Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12228 просмотров

Сезон-2012: каким он был и каким запомнится

 Восьмой раз подряд футболистов «Актобе» наградили медалями за попадание в тройку чемпионата страны по футболу. И уже второй год подряд актюбинцы становятся бронзовыми призёрами.

Восьмой раз подряд футболистов «Актобе» наградили медалями за попадание в тройку чемпионата страны по футболу. И уже второй год подряд актюбинцы становятся бронзовыми призёрами. 

Награждение футболистов команды, тренерского штаба происходило во вторник в Доме Дружбы. Поздравить игроков пришли болельщики, ветераны футбола и руководство области. 

– В этом году наши футболисты сделали шаг вперед, – отметил Архимед Мухамбетов. – Казахстанская команда впервые преодолела два раунда еврокубка. Уступили в матче с бельгийским «Генком», однако эта команда сейчас идет на первом месте в своей группе в Лиге Европы. «Актобе» на одном дыхании сражался на три фронта, во втором круге чемпионата показал хорошую игру. Была проделана серьезная работа. Все члены команды заслужили похвалы. Команда на следующий год уже практически сформирована. Нас ждут большие победы. 

– Я уже второй год подряд вручаю игрокам и тренерам «Актобе» бронзовые медали, – сказал на церемонии награждения вице-президент ФФК Михаил Гурман. – Хочется приехать сюда на следующий год и наградить команду более достойными медалями. Команда в 8-й раз примет участие в еврокубках. Мы надеемся, что «Актобе» сможет попасть в групповой этап. У вашей команды все есть для этого. Я сам болельщик «Актобе». Мне импонирует, как играет ваша команда. Отдельно стоит отметить болельщиков. Ни в одном другом городе Казахстана нет таких болельщиков. Актюбин­ские любители футбола поддерживают свою команду на всех выездных матчах. Надеюсь, что «Актобе» выиграет золото на следующий год.  

Футболисты «Актобе» отметили, что некоей пилюлей стало попадание команды в Лигу Европы. Но все в один голос говорят, что команда достойна большего. 

– Сезон запомнился тем, что попали в зону УЕФА, – отметил капитан ФК «Актобе» Самат Смаков. – Наша команда всегда борется за самые высокие места. Было очень обидно, что не удалось взять золото, хотя это было в наших силах. Наверное, не только для меня, но и для всей команды, и болельщиков третье место – утешение, путевка в Европу. И это хорошо. Команду «Актобе» знают в Старом Свете, и она должна там выступать. А в целом, если не стали первыми, думаю, у нас ничего в сезоне не получилось. Но огромное спасибо нашим болельщикам. Без них мы никто. 

– Во второй половине сезона мы выглядели неплохо, – сказал Андрей Сидельников. – Удачно выступили в Лиге Европы. Для меня лично сезон запомнится выступлением за сборную. На следующий год у нас большие надежды на то, что сможем доказать многим, что из себя представляем. 

Владимир Муханов, 

главный тренер «Актобе»:

– Я бы назвал минувший сезон сезоном поиска. Мы подняли планку, и от нас по праву ждали большего. Были ошибки в селекции. Но мы смогли укрепиться. Во втором круге команда была на ходу. К тому же мы нашли молодого парня в городе, Абата Аймбетова. Только ему не нужно зазнаваться.  


11 главных фактов футбольного сезона

1. Самый красивый гол сезона 

После полугодичного пребывания в узбекском «Бунедкоре» Эмиль Кенжисариев довольно быстро вписался в состав, как будто никуда не уходил. Свои фирменные дальние удары Эмиль начал демонстрировать сразу. Яркий тому пример – мяч в ворота бельгийского «Генка» в ответной игре третьего квалификационного раунда Лиги Европы 9 августа. Кенжисариев подхватил мяч в центре поля, продвинулся к воротам соперника и красивым обводящим ударом направил футбольный снаряд в сетку. Этот забитый мяч по праву может считаться лучшим в сезоне у актюбинцев. 

2. Самый провальный матч в сезоне

1 ноября. «Иртыш» – «Актобе» – 5:0. Такой счет болельщикам нашей команды мог присниться только во сне. Однако сон стал явью. В первом полуфинальном матче кубка Казахстана актюбинцы уступили в Павлодаре именно с таким счетом. Столь крупно «Актобе» не проигрывал 15 лет. В 1997 году актюбинцы уступили 1:9 «Таразу» и 0:7 «Кайрату». А после возвращения в высшую лигу наша команда уступала крупно в 2001 году «Есиль-Богатырю» и «Шахтер-Испат-Кармету» с одинаковым счетом 0:4. 


