• 7637 просмотров
Ни один из госорганов Казахстана не хочет отвечать за сохранность жилья для детей-сирот
Казахстанские госорганы не берутся отвечать за сохранность жилья детей-сирот. На сегодня жильем обеспечивается только 6% детей - генпрокуратура.

Ни один из госорганов в Казахстане не хочет отвечать за сохранность жилья детей-сирот, заявил начальник департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере генеральной прокуратуры РК Канат Сейдгапбаров.
«В отдельных случаях не обеспечивается сохранность имеющегося у детей-сирот жилья. Так, по возвращении из Алгинского детдома сестры Долговы не могли вселиться в свое жилье. Из-за отсутствия контроля там проживали бомжи... Причина - размытость компетенции по данному вопросу, из-за чего ни один из уполномоченных органов не считает себя ответственным за сохранность жилья детей-сирот», - сказал он в четверг на коллегии ведомства по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
По данным начальника департамента, 2 тыс. детей-сирот не поставлены в очередь на получение жилья в основном по бюрократическим причинам. За последние 7 лет из 14 тыс. выпускников детдомов вернулись в закрепленное за ними жилье только 832, или 6%, а получили от государства квартиры лишь 823 человека, или 5,8%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2012 году около 2000 детей остались без семьи в Казахстане
«Соответственно свыше 12 тыс. выпускников на сегодня не имеют жилья. При этом только половина из них состоит на учете. Самый высокий показатель нуждаемости детей-сирот в жилье наблюдается в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Акмолинской областях», - констатировал представитель генпрокуратуры.
По его словам, на сегодняшний день из находящихся в интернатных учреждениях 10 887 воспитанников только 6%, или около 700 детей, имеют закрепленное за ними жилье. В очереди за жильем стоят более 8 тыс. детей, или 81%.
«Следует отметить, что сейчас в парламенте рассматривается законопроект, направленный на усиление жилищных прав детей-сирот. Но даже этот закон не сможет помочь, если не будет ответственного и неравнодушного отношения лиц», - добавил Канат Сейдгапбаров.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Сын стал донором для матери
Алла́х шипасын берсiн!🤲 Бахытты болсын! Баласы ер азамат екен! -
Новый тест вместо ЕНТ появится в Казахстане
Опять внедряют скамунизженные за бугром тесты для пендосских олигофренов? -
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
Жалуются жалобщики и жлобщики, которые тянули с оплатой налога до самого последнего дозволенного момента - их не жалко. -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Если к примеру все нуждающиеся в стране вымрут (от голода и нищеты), кто будет работать на воров от власти и кого они будут грабить налогами... -
Сын стал донором для матери
Мы все живём ради собственных деток. Здесь ситуация наоборот. Мать-эгоистка рискует жизнью и здоровьем собственного дитя - так нельзя поступать ни в коем случае. Можно... -
О пользе и вреде чайного гриба рассказал врач
В виду полного отсутствия советских мудрых бабушек, лучше не рисковать собственным здоровьем и в домашних условиях готовить тёмный квас -
Укусил клещ, что делать?
Укусите его в ответ, пускай знает чё-па-чём -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать... -
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное)))
Комментарии 0