• 9062 просмотра
Кому что, а ей просо
11-классница Шубаркудукской гимназии №1 Назерке Кобейсын решила повторить рекорд Шыганака Берсиева и вырастила небывалый урожай проса.

11-классница Шубаркудукской гимназии №1 Назерке Кобейсын решила повторить рекорд Шыганака Берсиева и вырастила небывалый урожай проса.
Назерке выращивала просо 2 года. Сначала для этого ей в своем дворе выделил участок учитель Нурлан Жакыбаев. Семена взяли самые обычные. Поливали тоже самым обычным способом. Но получить хороший урожай помешали… птицы. Они раскапывали посеянное, склевывали выращенное.
В прошлом году Назерке выделили участок в школьном дворе. За семенами она поехала на опытную станцию к доктору сельхознаук Игорю Цыганкову.
– Я и технологию применила, рекомендованную ученым, – рассказывает Назерке. – Делянку поделила на квадраты. Перед посевом каждый обильно полила, а через неделю посеяла просо. Чучела для отпугивания птиц расставила сразу. В итоге с одной метелки получила 1200-1300 семян проса.
– Назерке приблизилась к рекорду Берсиева, – говорит Цыганков. – Просо – самый питательный злак. Белое тары Берсиева спасло уилцев от голода. Сейчас об этом злаке забыли.
– Просо у нас продают в основном российское, – говорит Назерке Кобейсын. – Хотя выращивать его дело рентабельное. Рабочих рук и полива потребуется меньше, если применять капельное орошение, как в Израиле. Стебли от проса можно закопать, потом использовать как удобрение. Это уже японская технология.
Проект школьницы из Шубаркудука недавно победил на международном конкурсе школьных проектов в Алматы.
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
-
Каким будет ноябрь в Актобе. Снег, дожди и сырость
-
Зачем для оплаты за свет требуют документы на дом. Совет юриста
-
Нефтеперерабатывающий завод хотят построить в Актюбинской области
-
Скоро по речке утки пешком будут ходить
-
С 15 ноября проезд по трассе Актобе - Кандыагаш станет платным
-
Какие изменения ожидают парк Пушкина
-
Народный репортер. На трассе разбросаны кирпичи
Так и будут все наезжать и снимать на телефон. -
С 15 ноября дорога в Кандыагаш станет платной. Как вносить деньги?
В приложении только пополнение баланса. А как оплатить годовой абонемент? -
С 15 ноября проезд по трассе Актобе - Кандыагаш станет платным
Как это по-нашему, по-қазақша: Потратить из государственной казны народные миллиарды, отремонтировать автотрассу и кусочек которой передать частным коммерсам, которые будут незаконно обогощаться за счёт опять-же... -
Прямо в такси родила ребёнка жительница Актюбинской области
Баүы берік болсын!!! У таксиста от переживаний поседели даже подмышки))) -
134 тысячи. Такова самая частая зарплата в Актюбинской области
Всучите эту модальную зарплату депутатам из Курултая. И мы всем миром позырим: Как они проживут на неё... -
Народный репортер. Песок на тротуаре не убирают
"Так здесь же аким практически не бывает, соответственно и убирать нет необходимости..." - флегматично решил Подрядчик, который отвечает за чистоту на данном участке. "А со... -
Водитель выпил 4 бутылки пива, поехал за добавкой и сбил на обочине двух детей
Пока наши сердобольные законодатели не внесут изменения в Уголовный Кодекс в части ужесточения наказания за управлением автотраспортного средства в состоянии алкогольного опьянения как на Попытку... -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
при чем здесь месть? -
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
Советский участник трудового фронта и пенсионер прямо ставит вопрос о переназначении ему пенсии за детский труд, который ошибочно не был учтён изначально и просит пересмотреть... -
В ЗАГСе Актобе убили женщину. Подозреваемый задержан
Халявная алчность к незаслуженной наживе расставила по своим местам: одного - в зиндан, другую - в сырую землю... Мир сошёл с ума... Когда можно было...
Комментарии 1