Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3341 просмотр

Дело Гонгадзе приняло новый оборот, но в Казахстане гибель журналистов замалчивается

В Украине арестован генерал Пукач, которого подозревают в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. В Казахстане в 2007 году исчезла журналистка Оралгайша Омаршанова. Разница в том, что гибель журналистов в Казахстане замалчивается.

ПУКАЧ НАЗВАЛ БУДТО БЫ ЗАКАЗЧИКА

Само задержание бывшего начальника департамента внешнего наблюдения управления криминального розыска МВД Украины было показано по всем возможным телеканалам. Ведь мало кто верил в стране, что Алексей Пукач еще жив.

В глазах следствия и общества он был единственным, кто в принципе мог вывести на истинных заказчиков убийства. Впрочем, имена возможных главных организаторов расправы над журналистом уже давно муссируются в Украине.

Это прежде всего бывший президент Леонид Кучма, бывший глава Службы безопасности Леонид Деркач и нынешний спикер украинского парламента Владимир Литвин. Тройка довольно известная в Украине. Двое из них – Леонид Кучма и Леонид Деркач - сидят в своих пенсионных нишах тише воды, ниже травы. Их видят редко.

Деркач вообще ушел в полное подполье. Кучма иногда выглядывает из своего уединения, но лишь на мгновенье, чтобы не будоражить лишний раз общественное сознание.

 

Обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе сотрудник МВД Украины Алексей Пукач во время задержания в Житомирской области Украины. 23 июля 2009 года.


С арестом Алексея Пукача бывший президент вообще перестал подавать признаки жизни. За всех троих сегодня отдувается лишь Владимир Литвин. Спикер держится вполне бодро, но чем бодрее он выглядит, тем больше вызывает в обществе подозрения, что бодрится он лишь внешне.

Арест Пукача вновь сагонизировал все слои и прослойки. Как сообщили силовики, Пукач на одном из первых допросов выдал имена заказчиков убийства Георгия Гонгадзе. И вновь заговорили о троице, информацию о которой поведал в своих пленках телохранитель Кучмы майор Николай Мельниченко.

Именно эти пленки сделали известными самые нелицеприятные стороны внутренней жизни бывшего президента Леонида Кучмы и его ближайших сотрудников.

Именно стараниями и рисками Николая Мельниченко все эти люди в любое время могут стать фигурантами в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, так и многих других преступлений.

 

Асхат Шарипжанов, независимый журналист, погиб в июле 2004 года в центре Алматы.

 

ОРАЛГАЙША ОМАРШАНОВА

Эта профессия никогда не была комфортной для любой власти, даже для самой расдемократической. Иногда и в Америке, и в Германии имеют место случаи, когда президент или канцлер срывается на журналистах.

Это было с Ричардом Никсоном во времена Уотергейта и с руководителем Германии Гельмутом Колем во время финансового скандала.

Но дальше злых реплик и гневных филиппик дело не доходит. Тем более никто не решается на физический заговор против журналистов. Это может дорого обойтись.

Журнализм на Западе умеет постоять за себя. Даже словесные атаки на прессу в западных странах обычно заканчиваются плачевно для самих властей.

Другое дело в автократических постсоветских условиях. Здесь журналисты до сих пор являются потенциальными мишенями в буквальном смысле. Причем проявления деспотии создают такую схему, когда система личной власти распространяется по всей вертикали. Местные начальники аж до самых мельчайших деталей копируют центральную власть.

И не редко, когда директор птицефабрики в глубинке может устроить районному журналисту «вырванные годы» с не меньшей яростью и жестокостью, чем это организуют верховные наставники режима.

Казахстан уже не раз за последние годы переживал случаи, подобные украинской трагедии. Многие из них до сих пор покрыты мраком. Вероятно, не очень-то развеялись сомнения и подозрения относительно погибших, по официальной версии, в дорожно-транспортных
авариях журналистов Нури Муфтаха и Алексея Пугаева в 2002 году, Асхата Шарипжанова в 2004 году.

Еще ждет своего разрешения история с журналисткой Оралгайшой Омаршановой, исчезнувшей после 30 марта 2007 года. Кого-то, наверняка не приводили в восторг ее расследования мафиозных дел в Жезказгане и в Алматинской области.

Это было первое исчезновение журналиста в неспокойных казахстанских реалиях. Есть свидетельства того, что незадолго до исчезновения Оралгайша Омаршанова получила несколько угроз после ее очередной антимафиозной статьи. Журналистка обратилась к властям с просьбой защитить ее, но, как видно, просьба осталась без внимания.

