• 11409 просмотров
Как это было: инаугурация 44-го Президента США Барака Обамы (ФОТООТЧЕТ)
Во время официальной церемонии инаугурации 21 января 44-й президент Барак Обама принял присягу и официально вступил в свою должность.

В США и журналисты, и простые граждане еще долго будут обсуждать события, произошедшие накануне, 21 января, в Вашингтоне. Во время церемонии инаугурации 44-й президент Барак Обама принял присягу и официально вступил в свою должность. Однако в этот день внимание к себе привлек не только глава государства, но и первая леди, которая блистала на балу дизайнерских туалетах.
Как и в прошлый раз, Обама принял присягу со второго раза - сначала он сделал это в воскресенье, 20 января. Однако. Поскольку этот день является выходным для госучреждений и судов в США, публично присягу пришлось повторить на следующий день.
Утром президентская чета посетила церковную службу, после чего они направились в Капитолий. К присяге президента привел главный судья Верховного суда Джон Робертс. Вице-президента Джозефа Байдена к присяге привела протеже Обамы - судья Верховного суда Соня Сотомайор.
Гостями церемонии стали 1,6 тысячи человек, в том числе члены конгресса, кабинета министров, судьи Верховного суда, губернаторы штатов и дипкорпус. Все они разместились на сооруженных на ступенях Капитолия трибунах. Сам Обама произносил присягу и инаугурационную речь на специальном подиуме, защищенном пуленепробиваемым стеклом.
Однако, за церемонией могли наблюдать и рядовые граждане, которые расположились под Капитолийским холмом и на Эспланаде - главном вашингтонском бульваре. По некоторым подсчетам их собралось более миллиона человек. Несмотря на то, что их количество было вдвое меньше, чем в 2009 году во время первой инаугурации чернокожего президента, частота упоминания этого события в Twitter побила рекорд, составив 18 712 твитов в минуту.
После церемонии принесения присяги, которая завершилась благословением священника и исполнением американского гимна певицей Бейонсе, глава государства отправился в ротонду здания Капитолия на традиционный обед с членами конгресса и гостями.
За обедом президент пообщался с лидерами фракций в палатах конгресса, спикером палаты представителей Джоном Бонэром, сенаторами и конгрессменами. На обед политикам подали лобстеров и мясо бизона на гриле. На десерт был яблочный пирог с мороженым. Выбор вин был ограничен тремя видами: сухим рислингом Tierce Finger Lakes урожая 2010 года, мерло от Bedell Cellars 2009 года и калифорнийским шампанским Korbel специальной инаугурационной серии.
Обама после церемонии успел и поработать. В Капитолии он подписал распоряжения о внесении на рассмотрение сената кандидатур на посту Пентагона, Минфина, ЦРУ и госдепартамента. Ранее глава государства предложил на эти должности, соответственно, экс-сенатора Чака Хейгела, главу аппарата Белого дома Джейкоба Лью, советника по контртерроризму Джона Бреннана и сенатора Джона Керри.
После завершения обеда президент и вице-президент с супругами, а также часть присутствовавших на церемонии на автомобилях отправились к Белому дому, возглавив инаугурационный парад, который прошел вдоль Эспланады.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нурсултан Назарбаев пригласил Барака Обаму посетить Казахстан
Парад открыло мотоподразделение полицейских округа Колумбия, обеспечивающих эскорт президентского лимузина в городе.
Вслед за кортежами президента и вице-президента последовала машина спикера палаты представителей Джона Бонэра. Однако, при виде политика многие зрители не удержались от неодобрительных возгласов "Ну нет", "И этот тоже!".
Дело в том, что Джон Бонэр является главным оппонентом Обамы по целому ряду вопросов, прежде всего, экономическим. Он настаивал на сохранении налоговых льгот для богатейших американцев, ставя под угрозу вопрос о сохранении льгот для среднего класса.
Всего в параде приняли участие более 8 тысяч человек, в том числе военные и школьные оркестры, военнослужащие, школьники, артисты. Участниками парада стали 200 животных.
В 2009 года на прошлой инаугурации Обамы парад прославился тем, что в нем принял участие оркестр гомосексуалистов и лесбиянок, этот же коллектив участвовал в параде 2013 года.
