• 3306 просмотров
Экс-финполовца по Карагандинской области приговорили к 9 годам тюрьмы за взятку
Суд приговорил Султанжана Азизова к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в колонии общего режима. Он был задержан в мае прошлого года при получении 550 млн тенге

Бывший старший следователь по особо важным делам департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) по Карагандинской области Султанжан Азизов приговорен к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
«Суд приговорил Султанжана Азизова окончательно (по совокупности) к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в колонии общего режима», - сказал судья суда района им. Казыбек би Караганды Шарип Сисембаев, оглашая приговор во вторник.
Согласно вынесенному приговору, также 9 лет заключения с конфискацией имущества с отбыванием в колонии общего режима получил подельник бывшего финполицейского - Данияр Зикиров.
Суд учел степень общественной опасности деяний подсудимых, подчеркнул судья.
Также, по мнению суда, предварительное следствие правильно квалифицировало преступные деяния подсудимых.
Как отметил Ш.Сисембаев, гражданский иск не был заявлен, однако С.Азизов и Д.Зикиров должны возместить государству 116 тыс. тенге, которые были затрачены на проведение экспертиз.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава строительной компании в Атырау подозревается в хищении бюджетных средств
Приговор не вступил в законную силу, стороны имеют право его обжаловать.
Напомним, 20 мая 2012 года сотрудниками агентства финансовой полиции в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий при получении денежных средств в сумме 550 млн тенге задержан старший следователь департамента финансовой полиции по Карагандинской области С.Азизов. Ему было предъявлено обвинение по ст.311 ч.5 УК РК. Суд санкционировал арест С.Азизова сроком на 2 мес.
Как сообщала ранее координатор по работе с общественностью и СМИ областного суда Раушан Сергазина, «по предварительным данным, являясь сотрудником департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Карагандинской области, обвиняемый - старший следователь по особо важным делам по расследованию экономических преступлений, капитан финансовой полиции С.Азизов- вступил в предварительный сговор с Д.Зикировым на совершение преступления против интересов государственной службы и государственного управления, получил взятку в размере 550 млн тенге». Д.Зикирову также предъявлено обвинение по ст.313 УК РК в совершении посредничества во взяточничестве, он был арестован.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Директрису школы осудили за взятку
-
На Олимпиаде в Италии не будет ни одного спортсмена от нашей области
-
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
-
Сколько казахстанцы отдохнут в марте
-
На контрактную службу будут призывать выпускников вузов
-
Один земельный участок дал двум хозяйствам акимат в Актюбинской области
-
Спасибо всем, кто мне помогает - одинокая 72-летняя пенсионерка
-
Погода в Актобе на 5-7 февраля
-
Безногий мужчина зимой скитался по улицам
-
Погода в Актобе на 3-5 февраля
-
На травлю в школе предлагают пожаловаться через QR-код
Меня тоже травили много лет с 2000-2013 гг. с первого класса школы и далее Колледж Тургенева 72 гнобили за мою ориентацию, хотя я не далала... -
Учительница брала у родителей деньги и обещала высокие баллы на ЕНТ
Училка подмала бабки как могла к успеху шла но что-то не получилось не фортануло -
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
Глаз 👁 не выклюет -
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
Ворон...ворону 🐦⬛ -
Актюбинка нечаянно нанесла смертельное ранение мужчине казачьей шашкой
Алко посиделки издевле из покон времен никого и нигде до достижений от жизни не доводили вечные пьянки, гулянки, посиделки всегда череваты своими последствиями, чтобы существовать... -
Безногий мужчина зимой скитался по улицам
Я помолюсь за него 🙏 -
Профессор лечил безработного, а тот его обокрал
..."не делай добра и не получишь зла" -
21 год получил пенсионер за изнасилование и развращение школьницы
Это дело должно быть постыдным для каждого уважающего себя гражданина, когда я впервые читала данную историю, я подумала что она вымешленна или возраст пострадавшей старше,... -
Нотариус без лицензии отдал 11 миллионов, чтобы «решить дело» в Верховном Суде
Тотальное сумасбродство и коррупция -
Хоккеист умер во время матча в Казахстане
Диапазон, этого комментатора надо привлечь к уголовной ответственности за разжигание межнациональной ненависти. Как ваш администратор пропустил этот пост. Не порядок...
Комментарии 0