• 9330 просмотров
Битва за ИИНы с 7 утра
Уже несколько дней у здания ЦОНа – очереди за ИИНами для детей. Их требуют в садиках и школах. Люди приходят в ЦОН с 7 утра. Здесь дежурят полицейские, на нулевой этаж открыли отдельный вход с улицы.

Уже несколько дней у здания ЦОНа – очереди за ИИНами для детей. Их требуют в садиках и школах. Люди приходят в ЦОН с 7 утра. Здесь дежурят полицейские, на нулевой этаж открыли отдельный вход с улицы.
С понедельника читатели бомбят звонками редакцию «Д».
– Сын учится в 51-й школе, там требуют ИИН. Детей обязали получить его до 10 сентября, но это невозможно, – жалуется Айгуль. – На изготовление ИИН надо 5 дней. 10 сентября пошла в ЦОН – в очереди человек 200 стоит. Простояла полдня и вернулась. Дома остались закрытыми маленькие дети. Объясните, для чего такой ажиотаж?
Мы отправились в ЦОН на улице Тургенева. В понедельник, около 13 часов здесь был полный двор людей. Они выстроились в длинную очередь до самых ворот. Некоторые, устав от долгого ожидания стоя, расположились прямо на газонах. На скамейках под навесом все места были заняты.
Мы насчитали в очереди 183 человека.
– Сейчас 12-40. Документы сдают те, кто пришел в 8 часов, – говорит Ольга. – Через неделю придем за ИИНами, и снова будет очередь. В подвал, где миграционная полиция, с улицы запускают по одному, но большая очередь еще внизу у окошек. С другого входа впускают тех, кому нужны другие документы.
– Мы стоим с 8 часов, – рассказал мужчина. – Детей отказываются пускать в садик. Пособия они не получают, недвижимость на них я оформлять не собираюсь. Зачем срочно понадобился ИИН, непонятно.
– Может, горОО хочет что-то детям раздать, раз за ИИНами отправили? – подхватывают женщины из очереди.
Тут в толпе начинаются суета и ругань. У мужчины в очереди выпали права. Найти их не удается…
У дверей подвала на улице дежурит полицейский.
– Я участковый, меня поставили следить за порядком, – объясняет он.
Прорваться в подвал через толпу невозможно. Спускаемся туда через здание ЦОНа. Вход полицейские перекрыли и здесь, но, узнав, что мы журналисты, человек в погонах отодвигает кресла, которыми закрыта лестница, и пропускает на нулевой этаж.
В подвале тоже толпы людей. Здесь уже очередь к самим окошкам.
– С 6 сентября у нас ажиотаж, – говорят сотрудники миграционной полиции. Органы образования и юстиция обязали родителей получить ИИН в 2-дневный срок. Весь город ринулся к нам. Сколько бы операторов ни работало, мы не можем обслужить весь город без очередей. Работаем с 9 до 18-30, без обеда. Стараемся отпустить всех, кто пришел до 18-30, работаем и до 9, и до 10 вечера. Объясняем людям, что в первую очередь ИИНы нужны тем, кто получает пособия, все остальные могут сделать это до конца года, но люди все равно стоят.
Закон об ИИН, который должен заменить СИК и РНН, вышел еще в 2007 году. Выдача номеров идет с этого времени. Взрослые ИИН уже получили, остались дети 1996-2008 гг. рождения. С 2008 года ИИН проставляют в свидетельствах о рождении. Тем, кто родились до 1996 года, идентификационные номера присваивают при получении удостоверения. Остальные стоят в очереди. Спрашивается, зачем?
– Мы ИИН с детей не требовали, – комментирует ситуацию начальник горОО Ляззат Уразбаева. – Письмо о необходимости получения таких номеров до 20 сентября напрямую школам выслало управление юстиции. У школ и садиков в них необходимости пока нет.
В департаменте юстиции также отказываются, что высылали в школы письма.
– У нас около 500 детей имеют недвижимость, но у них нет ИИН, местонахождение этих детей неизвестно. Поэтому мы обратились в горотдел образования, чтобы найти их через школы, – говорит начальник отдела департамента юстиции Светлана Умбетова. – ИИН всем нужен с нового года. 35% населения их не получили, в основном это дети. Без ИИН с нового года нельзя будет получить пособие, встать в очередь на жилье, землю, получить справку о наличии или отсутствии недвижимости и оформить недвижимость. 156 видов услуг с января 2013 года будут предоставляться в электронном виде.
Редакция «Д» обратилась к начальнику ДВД Мухарану Амирову и акиму города Ерхану Умарову с вопросом, возможно ли, учитывая создавшуюся ситуацию, открыть временные дополнительные пункты приема документов на ИИН. Ответа пока нет.
Что нужно для получения ИИН детям:
Свидетельство о рождении ребенка, удостоверение одного из родителей и его присутствие
Книга регистрации граждан
Миграционная полиция в здании ЦОНа работает с 9 до 18-30 без перерыва на обед.
В субботу с 9-00 до 12-00
Источник: ДВД области
Когда верстался номер, сообщили, что ИИН хотят выдавать в школах и садах, принимать документы в ЦОНе по графику.
-
15 января все школьники будут учиться дома
-
Транспортный налог. Кто будет платить меньше, а кто больше?
-
Погода в Актобе на 15-17 января
-
С нового года тарифы на содержание жилья изменились из-за роста МРП
-
Два оператора спутникового интернета появятся в Казахстане
-
Недостроенный комплекс в Актобе решили не продавать
-
Дроны атаковали танкеры с казахстанской нефтью в Чёрном море
-
Продукты в Актобе привезли сельчане трех районов области
-
Изменились госпошлины за паспорт и удостоверение личности
-
Актюбинцев ждут крещенские морозы
-
Актюбинского врача, спасшего тысячи больных, проводили на пенсию
Уходят из медицины последние из могикан... -
Кто получает больше всех в Казахстане
Вакансии публикуются для галочки, или для того чтобы найти второго человека для "тендера" так сказать. Идешь на собеседование, а там второй кандидат свои чел. Поэтому... -
Кто получает больше всех в Казахстане
Дураку понятно, что больше всех получают токаевские олигархи. -
15 января все школьники будут учиться дома
Иллюстрация зачетная - школьники плевать хотели и на чиновников Минобразования и на всю токаевскую власть, которая упорно губит не только страну и ее население, но... -
15 января все школьники будут учиться дома
Что-то мне подсказывает, что работники просвещения радуются отмене занятий больше, чем ученики, поэтому и отменяют их по каждому поводу. Плохо что-ли?) Зарплата-то всё равно идёт. -
15 января все школьники будут учиться дома
Им бы лижбы эти мелкие бездельники отдыхали, прям умерли бы по дороге до школы или волки как будто их сьедят, вообще никаких знаний и дисциплины... -
Казахстанцам запретили тратить пенсионные излишки на лечение
Всё что было добровольно передано на хранение властям, назад будем получать с мордобоем... -
Судно с казахстанцами затонуло в Тайланде
Не думаю, что трудоголики ежедневно выходящие в море за пропитанием для семьи виновны в этом столкновении -
Долг отдал, а проценты – нет. Совет юриста
Благодарите Всевышнего, что Вам посчастливилось вернуть всю сумму основного долга, хоть и без процентов. Сходите в мечеть и почитайте Коран на садақа этим процентам -
Народный репортер. Остановку превратили в помойку
Не думаю, что это сделали наши взяточники из акиматов
Комментарии 1