3. Скандал года 

Вырванные кресла на стадионе и камни на поле. Именно этим запомнился поединок «Актобе» – «Тобол» (0:1), который прошел на Центральном стадионе 6 мая. Тогда кто-то из болельщиков попал камнем в главного тренера гостей Вячеслава Грозного, а три фаната из объединения «13СЕКТОР» вырвали кресла на трибуне. Стадиону грозила дисквалификация. Однако столь суровое решение КДК не принял. Фанатов переселили на другую трибуну. Обиженные «ультрас» долгое время отказывались приходить на матчи, лишь по просьбе Самата Смакова они вернулись на стадион.  

4. Разочарования сезона 

Легионеры с Балканского полуострова всегда были востребованы на чемпионате Казахстана. Вот и в прошлом году состав «Актобе» пополнили серб Зоран Костич и босниец Дарко Малетич. Вторую часть сезона-2011 они отыграли на высоком уровне, заслужив любовь болельщиков. Однако в начале минувшего сезона оба легионера сдали, перестали попадать в основной состав. На них делалась ставка, но игроки не справились. В итоге Костич пополнил состав «Жетысу», а Малетич ушел в «Иртыш». Сейчас оба игрока успешно выступают в своих новых клубах.    

5. Ошибка селекции 

В начале сезона состав «Актобе» пополнили 11 человек – целая футбольная команда. В их число вошел сербский нападающий Брана Илич, стоимость которого на сайте transfermarkt.de оценивалась на сумму более миллиона евро. Однако игра форварда оставила лишь одни разочарования. Он продержался в команде всего полгода. Кроме него из прибывших в начале года новичков команду покинули еще 5 человек. Не пришлись ко двору казахстанцы Дмитрий и Виталий Евстигнеевы, Мурат Тлешев, серб Владимир Вукайлович и болгарин Георги Даскалов. 

6. Лучший игрок сезона 

Марат Хайруллин играет в «Актобе» с 2007 года. В 2010 он на полгода уходил в нижегородскую «Волгу», однако в середине сезона вернулся обратно. В минувшем году Хайруллина нещадно критиковали. Мол, и скорость не та, и решения принимает слишком долго. Однако по статистическим выкладкам Марат – лучший игрок чемпионата в составе «Актобе». Об этом свидетельствуют 6 забитых голов и 10 голевых передач. 

7. Не принятая отставка 

26 сентября, сразу после матча «Актобе» – «Акжайык» (3:4), Владимир Муханов подал в отставку. Причиной для столь резкого решения послужила безвольная игра команды. Напомним, «Актобе» уступал со счетом 0:4, однако сумел отыграть три мяча. Во многом именно эта неудача выбила актюбинцев из числа претендентов на золото. Отставка специалиста в итоге принята не была. Владимир Муханов доработал с командой до конца сезона, занял третье место и вывел коллектив в полуфинал кубка. Однако останется ли Муханов тренировать команду на следующий сезон, пока неизвестно. 


8. Открытие сезона 

В конце сезона в основном составе «Актобе» стал выходить молодой 15-летний игрок Абат Аймбетов. Он заявил о себе в составе юношеской сборной Казахстана. На одном из крупных турниров, «Кубке Каспия» в Баку, футболист был признан лучшим нападающим с 6 забитыми мячами. Владимир Муханов отмечал, что игрок постоянно был в разъездах, играл за юношескую сборную. Однако теперь он твердый игрок основы «Актобе» и главная надежда актюбинских болельщиков. 

9. Узбекское пополнение 

Летние трансферы «Актобе» стали довольно удачными. Марат Бикмаев, Александр Гейнрих и Тимур Кападзе застолбили за собой места в стартовом составе и внесли весомый вклад в борьбе за 3-е место. За полгода три игрока в совокупности забили 14 мячей. 

10. Лучший матч года 

Актюбинцы в завершившемся сезоне провели целый ряд ярких матчей. Однако лучшим из них по праву можно считать ответную игру второго раунда Лиги Европы против молдавского «Милсами». После гостевого поражения 2:4 немногие верили в успех «Актобе». Однако на своем поле при поддержке болельщиков актюбинцы разгромили молдован 3:0. Героем встречи стал Марат Хайруллин. Сначала он забил сам, а затем отдал голевой пас Александру Гейнриху. А в конце встречи Хайруллин вынудил Бруну Симао забить в свои ворота. 

11. Игра на евроарене 

7 раз подряд футболисты «Актобе» выступили в минувшем сезоне в еврокубках. После удачных противостояний с грузинским «Торпедо» (1:1, 1:0) и молдавским «Милсами» (2:4, 3:0), актюбинцы проиграли бельгийскому «Генку» (1:2, 1:2). Стоит отметить, что впервые казахстанская команда преодолела два раунда европей­ского турнира. 

142 тысячи человек побывали на домашних матчах ФК «Актобе» в 2012 году. 


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Все таки Астана взяла кубок. Продажный футбол

    0
    0