодня женщин на руках не носят – сажают в такси

8 Марта представители сильного пола становятся особенно галантными – и дверь даме откроют, и цветы подарят, и даже вымоют посуду. Корреспонденты «Д» решили проверить, помогут ли актюбинские мужчины девушке, попавшей в трудную ситуацию, в обычный, непраздничный день.

 8 Марта представители сильного пола становятся особенно галантными – и дверь даме откроют, и цветы подарят, и даже вымоют посуду. Корреспонденты «Д» решили проверить, помогут ли актюбинские мужчины девушке, попавшей в трудную ситуацию, в обычный, непраздничный день.  

Восьмой день марта давно перестал быть днем женщин, борющихся за эмансипацию, и превратился в обычный душевный праздник – Женский день. Предусмотрительность и вежливость мужчин по отношению к дамам в этот день никого не удивляют. Мы же захотели узнать, как поведут себя актюбинские мужчины, если в будний день встретят на улице девушку, которой требуется их помощь. 

Легенда была такой: я поскользнулась на улице и подвернула ногу, теперь мне больно идти и самостоятельно добраться до травмпункта не представляется возможным. Конечно, можно позвонить кому-нибудь, но, как назло, никто из друзей и близких не смог оторваться от дел и примчаться мне на выручку. Так что оставалось рассчитывать только на мужчин. 

Для проведения эксперимента выбрали место в районе «Электрона», от БСМП недалеко, можно и на руках донести девушку. 

Придав лицу страдальческое выражение и облокотившись для правдоподобности на рекламный щит, я начала ждать своих спасителей. 


Садитесь-ка в такси…

Первые попытки позвать на помощь не увенчались успехом. Выслушав мою слезную историю, представители сильного пола уходили прочь. Стыдно должно быть, мужчины! Но вот рядом со мной остановился молодой человек с коробкой конфет в руках. Я подумала, что этот точно не поможет – наверняка торопится на свидание. Однако парень, выслушав рассказ, сразу согласился довезти меня до больницы и подставил мне руку. По дороге мы разговорились. Выяснилось, что галантного мужчину зовут Куаныш, он студент. 

– А я вас не слишком отвлекаю? У вас вон и конфеты. Наверное, к любимой спешите?

– Нет, что вы, девушке я всегда помогу. А конфеты вообще преподавателю в институт. А вас как угораздило?

– Сама не понимаю, вроде уже и на улицах не скользко, как-то подвернула ногу. 

Видимо, симулировала я хорошо, поскольку, проковыляв со мной некоторое время, мой спутник предложил поймать такси. Я попыталась отказаться:

– Это будет совсем неудобно, потому что у меня и денег-то нет. 

– Да бросьте, уж на такси-то я найду. 

Куаныш аккуратно посадил меня в машину и пожелал больше не попадать в такие ситуации, а я обрадовалась, что нашла первого настоящего мужчину в Актобе. Стало быть, начало положено. 

Так и вышло. Моего следующего спасителя звали Руфхат, он приехал в Актобе из Балхаша, чтобы поступить в военный институт. Парень также без долгих разговоров согласился помочь мне и даже добавил:

– На руках вас, что ли, донести. 

Впрочем, воплощать в жизнь свое предложение он не стал. Современные мужчины не утратили духа рыцарства, но стали более практичными: зачем нести девушку на руках, если можно посадить ее в такси? Руфхат сделал именно это. 


…но можно и пешком 

Вернувшись на исходную позицию, я снова принялась высматривать прохожих, которым можно было устроить «тест на настоящего мужчину». Притворно поджимая ногу, я слезно обратилась к двум мужчинам, которые о чем-то оживленно беседовали. Их тронула история о больной ноге, и они любезно согласились сопроводить меня до БСМП. 

Асылхан и Мурат приехали из Уральска, чтобы работать на АЗФ. По пути в травмпункт Асылхан принялся расспрашивать меня о том, как я получила травму. 

– Что же вы никому не позвонили, «скорую» не вызвали?

– Мне показалось, что это не такой экстренный случай, чтобы звонить в скорую. А никто из знакомых подъехать не смог. 

– А как же муж? Вы же, наверное, замужем?

– Конечно, – опять соврала я. – Он тоже вырваться не может. Так получилось, что все меня бросили. 

Гости из Уральска оказались не такими щедрыми, как актюбинские мужчины. 200 тенге на такси у них не нашлось, поэтому до травмпункта мы добирались пешком.  

Мой следующий попутчик, Павел, тоже не видел необходимости добираться до БСМП на машине. 

– Однажды я тоже помог девушке, а потом меня забрали в полицию, – поделился он. – Но я вас отведу в больницу, пусть меня потом и посадят.

– С какой стати вас должны посадить?

