• 9394 просмотра
В Казахстане растут цены на мясо и молоко
В Казахстане продолжает дорожать мясо, в трех регионах выросли цены на молочную продукцию, свидетельствуют результаты мониторинга цен на основные продукты питания
В Казахстане продолжает дорожать мясо, в трех регионах выросли цены на молочную продукцию, свидетельствуют результаты мониторинга цен на основные продукты питания.
В Таразе за минувшую неделю стоимость говядины выросла на Т50-100 до Т1400-1600 за 1 кг, в Костанае - на Т100 до Т900-1300, в Уральске - на Т100 до Т950-1400, а в Шымкенте сразу на Т200-300 до Т1200-1300 за 1 кг. При этом в Уральске баранина подорожала на Т50 до Т850-1200, а в Таразе - на Т150 до Т1350-1500 соответственно.
Цены на основные продукты питания в Костанайской области пока остаются стабильными. Однако около недели назад вся линейка молочной продукции марки «Деп» подорожала на Т15-30.
Стоимость литра молока 2,5%-ной жирности выросла на Т30 – до Т155 тенге за литр. Также многие потребители заметили, что с прилавков магазинов исчез сыр производства данной фирмы.
В Петропавловске наблюдается схожая ситуация: подорожало молоко местного молочного завода «Зенченко». В некоторых магазинах его стоимость доходит до Т152 вместо Т125 за литр, как было ранее.
В свою очередь в Усть-Каменогорске заметно подорожал сыр местной фирмы «Багратион»: цена на твердые сорта поднялась на 25% до Т1500 за 1 кг, на мягкий сыр - на 26% до Т1900, на 200-граммовую упаковку плавленого сыра - на 19% до Т190.
Кроме того, на Т15-20 подорожали литровые бутылки подсолнечного масла «Заречное» и «Хозяюшка». В преддверии новогодних праздников вновь выросли в цене кондитерские изделия. В среднем на Т20 поднялась цена на конфеты фирм «Баян Сулу» и «Рахат», на Т20 стали дороже литровые упаковки казахстанского сока.
Тем временем в Кызылорде держатся стабильно высокие цены на яйца и курицу. Объясняется это тем, что Кызылординская область является единственным регионом в Казахстане, где нет своей птицефабрики.
В Актобе подорожала мука высшего сорта – до Т120 за 1 кг.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хлеб из-за засухи дорожать не будет
Наряду с этим в Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Жамбылской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях продолжается сезонный рост цен на плодоовощную продукцию, в среднем на Т5-10 за 1 кг.
В Усть-Каменогорске на прошедшей неделе на Т20 за 1 кг подорожала капуста, на Т50 - свекла, на Т10 - лук и морковь. Вместе с тем в Павлодаре капуста подешевела: на рынках города ее можно найти по Т65, тогда как неделей раньше ее продавали по Т80 за 1 кг.
В Уральске поднялась цена на огурцы и помидоры – с Т330 до Т350 за 1 кг. При этом яблоки по-прежнему недорогие – от Т180 за 1 кг. Поднимаются цены на овощи, привезенные из дальнего зарубежья - баклажаны, сельдерей. Подешевели бананы – с Т250 до Т220 за 1 кг. В свою очередь в Шымкенте огурцы и помидоры реализуются по цене Т300 за 1 кг, бананы по Т60-70 за штуку, фасоль - по Т200 за кг.
В Петропавловске цены на основной ассортимент местных овощей (картофель, морковь, капуста, свекла, лук) нового урожая не изменились, но на прилавках появились дорогие импортные перец и кабачки - по Т800 и Т700 за 1 кг соответственно.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт. -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!!
Комментарии 0