• 6463 просмотра
Похитившие около 90 млн. тенге из собора в Караганде получат 5-6 лет лишения свободы
В понедельник, 24 декабря, вынесен приговор трем мужчинам, совершившим кражу крупной суммы денег из Свято-Введенского собора в Караганде.

Кража произошла в ночь с 13 на 14 августа. Злоумышленники взломали замки на одной из дверей собора и проникли в комнату епископа, откуда вытащили сейф, в котором находились 75 миллионов тенге, 50 тысяч евро и более миллиона российских рублей (в общей сумме – около 90 миллионов тенге). По «горячим следам» сотрудниками полиции были задержаны трое жителей Алматы, 1988, 1989 и 1990 годов рождения, ранее не судимых. Они пояснили, что приехали в Караганду 3 августа, им позвонил знакомый, который работает в соборе, и сказав, что в церкви хранятся деньги в большом количестве, предложил совершить кражу.
Совершив преступление, воры спрятали пакет с деньгами и драгоценности под кустом в микрорайоне «Кунгей». Похищенное было изъято. Однако вскоре возник другой скандал: часть вещественных доказательств, а именно 42 миллиона тенге, пропала. Подозреваемые заявили, что денег при их задержании было визуально больше. Таким образом, подозрение пало на полицейских.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинцы украли из банкомата 13 млн тенге
«Организатор кражи получил шесть лет лишения свободы, остальные двое – по пять лет лишения свободы общего режима», - говорится в тексте приговора.
Также отмечается, что гражданский иск со стороны церкви к полицейским по поводу пропажи части изъятых средств суд оставил без рассмотрения, так как еще нет процессуального решения.
«Суд вынес частное определение в отношении следователя Юго-Восточного отдела полиции в связи с тем, что он не обеспечил сохранность средств во время их изъятия», - отметили в суде.
Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан
-
Казахстанские банки будут обязаны возвращать деньги жертвам мошенников
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Более 140 автобусов закупят для города в этом году
-
Нотариус без лицензии отдал 11 миллионов, чтобы «решить дело» в Верховном Суде
-
Телевидение и радио временно отключат в Казахстане
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Погода в Актобе на 5-7 февраля
-
О рисках мобильных переводов предупредил эксперт
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
Мошеннические схемы запредельных масштабов - Токаев о хищениях в соцсфере
https://youtu.be/ZnxhP5oDwmc?si=VmoWhkobBH92UG3e. Точь в точь,один в один,только фамилии разные -
Токаев дал месяц на исполнение своего указа
У него еще не устал пальчик,которым грозит чиновникам все 5 лет правления? -
Школьников второй смены отправили на дистанционку в Актобе
Может этим бестолочам из облоно, просто взять толковый словарь и ткнуть носом,чтобы они узнали , что такое школа и для чего она нужна детям??????? -
Скамейки воруют и ломают в Актобе
Где камеры видео наблюдения? Они же почти везде висят. Нельзя оставлять такое явление без немедленного реагирования. Быдло надо нещадно штрафовать. Так народ придёт к культуре... -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Чемпионат коровника самого отдалённого района... редакция постыдилась бы печатать такую ахинею с громкими вывесками - ПОЗОРНИКИ -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
то бишь чемпионат Актюбинской области... -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Вы бы еще дивизионы со второй ниши превозносили... -
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
А хитро придумали мошенники из столицы: Деньги как бы есть, но на самом деле их нет... Потому что их "крутят" эти самые мошенники. И самое... -
Народный репортёр. На остановке полный бардак
Злостные неплательщики штрафов в лице местных бомжей и бичей доблестных полицаев - не интересуют -
Токаев проведет расширенное заседание
Спорим, что его очередные посиделки сведутся только к двум темам - 1) Как страна, под его великим руководством, добилась ( на зависть всем народам на...
Комментарии 0