Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12196 просмотров

Для должников в Казахстане создадут единый реестр

Санкции будут распространяться на неплательщиков алиментов, зарплаты, лиц, не возмещающих ущерб от преступлений

Информационная система «Единый реестр должников» будет создана в Казахстане, сообщила генеральная прокуратура РК.

«Главным новшеством, предложенным разработчиками, должно стать введение информационной системы «Единый реестр должников», предусматривающей применение к злостным должникам (неплательщикам алиментов, налогов и должникам по прочим обязательным платежам) ряда ограничительных мер, связанных с получением государственных услуг, лишением отдельных прав», - говорится в пресс-релизе генпрокуратуры, распространенном в пятницу.

По информации пресс-службы, данные меры предложены в рамках концепции по модернизации системы исполнительного производства.

«Санкции будут распространяться на неплательщиков алиментов, зарплаты, лиц, не возмещающих ущерб от преступлений», - указывается в сообщении.

По мнению генпрокуратуры, должник будет сам заинтересован в быстром и добровольном исполнении судебных актов без применения к нему принудительных мер.

«Очень важно, чтобы ограничение прав должника было соразмерно имеющейся задолженности. Санкции должны применяться, исходя из размера долга, а также с учетом того, насколько добросовестно должник относится к исполнению обязательств», - цитирует пресс-служба генерального прокурора РК Асхата Даулбаева.

По данным генпрокуратуры, единый реестр должников предложено интегрировать с информационной системой комитета по правовой статистике генпрокуратуры.

Как пояснил начальник 4 департамента генеральной прокуратуры РК Асет Чиндалиев, выступая на межведомственном совещании генпрокуратуры и минюста по модернизации системы исполнительного производства, «включение в реестр должника по алиментам, заработной плате, в госдоход, ущербу, причиненному преступлением, автоматически повлечет ограничения в предоставлении определенного перечня услуг». При этом он уточнил, что интеграция реестра с системами информационного обмена правоохранительных органов и информационной системы комитета по правовой статистике генпрокуратуры «Шектеу» обеспечит судоисполнителям доступ к 49 базам данных государственных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предприятия задолжали своим сотрудникам около 1 млрд тенге заработной платы

«Перед ограничением в услугах должник должен быть надлежаще уведомлен о его включении в реестр. Данная мера не затронет социально-значимых услуг», - подчеркнул А. Чиндалиев.

Вместе с тем разработана схема взаимодействия министерства юстиции с другими госорганами и проекты совместных приказов.

«К примеру, взаимодействие судоисполнителей с органами внутренних дел будет осуществляться путем проведения совместных мероприятий по розыску и задержанию должников, их транспортных средств, акций по взысканию адмштрафов, отработок условно-досрочно освобожденных лиц на предмет возмещения ущерба, должного информационного обмена по наложению и снятию арестов с имущества должников», - отметил А. Чиндалиев.

Кроме того, с министерством финансов будут проводиться совместные мероприятия по задержанию товаров должников при пересечении границ, проверок финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц-должников. Аналогичные механизмы взаимодействия разработаны и с другими госорганами.

«На сегодня подготовлено 10 проектов совместных приказов. Всего предполагается подписать более 30 приказов минюста с различными госорганами, в том числе и с генеральной прокуратурой», - продолжил он.

Также предлагается использовать автоматические звонки и sms-уведомления должников.

«Применение по инициативе прокуроров автодозвона в Северо-Казахстанской и Костанайской областях более чем в 2 раза увеличило реальное поступление в бюджет адмштрафов. Должники либо не знали, либо просто забыли о долге», - заключил А. Чиндалиев.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.