• 2560 просмотров
В Москве арестована квартира дочери президента Узбекистана
В Москве наложен арест на квартиру, принадлежащую дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой, в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с вытеснением с телекоммуникационного рынка этой страны мобильного оператора "Уздунробиты" - дочерней компании ОАО "МТС".

В Москве наложен арест на квартиру, принадлежащую дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой, в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с вытеснением с телекоммуникационного рынка этой страны мобильного оператора "Уздунробиты" - дочерней компании ОАО "МТС", сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на источник в правоохранительных органах российской столицы.
"Судебное решение об аресте квартиры Г.Каримовой было вынесено два дня назад", - отметил собеседник агентства. "Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.
По данным российских СМИ, Г.Каримова приобрела квартиру в жилом комплексе "Камелот" на Комсомольском проспекте в 2003 году.
Ранее сообщалось о возбуждении следственными органами России уголовного дела в связи с вытеснением мобильного оператора "Уздунробиты" - дочерней компании ОАО "МТС" - с телекоммуникационного рынка Узбекистана. "Следственным департаментом МВД России по заявлению руководства ОАО "МТС" возбуждено уголовное дело по статье 178 УК РФ (Недопущение, ограничение или устранение конкуренции)", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. В пресс-службе оператора "Интерфаксу" подтвердили возбуждение уголовного дела, не уточняя детали.
С июня текущего года в отношении ООО "Уздунробита", крупнейшего оператора мобильной связи в Узбекистане, были инициированы одновременные внеочередные проверки со стороны более чем десяти регулирующих органов. Генпрокуратура Узбекистана санкционировала выемку оригиналов документов и опись имущества, проведены аресты и массовые допросы сотрудников компании.
С 17 июля "МТС" отключила сеть на всей территории Узбекистана, подчиняясь требованиям Государственной инспекции связи, в результате чего более 9,5 миллиона абонентов осталась без мобильной связи. В августе Хозяйственный суд Ташкента по представлению агентства связи и информатизации вынес решение о прекращении действия всех телекоммуникационных лицензий "Уздунробиты". В конце месяца власти приступили к аресту имущества оператора.
Общая сумма претензий, предъявленных к компании Генпрокуратурой, антимонопольными органами, агентством связи и информатизации и налоговыми органами, превышает один миллиард долларов, что составляет сумму вложенных инвестиций "МТС" в развитие бизнеса в Узбекистане.
"МТС" отмечала, что видит в действиях властей "намерение определенных влиятельных сил в республике Узбекистан отнять бизнес компании в стране".
30 октября Высший хозяйственный суд Узбекистана отложил на две недели рассмотрение кассационной жалобы ООО "Уздунробита" на решение Ташкентского городского хозсуда об отзыве лицензий. Председатель коллегии суда предложил сторонам дождаться решения апелляционной коллегии Ташкентского городского суда по уголовным делам по рассмотрению жалобы четырех менеджеров АО "Уздунробита", так как "эти дела взаимосвязаны". Заседание суда по кассационной жалобе может состояться 13 ноября.
Первое заседание Высшего хозсуда по кассации "Уздунробиты" состоялось 9 октября. Тогда рассмотрение дела было отложено на 16 октября для выяснения дополнительных обстоятельств, а потом на 30 октября.
В августе этого года Хозяйственный суд Ташкента поддержал заявление Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) об отзыве всех лицензий у "Уздунробиты". Регулятор обвинил компанию в том, что ее филиалы работали без получения отдельных лицензий. По расчетам УзАСИ, неуплата пошлин за лицензии нанесла ущерб государству в размере 419 миллиардов сумов (210 миллионов долларов), а сами филиалы незаконно заработали на продаже услуг 306 миллиардов сумов (161 миллион долларов.). В МТС не согласны с этим решением и считают, что УзАСИ, являясь акционером "Уздунробиты" до 2002 года, создало и применяло филиальную структуру компании до момента конфликта и фактически подтверждало возможность использования такой структуры при выдаче лицензии оператору.
В сентябре Ташкентский горсуд по уголовным делам вынес приговор в отношении четырех менеджеров "Уздунробиты", приговорив их различным срокам, не связанным с лишением свободы, а также принял решение о передаче всего имущества "Уздунробиты" в доход государству. Прокуратура Узбекистана обвинила ведущих менеджеров в выводе денежных средств из компании путем закупок оборудования по завышенным ценам, а также в "организации преступной группы в целях извлечения неконтролируемой прибыли".
Диапазон
По материалам: tengrinews
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 0