Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8429 просмотров

Умер известный писатель-публицист Ербол Шаймерденов

Казахстанский поэт, публицист, заслуженный деятель РК Ербол Шаймерденов скончался на 59-м году жизни 13 декабря

Известный казахстанский поэт, публицист, заслуженный деятель РК Ербол Шаймерденов скончался на 59-м году жизни 13 декабря.

Е.Шаймерденов - автор ряда научно-исследовательских трудов, поэтических и публицистических сборников, а также переводов произведений: «Новые веяния», «Азбука страноведения», «Астана», «Государственные символы Республики Казахстан».

Необходимо отметить, что Е. Шаймерденов являлся одним из организаторов первых пресс-служб страны в 1989-1991гг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школу в Курашасае ещё не построили, а мест в ней уже не хватает

В разное время работал директором департамента историко-культурного наследия министерства культуры и информации РК, председателем комитета по языкам МКИ, первым заместителем председателя комитета информации и архивов МКИ.

Известный писатель в разные годы был членом совета ассамблеи народов Казахстана; секретарем комиссии по разработке госсимволов Казахстана; секретарем союза журналистов Казахстана; членом международной комиссии по журналисткой этике; заместителем председателей госкомиссии по вопросам терминологии и по вопросам ономастики; руководителем группы разработчиков госпрограммы развития языков на 2001-2010 годы, а также секретарем госкомиссии по памятникам и монументам, членом республиканской экспертной комиссий по госсимволам республики.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.