• 2837 просмотров
Бастык жарит «обидки»
Аким Западно-Казахстанской области Измухамбетов подал в суд на... своего советника

Я вам ничего не скажу!
Напомним, на брифинге, состоявшемся 15 июля, советник акима Западно-Казахстанской области по социальным вопросам Алпамыс БЕКТУРГАНОВ заявил: \"После апрельского указа о том, что каждый госслужащий должен высказаться об отрицательных сторонах исполнительной власти, сообщать о любых ее коррупционных проявлениях, я считаю необходимым обратить внимание общественности на действия первого руководителя нашей области!\". И рассказал о своем шефе немало нелицеприятного (см. \"Соловей-советник\", \"Время\" от 21.7.2009 г.).
22 июля руководитель аппарата акима Амангельды ДАВЛЕТЖАНОВ официально объявил об увольнении Бектурганова за непрохождение аттестации и несоблюдение трудового законодательства (см. \"Споткнулся о порог\", \"Время\" от 23.7.2009 г.). А 27 июля аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ в частном порядке подал в Уральский городской суд исковое заявление на Бектурганова. Он просит суд защитить свои честь и достоинство, а также обратился с жалобой о привлечении Бектурганова к уголовной ответственности за клевету.
Подтверждение этой информации мы получили от пресс-секретаря акима области Калиуллы КАРАГОЙШИНА. На просьбу дать комментарий этому факту Калиулла Шагиевич сказал следующее:
- Какие могут быть комментарии? Это право любого гражданина - подавать в суд.
В отсутствие акима области Измухамбетова, находящегося в Лондоне на ежегодном совещании консорциума иностранных инвесторов, работающих на Карачаганаке, с целью отстоять очередные вливания для области в рамках финансирования социальных проектов, чиновники акимата разговаривать отказались: заведующий государственно-правовым отделом Нуржан МАКСУТОВ был неумолим, руководитель аппарата акима Амангельды Давлетжанов - вне зоны доступа. Удалось дозвониться лишь до директора ТОО \"Жайык Пресс\" Чингиза МУКАНОВА.
- Бектурганов - не судья, чтобы определять степень вины акима области. На то есть специальные органы, чтобы контролировать работу главы региона, - сказал он. - Поэтому было бы правильным, чтобы именно суд расставил все точки над \"i\". Он (Бектурганов. - Г. С.) вчера возносил акима, сегодня обвиняет его во всех смертных грехах. Пусть суд разбирается по сути его голословных обвинений.
28 июля в Уральском горсуде должно было состояться первое рассмотрение по иску г-на Измухамбетова, на которое бывший советник акима области Алпамыс Бектурганов не явился. По утверждению его родственников, в то время, когда ответчик был в Астане, в дверях своей квартиры они обнаружили повестку в суд и приложенные к ней копии искового заявления Измухамбетова и постановления суда о возбуждении уголовного дела.
О приглашении в суд г-н Бектурганов узнал по телефону от своей семьи, сообщившей ему, что исковое заявление пришло по почте, но лично в руки им никто ничего не вручал.
В связи с неявкой ответчика судебное заседание было перенесено.
Как передает агентство \"Интерфакс-Казахстан\", \"в горсуде сообщили, что в отношении А. Бектурганова возбуждено уголовное дело по статье 129 (клевета) Уголовного кодекса республики. Данная категория дел относится к частно-публичным, и суд имеет право сразу же возбуждать уголовное дело\".
Точку зрения Алпамыса Бектурганова выяснить не удалось. Обидевшись на газету \"Время\", в телефонном разговоре он заявил нам следующее:
- Я вам ничего не скажу!
CA NEWS
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0