 

Памятник убитому журналисту Георгию Гонгадзе. Киев, 22 декабря 2008 года.

 

ПРИКАЗ ОТ ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ ЛЮДЕЙ

Точно так же перед своим трагическим исчезновением обращался к украинским властям Георгий Гонгадзе с требованием о защите, но, увы, он обращался не по адресу.

Спустя годы выяснилось, что расправились с ним именно представители власти. На днях впервые в истории этого убийства были опубликованы результаты судебной экспертизы с подробным описанием того, как остановилась жизнь журналиста.

Редкостный документ. Для тех, кто практикует убийства на регулярной основе, это, конечно же, дело самое что ни на есть обычное – легче, чем мастерить табуретку.


Их было четверо. Генерал Алексей Пукач и офицеры из его подразделения
привезли связанного Георгия Гонгадзе в лес под Белой Церковью. Выволокли журналиста наружу, и Пукач стал душить его руками. Не получилось. Тогда Попович вытянул у Георгия ремень и отдал Пукачу. Тот сделал петлю и задушил...

При этом генерал говорил подчиненным, что, мол, приказ идет от очень больших людей и если они его не выполнят, то их самих уберут вместо Гонгадзе. Трое исполнителей уже сидят за решеткой. Ждали и искали Пукача, который теоретически имел прямую связь с заказчиками.

Наконец, его нашли и не где-то там, в больших бегах в Израиле или дальше, как об этом регулярно писалось в прессе. Нашли генерала у себя под боком, в селе Молочки Чудновского района Житомирской области, живущим с женщиной, которая и в помине не знала, с кем жила. Ну просто в нескольких часах езды от Киева.

Жили они абсолютно мирной жизнью. Зарабатывали с продажи собственных молока и картошки. Между тем его ведь искали по всему миру. Пока что следствие не выдает публике детали того, как обнаружился генерал-убийца.

И закрутилось-завертелось. Каждый день, почти ежечасно, в новостных потоках появляется очередная сенсация. В одной из последних сообщается, что по наводке генерала нашли фрагменты черепа Гонгадзе. Впервые за все годы с момента убийства, наконец-то, вышли на след его головы, еще непонятно почему и кем отделенной от тела убитого журналиста.

Сегодня, вероятно, нет трагичней новости на всем постсоветском пространстве. За этой ужасной историей пристально наблюдают не только родственники и друзья погибшего журналиста, не только его коллеги в самой Украине, но и люди, сопереживающие этому горю во многих странах мира.

 

Пропавшая журналистка Оралгайша Омаршанова. Алматы, 2007 год. (Фото из личного архива.)

 

В КАЗАХСТАНЕ ПРИНЯТО МОЛЧАТЬ

Родственники, друзья и коллеги ушедших из жизни не по своей вине казахстанских журналистов тоже, вероятно, не могут быть в стороне от украинских событий.

В новейшей истории Казахстана немало уже случаев таинственных смертей политиков, как сторонников, так и оппонентов верховной власти. Но что характерно – родственники безвременно умерших или же погибших при странных обстоятельствах предпочитают помалкивать. Злые языки говорят, что власти иногда закрывают им рот большими деньгами, а чаще всего просто запугивают. А что, 1937 год помнят в каждой казахстанской семье.

Год назад в таинственных обстоятельствах в астанинской тюрьме КНБ погиб генерал этого ведомства, арестант Жомарт Мажренов. Официальная версия – самоубийство в тюремной камере. Точно также списали на самоповешение в семипалатинской тюрьме гибель участника Декабрьских 1986 года волнений, алматинского студента Кайрата Рыскулбекова. Тогда был еще Советский Союз, но почерк самоубийств в независимом Казахстане с тех пор изменился мало.


Гибель на автодороге ряда ведущих алматинских журналистов также добавила новые страницы в черную книгу Казахстана. Но дело пропавшей журналистки Оралгайши Омаршановой вообще стоит особняком. Видать нет у нее именитых родственников, чтобы искали ее по всему миру, как это делают жены двух пропавших также два года назад алматинских банкиров.

Существенная разница в том, что дела погибших казахстанцев погребены в местной рутине, тогда как украинская история резко продвигается вперед с арестом старшего по званию подозреваемого в убийстве – генерала Пукача.

Не исключено, что в верхах в Астане тоже не ослабляют внимания к событиям в Украине. Ведь неровен час, и сам Леонид Кучма может стать одним из официальных подозреваемых, а это тот самый уровень, когда некоторые другие президенты начинают примерять себя к подобным превратностям судьбы.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.