Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4411 просмотров

Презентация моста в Атырау прошла без строителей, восемь месяцев ожидающих зарплату

Два новых моста через реку Урал открыли на этой неделе в Атырау. Но на торжественной церемонии не было мостостроителей. По их словам, чиновники их не пригласили, опасаясь, что рабочие поднимут вопрос о восьмимесячной задолженности по заработной плате.

БЫЛИ ВОСТОРЖЕННЫЕ РЕЧИ И АПЛОДИСМЕНТЫ

Четвертому по счету мосту, соединившему европейскую и азиатскую часть Атырау, дали имя «Султан Бейбарс», как и проспекту, который пролегает по нему и тянется от железнодорожного вокзал к международному аэропорту Атырау.

Мосты лично открывал аким Атырауской области Бергей Рыскалиев, с подачи которого реализовывается этот амбициозный мостостроительный проект. На церемонии присутствовали руководители государственных органов, маслихатов, функционеры президентской партии «Нур Отан», аксакалы из бывшей советской номенклатуры. Были восторженные речи, аплодисменты, в небо
выпускались праздничные шары.

Как сообщили на презентации, четырехполосной мост сможет пропускать 5 - 7 тысяч автомашин в сутки, он вместе с подъездными путями имеет протяженность 800 метров, собственную длину – 380,74 метра, ширину – 22 метра. Ширина проезжей части составляет 16 метров, плюс две пешеходные дорожки по 2,5 метра.

Другой новый мост, соединяющий спальные районы города - Жилгородок и Авангард, получил название «Мунайшы» (нефтяник). Он тоже четырехполосной, с пропускной способностью 5 - 7 тысяч автомашин в сутки, общей протяженностью 693 метра, длиной 483 метра и шириной 17 метров. Ширина проезжей части – 14 метров, по бокам - две пешеходные дорожки шириной 1 метр.

 

Чиновники на открытии моста. Аким Атырауской области Бергей Рыскалиев (слева) зачитывает поздравительный текст. Атырау, 22 июля 2009 года.

 

Из официальных источников известно, что стоимость каждого моста оценивается примерно в 5,9 миллиарда тенге (около 39 миллионов долларов). Финансировались проекты из бюджета и добровольных пожертвований (по просьбе областного акимата) местных компаний и бизнесменов. Специально для сбора средств акиматом был учрежден государственный фонд «Бизнес-Комек» по поддержке социальных проектов.

Кроме того, 22 июля в новом микрорайоне Нурсая был торжественно открыт ледовый Дворец спорта. Это проект обошелся бюджету примерно в 1,4 миллиарда тенге (примерно 9 миллионов долларов). Дворцу спорта было присвоено имя легендарной летчицы Хиуаз Доспановой из Атырау, сражавшейся в годы Второй мировой войны.

Забастовка рабочих компании «Трансстроймост». Атырау, июль 2009 года.

МОСТОСТРОИТЕЛЯМ ЧИНОВНИКИ ЗАПРЕТИЛИ ПРИХОДИТЬ НА ОТКРЫТИЕ

Напомним, что 9 - 10 июля в Атырау на строительстве очередного моста через Урал прошла забастовка рабочих.


Свыше 100 строителей компании «Трансстроймост» отказались работать из-за восьмимесячной задержки заработной платы. Прошли волнения и в других филиалах компании в Астане и Алматы.

Репортеру нашего радио Азаттык позвонила Марина, бывшая работница компании «Трансстроймост», которая рассказала, что накануне торжеств мостостроителей предупредили, чтобы они не появлялись на открытии мостов.

- Работники компании собирались пойти на открытие своего детища, в которое вложили столько сил и энергии, ждали приглашения. Однако накануне приехали люди из городского акимата и запретили рабочим «Трансстроймоста» появляться на церемонии открытия. Видимо, чиновники побоялись, что мостостроители омрачат торжество и поднимут тему задолженности по зарплате перед руководством области.

Как сказала Марина, сейчас на строительстве очередного моста Мечникова – Баймуханова, вместо обычной смены в 100 человек, трудятся - 30.

- Темпы сильно замедлились, у людей нет никакого желания заканчивать мост. Большинство специалистов уехало по домам, устав слушать пустые обещания. В последний раз нам зарплату выплачивали в декабре прошлого год, - говорит бывшая работница компании «Трансстроймост».


По словам других рабочих, участвовавших в забастовке, ситуация никак не разрешается - обещанных денег никто выплачивать не собирается. Лидер забастовщиков Райымбек Серикбаев сказал в беседе с репортером нашего радио Азаттык:

- Это очень симптоматично для страны, где чиновники могут пить шампанское и торжественно открывать мосты в то время, когда рабочие, чьим детищем являются эти два новых моста, сидят без зарплаты по восемь месяцев. Мы написали в Генеральную прокуратуру и в парламент страны с просьбой вмешаться в ситуацию в компании «Трансстроймост». Если власть отмахнется от наших проблем, мы готовы проводить акции протеста, перекрывать дороги и устраивать митинги у акиматов в Капшагае и в Атырау.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.