Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7121 просмотр

Иски на 1,8 млрд тенге предъявили родным Беляева

На рассмотрение в суде находятся исковые заявления на сумму 1,8 млрд тенге в отношении родственников экс-главы "Валют-Транзит Банка" Андрея Беляева 

Родным бывшего председателя правления АО «Валют-Транзит банк» Айтбакы Белялова, более известного как Андрей Беляев, предъявлены иски на сумму более 1,8 млрд тенге, сообщил председатель ликвидационной комиссии банка Жандос Аманбеков.

«В настоящее время на рассмотрение в суде находятся исковые заявления на сумму 1,8 млрд тенге в отношении родственников А.Белялова. Супруге А.Билялова Алие Алкеевой предъявлен иск на сумму 1,7 млрд тенге за долю в ТОО «ВТЛомбард». К дочери Нурзие Беляловой предъявлен иск на сумму 69,4 млн тенге по простым ценным бумагам ТОО «ВТЛайф», а также по простым ценным бумагам ТОО «ВТПолис» на сумму 59 млн тенге», - сказал Ж.Аманбеков на встрече с вкладчиками банка в понедельник.

Он уточнил, что один из исков находится на рассмотрении в Карасайском районом суде Алматы, по иску в отношении дочери А.Белялова на 69,4 млн тенге подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд, а на 59 млн тенге готовится повторное исковое заявление ввиду возврата первоначального.

Председатель ликвидкомиссии также сообщил, что в общей сложности в судебные органы было подано 187 исковых заявлений на сумму около 78,5 млрд тенге, 50,8 млн рублей и $12,14 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В перинатальном центре в Актобе 56-летняя женщина спрятала сумку мужчины с деньгами

«Всего на 1 февраля получено 154 судебных решения по искам в пользу ликвидкомиссии на сумму свыше 70,8 млрд тенге, 50,8 млн российских рублей, 8,2 млн долларов США. Не исполнены решения на общую сумму 63,8 млрд тенге, 50,8 млн российских рублей, 4,6 млн долларов США», - отметил Ж.Аманбеков.

По информации ликвидкомиссии, на сегодняшний день идет погашение задолженности по третьей очереди фонду гарантирования депозитов.

«На 1 февраля выплачено (АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов») 7,1 млрд тенге, что составляет 50,49% от общей суммы кредиторской задолженности», - добавил он.

Как сообщили в Абайском районом суде, 8 февраля поступило ходатайство осужденного А.Белялова с прошением о его условно-досрочном освобождении.

«В настоящее время в связи со смертью осужденного материалы отозваны администрацией колонии, в  которой он отбывал наказание», - сказали в райсуде.

Как сообщалось, осужденный бывший председатель правления АО «Валют-Транзит банк» А. Белялов в ночь на 11 февраля скоропостижно скончался. Предварительная причина смерти – «инфаркт миокарда».

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.