Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9624 просмотра

Актюбинка стала второй на чемпионате мира

 Известная спортсменка из Актобе Райса Байлиева в последний месяц прошлого года стала призёром сразу двух крупных турниров по самбо и универсальному бою. 

Известная спортсменка из Актобе Райса Байлиева в последний месяц прошлого года стала призёром сразу двух крупных турниров по самбо и универсальному бою. 

В середине декабря прошлого года Райса Байлиева в составе сборной Казахстана выступила на чемпионате мира по универсальному бою в городе Медынь Калужской области. На этом турнире актюбинцы выступили уже в третий раз. А всего чемпионат мира по универсальному бою проводился в 14 раз. Стоит отметить, что этот вид спорта включает в себя целый комплекс физических нагрузок. Сначала участники проходят полосу препятствий, метают ножи, стреляют из пистолета. После этого происходит схватка на ринге. Этот вид спорта считается военно-прикладным. Им активно занимаются сотрудники правоохранительных органов. Неудивительно, что большинство участников соревнований составили именно полицейские. Всего в Медынь приехали около 260 человек из 38 стран мира. 

– От Казахстана на турнир поехали 8 человек, – вспоминает Райса Байлиева. – Нашу область выпала честь представить мне и Айболату Мурат-улы. В итоге он стал третьим, но в разделе «лайт» универсального боя. Я провела на турнире 4 встречи. В первой схлест­нулась с венгерской спортсменкой. Она чуть больше весом. Мне удалось выиграть и полосу препятствий, и сражение на ринге. С полячкой противостояние также было в мою пользу со счетом 2:1. В полуфинале удалось одолеть украинскую спортсменку. А вот соперницей в финале стала россиянка Ольга Сафронова. Она уже 6 раз выигрывала чемпионаты мира по универсальному бою. Я ей уступила на полосе препятствий. 

Следом в декабре состоялся еще один турнир – Парламентские игры. Они прошли впервые в Астане. Эти игры включили в себя неолимпийские виды спорта, среди которых были и боевые искусства. 

– Мы повезли в Астану хорошую команду, – рассказывает Райса Байлиева. – В столицу отправился почти полный состав, около 20 человек. В итоге от нашей области определились два чемпиона. Золото удалось завоевать мне и Калжын Тайжановой. Кроме того, Ильмира Искакова и Индира Шакратова заняли третьи места. А в целом актюбинские самбисты заняли второе общекомандное место в этом виде спорта. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.