Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9896 просмотров

Суд над бывшим замакима Мангистауской области Амангельды Айткуловым пройдет без присяжных

В суде по уголовным делам Кызылординской области в понедельник начался судебный процесс над бывшим заместителем акима Мангистауской области

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области Казахстана в понедельник начался судебный процесс над бывшим заместителем акима Мангистауской области Амангельды Айткуловым.

На первом судебном заседании было определено, что процесс пройдет в открытом режиме, но без участия присяжных заседателей. На скамье подсудимых, помимо Айткулова, находится Изболсын Колбаев, обвиняющийся в пособничестве в получении взятки в особо крупном размере. Между тем из-за неявки адвоката Колбаева объявлен перерыв, следующее заседание назначено на 10.00 26 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возбуждено уголовное дело против проректора КазНУ им. аль-Фараби

Как известно, 16-17 декабря 2011 года в Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и свыше 100 получили ранения. Беспорядкам предшествовала семимесячная забастовка нефтяников, недовольных уровнем зарплат и социально-экономическими условиями жизни. Генпрокуратура Казахстана заявляла, что нарастанию социальной напряженности способствовали незаконные действия должностных лиц местных исполнительных органов и руководителей нефтяных предприятий.

Позже были арестованы акимы Жанаозена - Жалгас Бабаханов (занимал эту должность с 1999 по 2009 год), Орак Сарбопеев (занимал должность акима до начала февраля этого года) и первый заместитель акима Мангистауской области Амангельды Айткулов. Верховный суд определил, что судить Сарбопеева будут в Актобе, а Айткулова - в Кызылорде. Айткулову предъявлены обвинения по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Получение взятки лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, в особо крупном размере" Уголовного кодекса республики.

Диапазон

По материалам: Интерфакс-Казахстан, Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.