Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9141 просмотр

Жильцы одного из самых старых домов Актобе страдают без газа и воды

 В доме по улице Некрасова, 59, построенном в 1927 году, нет газа и водопровода. К тому же жильцы обходятся без КСК и кондоминиума. Чиновники отмечают, что с 15 февраля будут организовываться сходы для жильцов «бесхозных» домов. 

В доме по улице Некрасова, 59, построенном в 1927 году, нет газа и водопровода. К тому же жильцы обходятся без КСК и кондоминиума. Чиновники отмечают, что с 15 февраля будут организовываться сходы для жильцов «бесхозных» домов. 

Жилому дому барачного типа в историческом центре города уже более 80 лет. Там нет газа и воды. Два года назад с трех сторон дом отремонтировали перед приездом президента. Однако со стороны двора ремонт дома власти не проводили. 

– Я здесь живу 12 лет, – рассказывает Абу Арыстангалиев. – В основном здесь квартиры сдаются. Всюду мусор и грязь. Туалет у нас на улице, приходится нанимать ассенизаторские машины за 2 тысячи тенге. В доме есть только центральное отопление. Холодной и горячей воды нет вообще. Мы вынуждены воду носить с колонок или покупать. Во дворе была колонка, она постоянно ломалась. Делать ее самостоятельно мы не в силах. В доме проседает потолок, а по стенам идут трещины. Два года назад фасад дома, который виден с улицы, штукатурили. Однако со двора дом рабочие не тронули. Хотя мы просили, обещали даже собрать для этого необходимую сумму. КСК и кондоминиума у нас нет. Никто не хочет нас брать на баланс. В доме всего 12 квартир, оплата будет небольшая. 

В жилинспекции отметили, что во дворах всех «бесхозных» домов по городу будут проводиться специальные сходы. На сегодняшний день в Актобе насчитывается 247 жилых домов, в которых нет КСК и кондоминиумов. 

– С 15 февраля мы начнем проводить сходы, – говорит начальник горотдела жилищной инспекции Жулдызбек Бисембин. – Мы хотим все бесхозные дома, по желанию жильцов, передать на баланс ТОО «Табыс Актобе». Но люди сами могут выбрать себе КСК или кондоминиумы. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Нашему дому в авиагородке 75 лет, все услуги есть, за всё платим сами, договора со всеми есть. Дом теплый , квартиры большие, высокие потолки. Только у нас нет дармоедов-КСК, сами отказались лет семь назад. Тратим минимум на содержание, а имеем максимум. Вопрос на кой чёрт нам сдалси новый КСК или кондоминиум?

    0
    0