Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6598 просмотров

24 декабря в Москве откроется станция метро "Алма-Атинская"

Станция получила название "Алма-Атинская" в честь дивизий, которые были сформированы в Казахстане в 1941 году и отправлены защищать Москву

Станция "Алма-Атинская" Замоскворецкой линии московского метрополитена откроется 24 декабря.

"Алма-Атинская" станет 187-й станцией московского метрополитена. Станция получила название "Алма-Атинская" в честь дивизий, которые были сформированы в Казахстане в 1941 году и отправлены защищать Москву. Отмечается, что станция под названием "Москва" появится и в метро Алматы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Челябинске появится копия ворот майя для перехода в Будущее

По словам источника в московском метрополитене, на торжественной церемонии открытия станции будут присутствовать первые лица города. Отмечается, что продление Замоскворецкой линии метро от станции "Красногвардейская" до станции "Алма-Атинская" улучшит транспортное обслуживание населения ряда районов Москвы.

Ранее говорилось, что станция и два ее вестибюля отделаны гранитом и мрамором. Особенностью станции "Алма-Атинская" стали светильники, смонтированные на дугообразных держателях красного цвета, "вырастающие" по оси платформы. Наземный вестибюль округлой формы украшен витражом с изображением яблони на фоне алматинских гор. Дорога между вестибюлями выложена из брусчатки с казахским национальным орнаментом.

Диапазон

По материалам: РИА Новости, Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    А почему "Алма-Атинская" а не станция "Алматы"?Они там в Москве походу не в курсе, что города Алма-Ата уже нет. Есть АлматЫ.

    0
    0