После церемонии инаугурации в Вашингтоне традиционно проходит множество инаугурационных балов, в том числе, десять официальных. Поскольку для Барака Обамы нынешняя инаугурация - вторая, они с супругой побывают только на двух балах, тогда как четыре года назад посетили десять.
В понедельник состоялось два бала, на одном из которых присутствовал президент с супругой, на втором - вице-президент.
На президентском балу присутствовали 20 тысяч военнослужащих и ветеранов. Перед ними выступили Алиша Кис, Дженнифер Хадсон и Марк Энтони, а также военный оркестр.
Однако главной звездой бала стали не известные певцы, и даже не президент, а первая леди, которая привлекла внимание своим ярким нарядом, новой прической и драгоценными украшениями.
Мишель Обама появилась на балу в платье от дизайнера Джейсона Ву, одного из своих любимых модельеров, автора ее инаугурационного платья в 2009 году, туфли от Джимми Чу и эксклюзивное бриллиантовое кольцо от Кимберли Макдоналд, а также несколько блестящих браслетов. Напомним, за несколько дней до инаугурации Мишель сменила свою прическу, что не могло остаться незамеченным. В воскресенье президент в одном из интервью признался, что он без ума от челки своей жены.
Танец первой четы страны на Балу Главнокомандующего под песню Дженнифер Хадсон транслировали в прямом эфире все основные новостные телеканалы. Во время танца Обама улыбался и несколько раз поцеловал свою любимую жену.
"Благодаря ей я становлюсь лучше как мужчина и как президент. Я уже сказал сегодня на обеде в конгрессе: многие оспаривают достоинства президента, но никто не оспаривает достоинства первой леди", - сказал о Мишель Барак Обама.
Инаугурация президента закончилась, а второй президентский срок Обамы только начался. Каким он будет для США и для всего мира остается только гадать.
Диапазон
По материалам: Корреспондент, РИА-Новости, Associated Press, Reuters
-
Преподаватель из сельской школы в Актюбинской области стала «Заслуженным учителем Казахстана»
-
В Актобе произошло возгорание на территории парка
-
Итоги ЕНТ в Актюбинской области вызвали вопросы у президента
-
Как живет шахта «Болашак»
-
40% бюджета области вкладывают в сферу образования
-
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
-
На пункте пропуска «Сагарчин» вводят новое ограничение
-
Люди глубины: один день с шахтёрами
-
Должны ли 18-летние учиться в школе? Токаев предложил пересмотреть практику
-
В школах отменят СОЧ. Что будет взамен
-
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
В детях должна воспитываться культура! Цветы учителям - одно из её проявлений. Такие вещи должны поощряться, а не запрещаться. Как можно не понимать таких простых... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Они и сами сдохнут, часть уже не работает -
Соседские дети не дают выспаться. Совет юриста
Стройте свое щастье в воспитании собственных деток, жалобщица (жлобщица) в мужском обличии -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
Дебилоидные клерочные (ненужная кагорта безмозглых чиновников) взяточники из МинПросвещения решили перебдеть безобидный букет цветов первоклашек... Товарищи, что делать с этим хламом бездарности, их же в... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Ситуация когда распределение бюджетных денег досталось НЕрачительному гайцу. Дома у себя наверное копейки считает, а здесь народные выбрасывает на ветер... Давно пора ввести строжайшую ответственность... -
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
Хорошо что не миллиардов -
За убийство родной мамы и нападение на бабушку судят подростка
Трагедия закрытой для всех с-виду благополучной семьи... УЖАЗЗЗЗЗ -
Как живет шахта «Болашак»
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было бы гвоздей... Самые суровые на планете мужики, ценящий земной свет и чистый воздух...... -
19 машин отправились на штрафстоянку: в Актобе ловят злостных неплательщиков
Загнали бы всех грузино-армян на штраф стоянки, вот бы знатно бюджет пополнили и беспредел на дорогах снизили.)) -
В Казахстане урезали количество «лишних» сопровождающих для спортсменов
Надо же, на 35-м году независимости прозрели 😂
Комментарии 0