– Ну представьте себе: стоит девушка, к ней подходит мужчина и куда-то уводит. Мало ли куда он ее повел. Вот почему никто не хотел вам помогать – боятся люди! Сейчас везде камеры стоят. 

Павел, как и обещал, довел меня до приемного покоя и тоже попросил номер телефона, чтобы позвонить и справиться о моем самочувствии. Мне на помощь опять пришел воображаемый муж. 

Самые отзывчивые – Куаныши 

В заключительной части эксперимента мы решили проверить, как поведет себя в подобной ситуации мужчина, располагающий автомобилем. Я подошла к обочине дороги, вытянула руку, и почти сразу возле меня остановилось такси.

– Извините за необычную просьбу, но вы не могли бы довезти меня бесплатно? Очень болит живот, а деньги оставила дома. Тут недалеко, подбросите до БСМП, – пришлось придумать другую историю, поскольку водитель такси видел, что я прекрасно стою на ногах. 

– Конечно, садитесь, – ответил он.

Таксиста по стечению обстоятельств звали так же, как и первого героя материала – Куанышем. 

– Так что с вами случилось?

 – Не знаю, очень сильная боль. Может, даже аппендицит, – на ходу сочиняю я. 

 – Нет, при аппендиците вы бы даже сидеть не смогли. Может, отравились? Почему не вызвали «скорую»? 

Пожалуй, Куаныш оказался самым участливым из всех мужчин, которых я сегодня тестировала. Всю дорогу он интересовался, по-прежнему ли мне больно, смогу ли я сама добраться до врача. 

Он довез меня прямо к приемному покою и добавил на прощание: 

– Удачи, не болейте, красавица. 

Результат эксперимента лично меня порадовал. Не перевелись еще в нашем городе мужчины, готовые  помочь незнакомой девушке, попавшей в сложную  ситуацию. 



Павел довел девушку до приемного покоя и даже попросил номер телефона, чтобы справиться потом о здоровье. 

Таксист Куаныш бесплатно довез девушку в больницу. 


Департамент статистики по Актюбинской области составил портрет современной женщины. Из него следует, что среднестатистические актюбинки предпочитают городской образ жизни, успешно строят свою карьеру, вступают в брак и вносят свой вклад в демографию области. В 2012 году наши женщины родили 18483 ребенка. Больше всего актюбинки заняты в сферах услуг, здравоохранения, медицины, торговли и финансовой деятельности. В декабре прошлого года наиболее часто девочек называли именами Айзере, Айару, Каусар, Инжу, Аружан. 


Должна ли быть современная женщина сильной, самостоятельной и независимой?  


Николай

строитель:

« В наше время все уже привыкли к эмансипации. Я не считаю, что женщине место на кухне, и она должна только ждать мужа с работы. Она может успешно делать карьеру, все зависит от конкретных обстоятельств. Ну, еще говорят, что мужчины слабее стали».

Нуркасым

бухгалтер:

« Я думаю, что женщина должна быть дома, растить детей. На первом месте семья должна у нее быть, а мужчина должен быть добытчиком. Тогда и проблем меньше будет. А если дети уже выросли, то женщине можно заняться другими делами».


Павел Борисович, 

предприниматель:

« Это очень серьезный вопрос. Современные женщины сейчас все на работе, на производстве. В наши дни это нормальное явление, ничего против этого не имею». 


Любовь

бухгалтер:

« Я за равноправие. Тем более, что мужчины стали слабые, на них не всегда можно положиться. Не всегда они могут прокормить семью. Конечно, изначально мужчина взял на себя роль защитника и добытчика, но в наше время все перевернулось. Бывает женщина босс, а мужчина дома».


Алина

офисный работник:

« Женщина должна быть сильной. Часто приходится делать что-то за мужчин. Я могу забить гвоздь, это легче, чем просить кого-нибудь. Не думаю, что женщины стали сильнее только потому, что мужчины стали слабее. Мужчины сильные тоже есть».


Ирина

студентка

« Я думаю, что многим мужчинам как раз нравятся сильные женщины. В современном мире по-другому никак. Ну, некоторые элементарные вещи за мужчину могу сделать. Воспитывать детей – это, конечно, обязанность женщины, но этим не должно ограничиваться, ей по плечу и карьера».


Акмарал

бухгалтер:

« Женщина должна все совмещать. Дома она должна быть слабой и ласковой со своим мужчиной, вне дома быть сильной и независимой. Это удается умным женщинам, таких мужчины любят».


Галина

предприниматель:

« Понятия, что женщина должна быть слабой, ждать мужа дома давно уже устарели. Сейчас жизнь такая, что мужчины стали слабее. Поэтому нам, женщинам, нужно быть сильными и самостоятельными. Мне все приходится делать самой, жизнь заставила».  

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.