Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3606 просмотров

Конфликт вокруг Байконура: ни о какой компенсации в $500 млн не может быть и речи

 Ни о какой компенсации в $500 млн в российской ноте по Байконуру речи нет, заявляют в МИД Казахстана.

Ни о какой компенсации в $500 млн в российской ноте по Байконуру речи нет, сообщил заместитель председателя комитета международной информации МИД РК Жанбулат Усенов.

«Ни о какой компенсации, ни о какой цифре в 500 млн долларов там (в ноте РФ по Байконуру - прим.ред.) речи нет», - сказал Жанбулат Усенов в интервью журналистам в четверг.

«Я ноту читал, она является частью рабочего процесса. В ней излагается позиция российской стороны по соглашению о Байконуре в ответ на позицию казахстанской стороны, предложенной им ранее», - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан настроен на продолжение тесного сотрудничества с Россией на Байконуре

Напомним, в одной из российских газет была опубликована статья о том, что Россия грозит Казахстану прекращением сотрудничества по всем совместным проектам в области космоса в случае, если РК не пересмотрит решение об ограничении запусков ракет с космодрома «Байконур».

Также в Роскосмосе пояснили, что ограничение числа запусков космических аппаратов ракетами «Протон-М» не позволит выполнить контрактные обязательства по 5 коммерческим программам.

«(…) что приведет к расторжению международных контрактов и необходимости возврата заказчикам до $500 млн», - цитируется в статье «соображения» космического агентства России.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.