• 8247 просмотров
Попытку суицида Челах совершил от отчаяния - адвокат
От отсутствия веры Челах повесился, но его сняли с петли, никто из сокамерников его не подбивал на это

По делу пограничника Владислава Челаха назначен еще один адвокат, имеющий допуск к содержащимся в деле секретным материалам, сообщил адвокат Серик Сарсенов.
«Всего в деле 56 томов, мне дали на ознакомление 53, потому что три тома содержат секретные материалы, и они (правоохранительные органы) назначили адвоката еще одного, который, якобы, допуск имеет к секретам. Челах эти тома изучает вместе с тем адвокатом», - сообщил С.Сарсенов в пятницу.
При этом он отметил, что приступил к изучению материалов дела только в четверг.
«Я только вчера начал изучать, а так я только 2 дня фотографировал материалы уголовного дела. Планирую закончить к концу следующей недели. Пока в сроках ознакомления меня не ограничивают, но подгоняют, говорят, что бы я 53 тома до 20-го, за два дня закончил», - сказал С.Сарсенов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 31-летнего актюбинца порезали ночью на улице
По словам С.Сарсенова, в материалах уголовного дела нет бесспорных доказательств вины В.Челаха.
«Могу сразу сказать, не вдаваясь в детали, что вижу некоторые моменты фальсификации в материалах дела, доказательства в пользу Челаха. Не зря мне не предоставляли в ходе предварительного следствия копии экспертиз, что я считаю, незаконно. Ну и копии протоколов осмотра места происшествия. Я уже сейчас могу написать, что вина Челаха не доказана, потому что я исхожу из буквы закона, все доказательства должны быть юридически безупречными и бесспорными, а я таких бесспорных доказательств не вижу», - подчеркнул он.
Также С.Сарсенов сообщил, что у стороны защиты есть возможность обратиться в комитет по правам человека ООН.
«Надежда есть, что суд присяжных посчитает недоказанной его виновность. У нас есть возможность обратиться в комитет по правам человека ООН, они, возможно, посчитают наши доводы убедительными, что к Челаху применялись пытки», - сказал адвокат.
Кроме того, С.Сарсенов пояснил, что, по словам В.Челаха, попытку суицида он совершил от отчаяния, начав знакомиться с материалами дела.
«Он рассказывал мне, как он хотел покончить с собой. Когда он начал изучать дело, увидел, как в отношении него вся государственная машина работает и от отчаяния, от отсутствия веры он повесился, но его сняли с петли. Никто из сокамерников его не подбивал на это», - отметил он.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0