• 2992 просмотра
Уровень IQ не есть показателем интеллекта
Коэффициент интеллекта не является показателем реальной картины умственных способностей человека.

Канадские ученые утверждают, что коэффициент интеллекта (IQ) не является показателем умственных способностей людей.
Группа ученых во главе с доктором Адрианом Оуэном провели исследование теста на определение IQ, в котором приняли участие более ста тысяч человек. Они выполняли по 12 онлайн-тестов, характеризующих их познавательные функции, мышление, внимание и способность планирования. Результаты показали, что единого понятия, такого как IQ, по которому можно было бы сравнивать умственные способности людей, не существует.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Университеты в Казахстане стали превалирующей силой научного развития
Кроме того, ученые определили как минимум три разных составляющих интеллекта человека - кратковременная память, мыслительная функция и устный компонент. Примечательно, что у любителей видео-игр рассудительность и кратковременная память были развиты лучше. У респондентов в возрасте отмечалось снижение памяти и логического мышления. У курильщиков были низкие показатели кратковременной памяти и устного компонента. Состояние тревоги ассоциировалось с нарушением кратковременной памяти. Исследование также показало, что желание "натренировать мозг", чтобы улучшить выполнение им познавательных функций, не дает результатов.
Кроме того, ученые исследовали головной мозг некоторых участников с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии и продемонстрировали, что отдельные познавательные функции человека связаны с различными участками мозга. По словам ученых, это подтверждает теорию о том, что некоторые способности человека контролируются конкретными участками головного мозга.
Диапазон
По материалам: tengrinews, zdrav.kz
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
-
В 2,5 млрд долларов обойдется строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганаке
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
Почему казахстанцам нельзя выбрасывать чеки из магазина
-
Казахстанский банк попал под санкции Евросоюза
-
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
-
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
-
Народный репортер. Приведите тротуар в порядок
-
Письмо читателя. Как жить без света и газа?
-
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Новый ректор мед.академии своим Приказом отозвал всех преподавателей с летнего и заслуженного отпуска и заставил всех вернуть выплаченные им законные отпускные за неотдохнувшие дни. Что... -
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
*...В центральном (?)парке Актобе...* Когда это власть переобулась и успела его переименовать? Надо пожаловаться Назарбаеву. -
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Жанабай, ты ошибаешься. Пенсию поднимают не на 10,5%, а лишь на 10%, остальные 0,5% себе в карман, мотивируя тем, что они думают и заботятся о... -
Чем опасны роллы, рассказал врач
это продукт крестьян, преподносят, как элитную еду. честно, даже не пробовал... -
Шавкат Рахмонов, Зарина Алтынбаева и еще ряд казахстанцев получили из рук президента награды
а за что все выдано? а за что выдают генералов? объясните народу пожалуйста? -
Из-за смертельного ДТП в Актобе отменили концерт и фейерверк
это правильно... -
Шесть человек, в том числе 16-летний подросток, лечатся в больнице после аварии на трассе
я думаю они своим присутствием помогают врачам? -
Сколько стоит 1 рабочий час актюбинца
5 долларов в час, круто, но круче быть чиновником, будет 8... -
ИИ может лишить работы миллион казахстанцев в ближайшие 5 лет
откуда эти цифры, обучим 1 млн.? из воздуха, уж поверьте, оттуда и берутся... -
Гвардейцы нашли пропавшего 10-летнего ребенка
держать на руках 10 летнего, что за воины?
Комментарии 0