• 5807 просмотров
В 2012 году около 2000 детей остались без семьи в Казахстане
Хотя число и большое, но статистика 2012 года показывает улучшение в сфере усыновления. В последние годы казахстанцы стали проявлять активное внимание к вопросам сиротства и намного чаще усыновлять детей.
В 2012 году в Казахстане отказались почти от 2000 детей. Об этом сообщила председатель комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Казахстана Раиса Шер.
"Если в 2006 году в детские дома поступили 1922 ребенка, то уже в ушедшем 2012 году - 1716, что говорит об определенном снижении уровня отказов. Порядка 900 родителей в 2012 году были лишены прав. Наряду с этим, в приюты попадают дети с тяжелыми врожденными заболеваниями, подкинутые, брошенные дети, те, чьи родители погибли и их некому стало воспитывать. Чаще всего родительских прав лишаются отцы и матери, ведущие аморальный и безответственный образ жизни, у которых нет стабильного заработка и ребенок, а то и несколько детей, остаются в этой семье не у дел", - рассказала Раиса Шер.
По словам председателя комитета, всего в Казахстане зарегистрировано 34 785 детей-сирот. Из них 21 736 под опекой, еще 2162 ребенка находятся на патронатном воспитании. В интернатных организациях системы образования, здравоохранения, соцзащиты населения живут 10 887 детей. Из этого числа детей около двух тысяч - круглые сироты.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актюбинской области возросло количество непривитых детей
В 2012 году на содержание всех детских домов государством было выделено восемь с половиной миллиардов тенге. В свою очередь, содержание одного ребенка обходится в 1 миллион 300 тысяч тенге в год. В эту сумму входят питание, одежда, медикаменты, зарплата работников детдомов, коммунальные расходы и прочее.
"В 2011 году в Казахстане работало 210 интернатных организаций, а уже в 2012 году в стране сократилось количество этих учреждений до 196. 14 организаций были закрыты, так как более 2000 детей в прошлом году были переданы на усыновление и опеку казахстанским семьям", - отметила Шер.
Председатель комитета добавила, что в последние годы казахстанцы стали проявлять активное внимание к вопросам сиротства и намного чаще усыновлять детей. Этому поспособствовал ежегодно растущий уровень жизни в стране и хорошо развернутая в этом направлении пропагандистская работа.
Кроме того, даже после усыновления государство продолжает поддерживать детей-сирот. Ежемесячно усыновители получают на одного ребенка пособие в размере 10 МРП ( В 2013 году МРП составил 1731 тенге. - Прим. автора). Те, кто берет детей на патронатное воспитание, кроме ежемесячного пособия на ребенка получают зарплату в размере 60-70 тысяч тенге (люди со специальным образованием. - Прим. автора), и 30-40 тысяч - люди, которые его не имеют.
По материалам: Tengrinews
-
Рыбаки, сматываем удочки. Даём рыбе отметать икру
-
Из Актобе будут авиарейсы в Уральск и Кызылорду
-
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
-
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
Выпил водки с приятелем и лишился двух миллионов
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
После 3 дней простоя в Хромтау пустили рейсовые автобусы
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Дымоходы не проверяют, но требуют уплатить 1000 тенге
Смело обращайтесь в Прокуратуру и Полицию, предварительно собрав все доказательства и фиксацию на видео этих вымогательских действий, они чувствуют свою безнаказанность, если возьметесь это дело... -
Народный репортёр. Более четырех лет нет асфальтированного подъезда к дому
с первого взгляда я думал это 4 микрорайон - мой родимый а оказалось что нет это Алтын Орда(Батыс2) оддинакковые строения и все вокруг строенний оддинаковое... -
Нового руководителя областного управления по делам религий назначили в Актобе
Согласно пресс-релиза этого чиновника, где бы он не работал и не числился - ни одно ведомство не блещет прорывными успехами. Получается, что он - один... -
Смывается вместе с дождем - актюбинцы о разметке на дорогах в городе
НАСТОЯЩИЕ ВРАГИ НАРОДА все те, кто имеет хоть какое-то отношение к разметке на автодорогах гор.Актобе. ОТ воришек в лице Заказчиков тендера и прохиндеев утверждающих схему... -
В Актобе появятся 133 новые скамейки
Пипец новой уличной мебели нашего с Вами городка... Местные вандалы вначале залезут на эти скамейки с ногами и будут обязательно сидеть на спинке скамеек, чтобы... -
Народный репортер. Отходы вывозят в степь
Кажись мал-базаровские итегуловцы шалят -
Водителей хотят экзаменовать каждые 10 лет, чтобы снизить аварийность
Не думаю, что эти шесть депутатов наконец-то взялись за ум и начали радеть за жизнь и здоровье КЗ-электората, Скорей всего конспиративно лоббируют интересы отдельных АвтоЦОНов,... -
Медсправки по завышенной цене оформляли в Уилском районе
Сверхполученную разницу прокуроры милостиво присвоили себе или как? -
Водителей хотят экзаменовать каждые 10 лет, чтобы снизить аварийность
переаттестация каждые полгода! можно и ежемесячно! если серьезно, то сами нарушения не требуют переаттестации, единственное в случае частых нарушений делать ее. в целом это глупая... -
Студент из Актобе — обладатель «золота» Кубка мира по боксу
Кутты болсын, чемпион!!!
Комментарии 0