• 9499 просмотров
В Актобе судят бывшего акима Жанаозена
Орака Сарбупеева арестовали после кровавых событий в Жанаозене, случившихся в День независимости. Чиновника обвиняют в получении взятки.

Орака Сарбупеева арестовали после кровавых событий в Жанаозене, случившихся в День независимости. Чиновника обвиняют в получении взятки.
Дело экс-акима Жанаозена Орака Сарбупеева вчера начали рассматривать в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области с участием присяжных заседателей. Так как в Мангистауской области Сарбупеев долго работал на руководящих должностях и пользовался авторитетом, прокуратура заявила ходатайство, чтобы дело рассматривали в другой области.
– Чтобы обеспечить объективность, Верховный суд направил дело в Актюбинскую область, – прокомментировал адвокат подсудимого Марат Козыбагаров.
Сарбупеева защищают два адвоката. Также в качестве защитника интересы Сарбупеева представляет его родная сестра. Защитник пока отказалась что-либо комментировать журналистам о ходе процесса. В среду в спецсуде отбирали кандидатов в присяжные. Первые 17 кандидатов сделали самоотвод, отказавшись судить экс-чиновника. Причины приводились разные: несколько кандидатов сослались на незнание казахского языка, кто-то не оплатил штраф за правонарушение.
Напомним, на Орака Сарбупеева завели уголовное дело вскоре после кровавых событий, произошедших 16 декабря в Жанаозене и 17 декабря на станции Шетпе Мангистауской области. Тогда в массовых беспорядках погибли 16 человек, около 100 получили ранения. На тот момент Сарбупеев занимал должность градоначальника Жанаозена. Чиновника обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.
В мае в Актау над ним начался суд с участием присяжных заседателей. 22 июня Сарбупеева оправдали и выпустили из зала суда. Однако прокуратура Мангистауской области подала протест на оправдательный вердикт суда присяжных.
2 августа апелляционная коллегия Мангистауского областного суда передала дело по подсудности в Верховный суд, который отправил его в нашу область. Из обвинения исключили ст. 307 УК «Злоупотребление должностными полномочиями».
По информации пресс-службы Актюбинского облсуда, Сарбупеева обвиняют в том, что весной прошлого года в своем кабинете он получил от руководителя ТОО «ОзенКурылыс» Сыдыкова взятку в размере 6 миллионов тенге. За такое вознаграждение чиновник обещал оказать содействие при строительстве 200-квартирного дома в Жанаозене. В ноябре прошлого года Сарбупеев потребовал от Сыдыкова 100 тысяч долларов, и чтобы тот построил магазин на имя снохи акима. 50 тысяч долларов Сыдыков передал чиновнику через своего брата.
Суд идет.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 0