Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13304 просмотра

Бумажный мусор будут продавать

 Макулатуру в городе будут перерабатывать в бумагу и картон. 70% переработанного мусора будут продавать. 

Макулатуру в городе будут перерабатывать в бумагу и картон. 70% переработанного мусора будут продавать. 

– У нас были постоянные проблемы с обеспечением сырьем, – рассказывает директор завода АО «Коктас Актобе» Александр Андрющенко, – но мы нашли решение. Завод приобрел бумагоделательную машину. Производство теперь не зависит от поставок сырья. Мы сами его получаем путем переработки. 

Картонная фабрика будет изготавливать бумагу и картон путем переработки вторичного сырья. Вторсырье – макулатура. Могут быть использованы ящики из гофрокартона, мешки от пищевой продукции, яичные сетки и прочее. В будущем завод внедрит технологию производства бумаги из стружки и опилок ДВП. В цехе смогут работать до 28 человек.

– Процесс изготовления – простейший, однако он не терпит ошибок, – продолжает экскурсию директор завода. – Сырье очень хрупкое и требуется внимательный подход. У нового проекта есть свои преимущества – компактность, недорогое сырье, закрытие собственных потребностей. 

Производительная мощность цеха – 1200 тонн в год. На проектную мощность цех собирается выйти уже через 2-3 недели. В день компания будет производить 10 тонн бумаги.   30% переработанного сырья компания собирается использовать в своих целях. Бумагу и картон будут поставлять на собственную фабрику. Другие 70% бумаги пойдут на продажу на внутренний рынок города. 

Проект обошелся в 180 миллионов тенге. В рамках «Дорожной карты бизнеса» компании оказали поддер­жку – к объекту подвели дорогу. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.