• 7671 просмотр
Ни один из госорганов Казахстана не хочет отвечать за сохранность жилья для детей-сирот
Казахстанские госорганы не берутся отвечать за сохранность жилья детей-сирот. На сегодня жильем обеспечивается только 6% детей - генпрокуратура.

Ни один из госорганов в Казахстане не хочет отвечать за сохранность жилья детей-сирот, заявил начальник департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере генеральной прокуратуры РК Канат Сейдгапбаров.
«В отдельных случаях не обеспечивается сохранность имеющегося у детей-сирот жилья. Так, по возвращении из Алгинского детдома сестры Долговы не могли вселиться в свое жилье. Из-за отсутствия контроля там проживали бомжи... Причина - размытость компетенции по данному вопросу, из-за чего ни один из уполномоченных органов не считает себя ответственным за сохранность жилья детей-сирот», - сказал он в четверг на коллегии ведомства по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
По данным начальника департамента, 2 тыс. детей-сирот не поставлены в очередь на получение жилья в основном по бюрократическим причинам. За последние 7 лет из 14 тыс. выпускников детдомов вернулись в закрепленное за ними жилье только 832, или 6%, а получили от государства квартиры лишь 823 человека, или 5,8%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2012 году около 2000 детей остались без семьи в Казахстане
«Соответственно свыше 12 тыс. выпускников на сегодня не имеют жилья. При этом только половина из них состоит на учете. Самый высокий показатель нуждаемости детей-сирот в жилье наблюдается в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Акмолинской областях», - констатировал представитель генпрокуратуры.
По его словам, на сегодняшний день из находящихся в интернатных учреждениях 10 887 воспитанников только 6%, или около 700 детей, имеют закрепленное за ними жилье. В очереди за жильем стоят более 8 тыс. детей, или 81%.
«Следует отметить, что сейчас в парламенте рассматривается законопроект, направленный на усиление жилищных прав детей-сирот. Но даже этот закон не сможет помочь, если не будет ответственного и неравнодушного отношения лиц», - добавил Канат Сейдгапбаров.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
-
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
-
Стоимость бензина снова выросла
-
Долларовые вклады: ставку подняли. Что будет с тенге?
-
Двое рабочих КТЖ получили тяжелейшие ожоги во время работы
-
Свои огурцы и помидоры: жительница Шалкарского района выращивает овощи для местных магазинов
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №5 и 6
-
С 15 октября на дорогах из Актобе заработал фиксатор средней скорости
-
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
-
Уверенная победа на выезде: «Актобе» выиграл со счетом 1:3
-
170 лет наблюдений: метеостанция в Иргизе следит за погодой с 1856 года
Однако... 😧 -
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
Однажды, после очередной супервспышки солнца, вся эта контролирующая электроника накроется медным тазом...вот апокалипсис начнется))) И эта вспышка в режиме микроновой-не за горами...у Всевышнего свои планы... -
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
Оно мне надо? Платить в три дорого, устанавливать за свои счёт, хотите сэкономить на контролерах, устанавливайте сами. Решили выехать за счёт потребителя. -
Рэпера Navai арестовали на два месяца в Казахстане
Развелось этих рэперов, как говна за баней 😂 -
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
Жителям больше не придется ежемесячно снимать данные вручную и отправлять их. Да как бы не особо напрягает делать это раз в месяц. Я сам слежу... -
30 тысяч мальков карпа выпустили в Актюбинское водохранилище
Керемет! Іске сәт! -
Обманывал матерей, воспитывающих детей с инвалидностью
Кастрировать надо было этого подонки, от колен и выше... Нехай мучается всю жизнь -
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
Затягивать пояса на неимущих пенсионерах - это безнравственно. Лицемерное исполнение Главы государства в части повсеместной в стране экономии - вот ваша исполнительская дисциплина. Нужно начинать... -
Богатые люди не должны получать помощь от государства — Бектенов
В интересное время живем...говорил Ленин...))) Вновь наступило время перемен...конец нескольких огромных циклов...25000лет-самый малый...до 2032г-время активных перемен, до 2036- время зачистки от старого...Время краха государств и... -
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
Неукоснительное исполнение команды Главы государства "Затягивать пояса" будут только на мелких бизнес-ментах? А как же гос.служащие всех ведомств, должностные клерки, работники негосударственного сектора экономики (пригревшиеся...
Комментарии 0