Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2724 просмотра

Ученые создали шлем для покорителей Марса

Российские ученые разработали специальный шлем релаксации для повышения психологической устойчивости экипажей при полете на Марс

Российские ученые разработали специальный шлем релаксации для повышения психологической устойчивости экипажей при полете на Марс, сообщила заведующая лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Ольга Шевченко.

Презентуя новую разработку на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве, она отметила, что этот шлем "поможет повысить уровень психологической работоспособности (космонавта) и привести нервную систему в порядок".

Элементами шлема являются монитор с фотостимулятором, датчик положения головы, стерео-аудиосистема и термо-импульсный генератор. Надев на голову такое устройство, космонавт сможет погрузиться в привычную земную атмосферу: увидеть знакомые пейзажи и услышать привычные звуки.

В дальнейшем, по словам Шевченко, планируется добавить в устройство бесконтактные датчики работы сердца и дыхания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Марсоход Curiosity зафиксировал НЛО (ВИДЕО)

Отвечая на вопрос, когда можно будет увидеть опытный образец, Шевченко сказала, что "если будет финансирование, за год мы могли бы сделать действующий лабораторный макет".

Кроме того, в планах ученых - создание на межпланетных кораблях специальных комнат релаксации, где будут использовать 3D-технологии. "Можно будет закачивать как тренажерные программы, так и "экскурсионные", чтобы космонавты могли совершить виртуальное путешествие в разные уголки Земли", пояснила она.

Однако этот проект "требует длительной и тщательной проработки, чтобы не было "компьютерного привыкания", вызывающего депрессию", пояснила Шевченко.

Диапазон

По материалам: РИА Новости 


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.