• 5842 просмотра
В Актобе судят экс-акима Жанаозена Сарбопеева
Уголовное дело рассматривается в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области
В Актобе начался судебный процесс по делу бывшего акима Жанаозена Орака Сарбопеева, сообщила главный специалист пресс-службы областного суда Гульнур Симатова.
Она уточнила, что уголовное дело рассматривается в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области.
«Государственный служащий Сарбопеев О. в марте-апреле 2011 г. в своем кабинете получил от директора ТОО «ОзенКурылыс» Сыдыкова Ж. 6 млн тенге за содействие при строительстве 200-квартирного дома, который строился с марта-апреля 2010 г. в г. Жанаозен. Таким образом, подсудимый обвиняется по ст.311 ч.5 УК РК», - рассказала Г.Симатова в среду.
Кроме того, О.Сарбопеев обвиняется по ст.24 ч.3-311 ч.5 УК РК «покушение на получение взятки в особо крупном размере». В ноябре-декабре 2011 г. он потребовал от Сыдыкова взятку в размере 100 тыс.долларов США и строительство магазина на имя снохи А.Джанбуршиевой.
«В тот же день, предприниматель передал акиму через своего брата Сыдыкова Женгисбека 50 тыс. долларов США Сарбопееву в его кабинете. Позже ТОО «ОзенКурылыс» построило магазин на имя А.Джанбуршиевой лишь на сумму 8 млн 910 тыс. 890, так и не завершив его строительство», - заключила представитель облсуда.
Напомним, 25 мая в Актау начался суд над экс-акимом Жанаозена Ораком Сарбопеевым. Суд проходил под председательством судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мангистауской области Руслана Тасмамбетова с участием присяжных заседателей.
5 июня процесс был приостановлен в связи с заявлением гособвинителей о том, что адвокаты О. Сарбопеева находятся в сговоре с одним из присяжных заседателей. В качестве доказательства были представлены видеозаписи.
19 июня судебный процесс возобновился с новым составом суда. Заседание проходило под председательством судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мангистауской области Лесхана Байгулова.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К 5 годам лишения свободы приговорен экс-аким района в ЗКО
Как сообщалось ранее, экс-акиму Жанаозена Ораку Сарбопееву предъявлены обвинения в растрате Т 109 млн и злоупотреблении должностными полномочиями. О.Сарбопеев обвиняется в хищении средств выделяемых на социально-экономическую поддержку населения и работников нефтегазовой отрасли Жанаозена через общественные фонды «Жанашыр» и «Жарылкау» на сумму Т109 млн по предварительному сговору с бывшим акимом города Жалгасом Бабахановым, директором фонда социальной защиты и поддержки населения «Жанаршыр» Нурбергеном Борсановым, директором общественного фонда социальной защиты и поддержки населения «Жарылкау» Келдибаем Сансызбаевым, заместителем директора АО РД КазМунайГаз Владимиром Мирошниковым и другими лицами.
О.Сарбопеев был отстранен от должности и по ходатайству финансовой полиции арестован на 2 месяца.
22 июня суд присяжных вынес оправдательный вердикт О.Сарбопееву, обвинявшемуся в хищении и растрате государственных средств. О.Сарбопеев был освобожден в зале суда. 24 июля прокуратура Мангистауской области опротестовала оправдательный приговор в отношении О.Сарбопеева.
2 августа апелляционная коллегия Мангистауского областного суда приняла решение передать дело по подсудности в Верховный суд РК. В связи с этим О.Сарбопеев был взят под стражу в зале суда.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком..
Комментарии 0