Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17000 просмотров

Стоп хамству на дорогах!

 В выходные дни «Д» провёл акцию «Стоп, хам!». Корреспонденты подходили к нарушителям ПДД и просили убрать машину с неположенного места. Эксперимент показал, что больше всего хамов среди таксистов. 

В выходные дни «Д» провёл акцию «Стоп, хам!». Корреспонденты подходили к нарушителям ПДД и просили убрать машину с неположенного места. Эксперимент показал, что больше всего хамов среди таксистов. 

Акцию «Стоп, хам!» придумали энтузиасты из России. Участники акции ищут неправильно припаркованные машины и просят водителей перепарковать автомобиль в соответствии с ПДД. В случае отказа на лобовое стекло приклеивают круглую наклейку с текстом «Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу». Мало кто из водителей относится к этому с юмором. «Стопхамовцев» оскорбляют, пытаются втянуть в драку. Те, в свою очередь, снимают весь процесс на видео, а затем выкладывают ролики в Интернет. Благодаря этому о движении узнали не только в России, но и в соседних странах, а кое-где решили повторить. Подобная акция недавно прошла в Алматы. 

Корреспонденты «Д» решили на свой страх и риск провести такой же эксперимент. Для этого мы запаслись наклейками с надписью «За рулем хам» и прошлись по актюбинским улицам. 

Найти нарушителя на улице Уалиханова в районе Центрального рынка не составило труда. Водитель сначала наехал на «зебру», а затем припарковался прямо на ней. Убирать машину он не торопился. 

– Здравствуйте, вы поставили машину в неположенном месте. Если вы ее не уберете, я буду вынужден приклеить на нее стикер. 

– Приклеивай что хочешь. Я здесь таксую.

Не успели мы отойти, как водитель содрал наклейку.


На базаре свои правила 

Четверо таксистов, припарковавшихся прямо на перекрестке улиц Уалиханова и Ахтанова, явно были не в настроении. Вежливую просьбу убрать машины с проезжей части они восприняли очень агрессивно. Водители начали заступаться друг за друга и доказывать, что здесь стоять можно. Мотивировали они это просто:

– Всегда стоим.

Мужчина солидного возраста даже пообещал пригласить «друзей с Шанхая», если мы не уберемся.

– Вам заняться нечем? Это базар, здесь другие правила! – кричал кто-то из водителей. 

Таксисты не собирались покидать насиженных мест. Убедить их в неправоте так и не удалось. Каждая машина получила по стикеру «За рулем хам». Таксисты, матерясь, принялись отдирать их.  

Следующий нарушитель спокойно расположился на набережной в 11 микрорайоне под знаком «Остановка запрещена». Водитель оказался на удивление покладистым, он не стал спорить с корреспондентами «Д» и быстро отогнал машину. Стикер клеить не пришлось. 

Чуть дальше, прямо перед переходом, что также является нарушением ПДД, припарковалась «Мазда». Ее водитель признал свою ошибку и просто отъехал дальше. Еще 4 машины в районе 9-й школы были припаркованы в неправильном месте. Но никто из водителей не захотел украсить свою машину стикером с надписью «хам». После угроз приклеить ее на авто водители быстро заводили мотор и спешили уехать.


45 лет за рулём, а правил не знают

В другой части города, вблизи остановки «12 микрорайон» таксисты ожидали клиентов.    

– Ваша машина припаркована слишком близко к автобусной остановке. Отгоните ее, пожалуй­ста, или мы приклеим стикер на вашу машину.

– Это еще почему? До остановки 15 метров.

Водитель не хотел уступать журналистам и вышел из машины, чтобы замерить шагами расстояние до остановки. Но и при подсчете наши мнения разошлись. 

– Что ты со мной споришь? Я 45 лет за рулем, – не унимался водитель. – Только попробуй что-нибудь сделать! Я тебе эту бумажку на лоб приклею! Здесь постоянно гаишники проезжают, ни разу ничего не сказали. 

В результате водитель все же решил отогнать машину вперед на пару метров. 

На улице Есет батыра в районе «Молодежного» водитель остановил машину на полосе движения. Но наше обещание оставить на лобовом стекле наклейку заставило его убрать авто с проезжей части. Через несколько минут на этом же месте остановился водитель «Фольксвагена». 

– Вы что, правил не знаете? А это что за х... меня снимает? – отреагировал водитель на нашу заученную фразу.

Но ответ он выслушивать не стал. Завел мотор и укатил, предварительно показав в камеру нецензурный жест. 


У нас, как в Италии

В акции от «Д» принимал участие гость из Италии Алессио Нэсса. В Актобе он оказался проездом и рассказал, что в Италии дело с нарушениями ПДД обстоит едва ли не хуже, чем у нас. 

