Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2962 просмотра

Уровень IQ не есть показателем интеллекта

Коэффициент интеллекта не является показателем реальной картины умственных способностей человека.

Канадские ученые утверждают, что коэффициент интеллекта (IQ) не является показателем умственных способностей людей.

Группа ученых во главе с доктором Адрианом Оуэном провели исследование теста на определение IQ, в котором приняли участие более ста тысяч человек. Они выполняли по 12 онлайн-тестов, характеризующих их познавательные функции, мышление, внимание и способность планирования. Результаты показали, что единого понятия, такого как IQ, по которому можно было бы сравнивать умственные способности людей, не существует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Университеты в Казахстане стали превалирующей силой научного развития

Кроме того, ученые определили как минимум три разных составляющих интеллекта человека - кратковременная память, мыслительная функция и устный компонент. Примечательно, что у любителей видео-игр рассудительность и кратковременная память были развиты лучше. У респондентов в возрасте отмечалось снижение памяти и логического мышления. У курильщиков были низкие показатели кратковременной памяти и устного компонента. Состояние тревоги ассоциировалось с нарушением кратковременной памяти. Исследование также показало, что желание "натренировать мозг", чтобы улучшить выполнение им познавательных функций, не дает результатов.

Кроме того, ученые исследовали головной мозг некоторых участников с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии и продемонстрировали, что отдельные познавательные функции человека связаны с различными участками мозга. По словам ученых, это подтверждает теорию о том, что некоторые способности человека контролируются конкретными участками головного мозга.

Диапазон

По материалам: tengrinews, zdrav.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.