• 4874 просмотра
На параде в честь инаугурации президента споет Бейонс, а также будет выведена копия марсохода Кьюриосити
Сегодня состоится официальная церемония присяги президента США Бараком Обамой. Конституция страны предусматривает инаугурацию 20 января, но т.к. этот день совпал с воскресеньем, церемония была перенесена на 21 января.

Сегодня в США на торжественной церемонии примет должностную присягу президент Барак Обама. На парад по случаю инаугурации NASA выведет двойник марсохода Кьюриосити.
Журналисты уже успели в шутку прозвать копию марсохода "Мисс Curiosity".
Кьюриосити будут сопровождать ученые и ведущие инженеры Лаборатории реактивного движения NASA. Вместе с марсоходом в праздничном параде примут участие действующие и бывшие астронавты NASA.
Кроме того, публике представят копию многоцелевой капсулы Orion, которую планируется использовать для экспедиций на МКС, Луну и Марс, сообщает ИТАР-ТАСС.
Начало церемонии инаугурации запланировано на 11:30 по местному времени (21:30 Актобе). Обама примет присягу на глазах у сотен тысяч американцев на ступенях Капитолия в Вашингтоне. После этого президент произнесет торжественную речь, в которой обозначит свои взгляды на развитие страны.
Затем Обаме предстоит пешим ходом или на автомобиле преодолеть более двух километров на пути к Белому дому, где установлена специальная пуленепробиваемая трибуна. С нее президент примет торжественный парад, в котором будут участвовать представители всех видов вооруженных сил США. Начало парада намечено на 14:30 по местному времени (00.30).
Вдоль маршрута шествия парада установлены более 28 тысяч сидячих мест, а также 1,1 тысяч биотуалетов, отмечают американские СМИ.
В рамках торжественной церемонии также запланировано выступление известных звезд американской поп-сцены.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нурсултан Назарбаев пригласил Барака Обаму посетить Казахстан
В частности, певица Бейонсе споет национальный гимн США, а фолк-музыкант Джеймс Тейлор исполнит патриотическую песню Америка прекрасная (America the Beautiful).
Еще одну патриотическую композицию Америка, наложенную на мелодию национального гимна Великобритании, исполнит певица и актриса Келли Кларксон.
Власти города Вашингтона ожидают, что на инаугурации переизбранного президента США Обамы года будут присутствовать до 800 тыс. человек.
Как сообщается, первая инаугурация Обамы, которая состоялась 4 года назад, вызвала больший интерес у американцев: она собрала в столице почти 1,8 млн человек.
В торжественной церемонии 21 января 2013 года также примут участие восемь так называемых "граждан сопредседателей" - людей, жизненные истории которых символизируют результаты работы Обамы на посту президента США.
Среди них, в частности, Эрика Чейн из Калифорнии, которой смогли сделать операцию по удалению опухоли мозга благодаря подписанному Обамой закону о реформе здравоохранения, а также потерявший обе ноги в Афганистане офицер Тейлор Моррис из Айовы, который находится под опекой принятой Обамой программы по уходу за ранеными солдатами.
По традиции, на церемонию инаугурации не приглашаются иностранные гости, отмечают американские СМИ.
Всего на период с 15 по 24 января намечены десятки мероприятий, связанных с инаугурацией Обамы, в том числе балы и праздничные вечера.
Согласно американской конституции, избранный президент США должен принимать присягу в полдень 20 января. Однако поскольку этот день в 2013 году выпал на воскресенье, 20 января президент принял присягу в частной обстановке, а масштабная публичная церемония присяги Обамы состоится в понедельник.
Диапазон
По материалам: Коррепондент, Вести.ru, Интерфакс-Украина
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Укусил клещ, что делать?
-
Чем занимаются за стенами актюбинского морга?
Красавчики, диапазонщики! Бодрая, весёлая, жизнеутверждающая, оптимизм внушающая тема, в самый раз для первых тёплых весенних денёчков 😢 -
Штефан Таркович оценил дебютный матч в «Актобе»
Беги, глупец, пока не поздно! Карму себе испортишь, а она у тебя и так не ахти. На нашем клубе лежит проклятие... -
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
Этот чёрт кажись сам и разрабатывал хитроумные ловушки -
Народный репортер. По несколько дней стоят люди на границе
На этом клочке ничейной землицы аж ШЕСТЬ ответственных организаций с двух сторон: таможня, погранцы, транспортная инспекция. Неужто этот бардак им самим нравится? Провести субботник и... -
Штефан Таркович оценил дебютный матч в «Актобе»
Одним словом ПОЗОРНИКИ... Сыграть в позорную ничейку с дебютантом - Это же так надо низко упасть. Новый владелец либо профан в бизнесе, либо подкуплен борамбаевым -
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
Адекватное общество пожинает плоды лицемерного воро-назаревской власти: Взрастило поколение халявщиков, которые без труда хотят получить бесплатную прибыль. Читайте товарищи "Сказку про Буратино", глава про "Поле... -
13 детей спасли в Актобе. Им провели сложные операции на сердце
Столичная бригада кардиохирургов приехала как на гастроли - проводить платные операции? Или это бесплатно? Если ДА - хорошее начало, если-же платно - отвратительно -
Нужны ли болларды на улице 101 Стрелковой бригады?
Если наши воры от власти никак не нажрутся из бюджета, то болларды обязательно ставить нужно. И не только на мыльно-надутом арбате, но и у обл.акимата... -
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
Начнём с того, что пользовательские настройки в приложениях и сами пользовательские соглашения часто оформлены таким образом, что в них сложно разобраться не только обычному человеку,... -
Нужны ли болларды на улице 101 Стрелковой бригады?
В центре улицы по аллее пусть прогуливаются, всё равно Арбат не получился из неё.
Комментарии 0