• 4276 просмотров
За ненадлежащее выполнение финансового мониторинга "Сбербанк" месяц не сможет проводить операции с наличной инвалютой
Нацбанк Казахстана приостановил на 1 мес. лицензию «дочки» Сбербанка на проведение операций с наличной инвалютой.

Национальный банк РК приостановил действие лицензии ДБ АО «Сбербанк России» в части обменных операций с наличной иностранной валютой, сообщила пресс-служба Нацбанка.
«За ненадлежащее выполнение банками процедур финансового мониторинга, предусмотренных законом Республики Казахстан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма», правлением Национального банка РК 25 февраля 2013 года приняты постановления о приостановлении действия лицензий на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданных АО «Темірбанк», АО «Kaspi Bank», АО «Банк ЦентрКредит», ДБ АО «Сбербанк России», в части организации обменных операций с наличной иностранной валютой, сроком на 1 месяц», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.
Как отмечается, в соответствии с принятыми решениями дочерний банк АО «Сбербанк России» не вправе с 28 февраля по 28 марта 2013 года проводить операции с клиентами по покупке и продаже наличной иностранной валюты. В период до возобновления действия лицензии (до 28 марта 2013 года) банкам необходимо принять меры к устранению выявленных недостатков в системе внутреннего контроля и процедурах сбора сведений и информирования об операциях, подлежащих финансовому мониторингу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 216 молодых семей смогут купить квартиры по доступной цене в «Нур-Актобе»
Временное приостановление осуществления указанными банками операций с клиентами по покупке и продаже наличной иностранной валюты не ограничивает проведение этими банками конверсионных операций с клиентами в безналичном порядке и операций снятия (зачисления) наличной иностранной валюты со счетов (на счета), открытые в банке в иностранной валюте.
«Обслуживание любых депозитов и счетов, как физических, так и юридических лиц в любой валюте, будет осуществляться без каких-либо изменений. Предоставление услуг населению по покупке и продаже наличной иностранной валюты в любом необходимом объеме осуществляется в прежнем режиме обменными пунктами других банков и уполномоченных организаций», - сообщили в Нацбанке.
По состоянию на 1 февраля 2013 года в Казахстане зарегистрировано 3007 обменных пунктов уполномоченных банков и уполномоченных организаций.
ДБ АО «Сбербанк» занимает 6-е место по размеру активов в банковской системе. Согласно данным комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 января 2013 года активы банка составили 732,39 млрд тенге, обязательства – 644,14 млрд тенге, собственный капитал – 88,25 млрд тенге. Нераспределенный чистый доход банка за 2012 год сложился в сумме 13,53 млрд тенге.
Единственным акционером банка является российское ОАО «Сбербанк России».
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0