Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8198 просмотров

Ветслужба РК выявила вирусную диарею у коров из Австрии

Вывезенных из Австрии коров с вирусной диареей поместила на карантин ветеринарная служба Казахстана

Вывезенных из Австрии коров с вирусной диареей поместила на карантин ветеринарная служба Казахстана, сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

«По вирусной диарее выявлено (заболевание), сейчас на карантине (крупный рогатый скот находится), принимаются меры», - сказал А. Мамытбеков на совещании в среду.

«Скот не зашел на территорию Казахстана, скот находится на карантине. (Факт) выявлен ветеринарной службой Казахстана в отличие от ветеринарной службы Австрии, которая на своей карантинной площадке это заболевание не обнаружила», - добавил он.

По словам министра, Казахстан уведомил Европейскую комиссию о согласовании ветеринарных сертификатов с Таможенным союзом.

«Мы хотим предупредить всех торговцев скотом и все страны-импортеры, что будем занимать принципиальную позицию. Скот будет возвращен, либо он будет утилизирован на месте в том случае, если при прохождении карантина будут выявлены признаки какого-либо заболевания», - отметил министр.

По мнению министра, ветслужба РК обеспечивает контроль при ввозе сельскохозяйственных животных в страну.

«В целом ветеринарная служба Казахстана справляется с задачей по обеспечению контроля при завозе скота, то есть мы никаких экзотических болячек не привезли, хотя за 2 года мы завезли около 25 тыс. голов», - продолжил А.Мамытбеков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанцев отправляют в Америку, чтобы научить ухаживать за скотом

«Нам 23 ноября доставили (скот) из Северо-Казахстанской области. Их завезли раньше, в сентябре, поставили на карантин, отобрали кровь, исследовала областная, Петропавловская лаборатория. Затем у них вышли положительные результаты, их отправили к нам. И мы тоже подтвердили», - дополнил директор национального референтного центра по ветеринарии Игорь Сытник.

По информации директора, диагноз «вирусная диарея» подтвердился у сельхозживотных в двух хозяйствах - КХ «Леонов» и ТОО «Полтавское». Всего заражены 9 голов КРС симментальской породы.

По данным МСХ, в текущем году было завезено 17 тыс. КРС, в 2011 году - 15 тыс. До конца года будет завезено еще несколько партий КРС.

Вирусная диарея крупного рогатого скота, или бычья вирусная диарея - болезнь слизистых оболочек КРС. Эффективного лечения для вирусной диареи КРС не существует, ее можно либо предотвратить, либо контролировать распространение.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.