– В Италии у вас бы не хватило наклеек для всех нарушителей. Там все нарушают. Но чаще всего ПДД игнорируют работники мэрии и парламента. Они ездят даже на красный свет. В Италии, кстати, есть похожие акции. Как и у вас, водители срывают наклейки, грубят. Но завязывать с вами драку никто не станет. 

Проблема парковок в Италии связана с узкими улицами. Расширять дороги просто некуда. Поэтому полиция иногда бывает снисходительна к таким нарушениям. Но если к вам подошел полицейский, не вздумайте предлагать ему деньги. За это могут арестовать.

По словам Алессио, система штрафов в Италии отличается от нашей. Изначально у каждого водителя есть 20 баллов. В зависимости от тяжести нарушения, инспектор отнимает баллы.  Когда баллов не остается, водитель лишается удостоверения навсегда. Восстановить удостоверение очень сложно. Для этого придется пройти не одну медкомиссию и собрать множество справок.  

У нас, к сожалению, не такая честная полиция, да и с правами проще – некоторые ухитряются и без них водить транспортное средство. Главное, чтобы были связи «где надо». Вот актюбинские водители и забывают, что существуют правила. А таксистам, как показал эксперимент, вообще закон не писан. 


Благодарим за помощь в проведении акции сотрудников ОО ПК «Беркут»: Дастана Рахметова и Эльмиру Мырзахметову. 


Автор — Алёна ГРУЯ, Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    На 3-ей фотке чел неправильно клеит - надо на лобовуху перед рожей. Чтоб не видно было, куда едет. Чтоб на месте стоял и отдирал, а его снимали. Причём, крупнее наклейка должна быть!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    И мне дайте! Очень часто хочется приклеить... Причём не только баранам, паркующимся некорректно исключительно из-за своей тупости, но и крутикам. Недавно возмутил один хрен на 200 крузаке: приехал на обед в Чиндале, и встал... хм... прямо на тротуаре перед рестораном. Так ближе, чем на парковке. Вот ему бы как раз! Или таксистам, встающим на парковке не под углом, как положено, а вдоль дороги. Я из принципа встаю перед их мордой, чтоб помучался выезжать! А если ещё и сзади его него стоит машина, то начинается аульные "Ээээ, эээ". Бееее ))) Я грю: ты когда так вставал, о других не думал... Тогда почему другие должны думать о тебе?

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    В нашем городе заказать - это только самоделку. Такие бампера сейчас много кто варит... Единственно, качество может разниться. Плюс такого варианта - цена. Минус - на них не дают сертификаты... возникнут проблемы с легализацией в ГАИ. А если покупать фирменный (ARB например), то выйдет он в среднем тысяч 300. Зато, брендовый, с повторителями поворотников, с дырками для противотуманок, и к нему идёт сертификат соответствия!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    А другой знакомый силовиком тупой пи... простите, бабе, не пропустившей его на главной дороге, выскочив со второстепенки, машину в хлам убил. Повезло, что баба и её пассажирки живые остались. А у знакомого, только шов на бампере треснул и малость крыло помял. Я вот всё чаще осознаю: силовик на внедорожнике в нашей местности нужен не столько для бездорожья (лесов у нас нет), а для безопасности в городе. Спереди, а особенно сзади. Брату как в зад на перекрёстке недавно въехали, я ещё больше силовик сзади хочу!!!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    нет, не хам. красавчик! и тачки у тебя зачот! я тож люстрой частенько на трассе пользуюсь... вынуждают... когда дальний долго выключать не хотят... А ещё... Силовые бампера тема! У меня когда-то был, но я снял его... Нет, не ГАИ... Тяжёлый для моей машины. Ник машину не палит ;) Другая у меня. А чел из моего отдела на Паджерике с силовиком катается. Страшная машина ))) Вчера, грит, был случай... Один не пропустил... кент еле увернулся. Потом на перерёстке рядом встал, и показал окно открыть. И объяснил мужику, что если бы вмял его, фиг с ним, даже если бы его виноватым сделали... но его машине ничего бы не было, а тому пока страховая бы выплатила, ездил бы на вмазанной машине. Так ещё и потом при продаже "не битая" не поставишь )))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Как в видео-роликах на ютубе? ;)

