Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

27839 просмотров

Фирменный поезд Актобе – Астана совершил первый рейс

 В первый рейс скоростной поезд «Тулпар-Тальго» отправился в прошлую пятницу. Билеты стоили 12 тысяч тенге, раскупили все. 

 В первый рейс скоростной поезд «Тулпар-Тальго» отправился в прошлую пятницу. Билеты стоили 12 тысяч тенге, раскупили все. 

14 декабря, 18:00, перрон железнодорожного вокзала.

На площади перед зданием вокзала установили символический колокол, который должен был сигнализировать о времени отправления поезда. К этому времени на перроне собрались сотни актюбинцев, большая часть – провожающие. На площади было буквально не протолкнуться. Дежурило много полицей­ских, так как таким столпотворением могли воспользоваться карманники. 

Состав из новеньких вагонов привлекал внимание необычным видом, легкой современной конструкцией вагонов. Разработчики утверждают, что они выполнены с учетом нашего климата. Поезд способен развивать скорость до 200 километров в час, поэтому окна не открываются, вагоны полностью герметичны. 

В составе 19 вагонов, 15 из них класса «Турист». Купе размером меньше, чем в обычных поездах, рассчитано на 4 пассажира. Кресла в купе раскладываются в спальные места. В вагонах специальная система вакуумной очистки, централизованная система энергообеспечения, кондиционеры. Проходы между вагонами соединяет стеклянная дверь. Коридоры тесные, в них с трудом могут протиснуться два худощавых человека. Люди с лишним весом в этом вагоне навряд ли будут чувствовать себя комфортно. В поезде есть вагон-ресторан и бар.

– Время приготовления блюд в ресторане 20 минут, – рассказывает заведующая производством Надежда Хасанова. – Меню у нас обширное, 16 листов. Первые блюда у нас стоят до 850 тенге, вторые блюда – от 850 тенге. По желанию пассажира можем приготовить даже бешбармак, у нас кухня на электрических плитах, все условия есть. На кухне работают два повара, они у нас с выс­шим образованием. 

Поезд «Тулпар-Тальго» будет доезжать до Астаны за 16 часов 56 минут, из столицы в Актобе – за 16 часов 25 минут. Обычные поезда расстояние между столицей и Актобе преодолевали почти за сутки. Пока поезд будет курсировать через день по четным числам, летом рейсы станут ежедневными. В будни билеты в столицу на скоростном поезде будут стоить 9 тысяч тенге, по праздникам – 12 тысяч. 

Новые вагоны построены на заводе казахстанско-испанского предприятия «Тулпар-Тальго» в Астане. 

Те, кому будет тесно в купе, переместятся в ресторан.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    в прошлом номере в рубрике "вопрос-ответ" вообще писали вроде что купейных не будет мест,только плацкарт

    0
    0