Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4603 просмотра

Ввозные таможенные пошлины на мобильные телефоны обнулят с 2013 года

На бытовую технику и электронику пошлины остаются неизменными, однако по некоторым позициям постепенно будут снижаться в дальнейшем, начиная с 2013 года

Пошлины на ввоз мобильных телефонов в Казахстане снизятся с 5% до нуля с 2013 года, сообщил в четверг начальник отдела управления таможенных доходов департамента таможенного контроля (ДТК) Астаны Жаслан Есмуханов.

«На бытовую технику и электронику пошлины остаются неизменными, однако по некоторым позициям постепенно будут снижаться в дальнейшем, начиная с 2013 года. Так, с 1 января 2013 года обнулится пошлина на мобильные телефоны с текущих 5%, пошлина на компьютеры, как стационарные, так и лэптопы снизится с 10% до 9% к 2015 году, на DVD-проигрыватели пошлина снизится к 2016 году с 15% до 8%, на LCD-мониторы с 20% вообще обнулятся к 2015 году», - сказал Есмуханов на заседании консультативного совета по вопросам совершенствования таможенного дела в ДТК столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане растут цены на мясо и молоко

Он добавил, что по другим видам техники также будет наблюдаться снижение уровня пошлин, а пошлины на телекоммуникационного оборудования, составляющие сейчас 5-10%, будут обнулены в течение 2013-2015 годов по решению Евразийской экономической комиссией.

«Медленнее всего, по решению Евразийской экономической комиссии в июле 2012 года, будет происходить снижение пошлин на мясо птицы - восемь лет, легковые автомобили, вертолеты и гражданские самолеты - семь лет», - добавил представитель ДТК.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.