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Возле Кол-Авто было... Хочу припарковаться. Передо мной едет машина. Видит дырку... Причём дырку для двух авто... Сворачивает... Естественно без поворотника... А зачем? Поворотники для баб и чайников... а реальные пацаны маневрируют без них... И становится... Как бы вы думали? Посредине... заняв оба места. Я возмущён, встаю за ним, врубаю аварийку... Выхожу... Подхожу к нему: "Мужик, ну нафига так парковаться? - А чо? - А то! Занял оба места! Здесь две машины могли бы поместиться. Я, например, здесь тоже хотел встать, а теперь не могу... - Да я быстро..." Закрывает машину и уходит на рынок. Я ему вслед: "Я тоже быстро, но буду сзади стоять". Когда вернулся, водилы ещё не было )))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    И чо? Где в правилах написано, что хозяева имеют право парковаться на тротуарах возле их заведений? Вообще, номер акиматовский... АК. Не думаю, что хозяева с такими номерами ездить будут. Какой-нибудь крутой чинуша там обедает... "я иногда подхожу к водителям, объясняю, что припарковав машину таким образом, они заняли место, где могли бы три машины поместиться и прошу переставить машину. некоторые это делают, а некоторые даже не понимают, о чем я им говорю" А вот это зря. Это унизительно по отношению к самому себе. Если он так встаёт, значит: 1) Либо он просто не догоняет, что это неправильно => водила баран.2) Догоняет, но срать он на всех хотел... В обоих случаях, ты будешь пытаться вправить мозги либо барану, либо ушлёпку... Зачем?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Sizodon,теперь ты решил конкретизировать обращение))))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Yes!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Кстати, ты себе на 200-ый или на Хайлюкс хочешь? В любом случае, я тащусь, как смотрится ARB-бампер на этих обеих машинах! Правда, в случае Хайлюкса... не то чучело, что ездит с ушлёпским чёрным бампером... А с белым силовиком, лифтованный, с зубастой резиной! Я чуть шею не свернул, когда мимо проезжал! Правда видел всего один раз... А буквально позавчера видел белый двухсотый Крузер в тюнинге. Я сразу влюбился в облик этого внедорожника! Когда хозяину стал говорить, что восхищён его машиной, он с гордостью: "Конечно, она ведь одна такая в городе!!!" )))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    на моем 200м, на люфтованом хайлюксе....понты)

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Видишь ли, Кармагедон - это игра... Там оторваться можно. Специально таранить. А силовой бампер - это штука серьёзная, которую баранам вешать категорически нельзя. Их вешают джиперы с многолетним опытом, аккуратные водилы с размеренным стилем езды. Гонщикам и крутикам такие штуки категорически нельзя. Делов наделать можно. Только ради собственной безопасности, когда не ты, а тебя. Или под тебя. Заодно и устрашает - меньше вероятность возникновения мысли "а, проскочу".

    0
    0
  • mastervigo

    mastervigo

    ещё очаги кривопарковщиков: 1. На Скулкина у строительных магазинов 2. на Сельмаше у Домостроя 3. у "колхозки" вы были со стороны Актюбрентгена, а со стороны района "Малышка" авто ездят по тратуару и там же паркуются, т.к. дорога одностроняя 4. по пятницам возле обоих мечетей на центральном проспекте 5. возле городской налоговой 6. возле БСМП, хотя стоит знак ...

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    И о правах не надо залечивать! Надо свои права и интересы отстаивать... Чтобы достойно бороться с уродами, надо иногда в разумных пределах им уподобляться. Иначе похоже на ситуацию, когда тебе врезали по щеке, а ты подставил другую... У нас же права бить людей нет! Это нанесение телесных... В частности, когда тебя слепят дальним, надо уметь показать клыки, что если и ТЫ будешь себя по свински вести, то ВСЕМ места мало будет! В данном случае, преимущественная сила в качестве защиты, а не нападения...

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Самый правильный чтоли? Готовый терпеть наглость и борзоту мамбетов по отношению к себе? Я юзаю люстру не из вредности и прикола ради... А ради того, чтобы дать понять, что нехер себя так вести! Дальний ещё можно вытерпеть, а вот люстра доставляет неслабый дискомфорт! А фуры - это из другой сферы водителей. Они постоянно за рулём, много отколесили, бывали в различных ситуациях, и уж водительской этике обучены! Даже если зазевался и забыл выключить свой дальний, то однократное нажатие сразу даёт результат. А вот борхи даже не сразу на люстру реагируют. У них будто руководство принципом: срал я на всех, еду как мне удобно! А так не будет! Надо лечить уродов!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Меня если честно это тоже удивило ;) Просто на 200 на охоту ездят, когда нет боевого тракторного Хайлюкса в наличии. Жалко ж ведь... Хоть и потомок легендарного Крузака, но уже более комфортный и дорогой. Правда как насмотришься на Ютубе ролики о том, какие экспедиционники получаются из двухсотых Крузеров, аж слюнки текут!

    0
    0