Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3577 просмотров

Русскоязычных солдат заставили копать себе могилу в эстонской армии

 В эстонской армии произошел скандал: двое братьев, проходивших срочную службу, заявили, что их заставляли копать себе могилу

В эстонской армии произошел скандал: двое братьев, проходивших срочную службу, заявили, что их заставляли копать себе могилу. 

Военнослужащие, о которых идет речь, являются сыновьями некоего "зажиточного русского бизнесмена". Братья утверждают, что в середине августа, когда они находились в полевом лагере в Мяннику, им поручили ночью "выполнить ряд упражнений, кульминацией которых стало выкапывание могилы для себя же".

При этом, по словам одного из братьев, им угрожали смертью. "Сказали, что если мы пропадем, оплакивать нас не будут. Что потом нас отправят домой в мешках для трупов, и раз у нас при себе оружие, это будет выглядеть как побег из военной части", - рассказывает он. Имена и звания обидчиков (предположительно речь идет о неких офицерах) не разглашаются.

Один из братьев сообщил также, что "нам дали десять секунд на ответное предложение". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер солдат-срочник, выстреливший себе в голову из автомата Калашникова

Через несколько дней после этого инцидента обоих братьев списали в резерв "по состоянию здоровья".

В связи с заявлениями бывших солдат начато расследование. Находящиеся под следствием офицеры утверждают, что подчиненным не угрожали. По их словам, "солдатам просто велели отрабатывать выкапывание траншеи".

Командующий сухопутными войсками Эстонии Артур Тиганик, пообещал позаботится о том, чтобы расследование было проведено как можно тщательнее.

С комментарием выступил и министр обороны Урмас Рейнсалу. "Унижение человеческого достоинства в армии непозволительно, - отметил он, - К сообщениям об унижении достоинства солдат-срочников следует отнестись серьезно, и я надеюсь, что служебное дознание вскоре внесет в это ясность".

Диапазон

По материалам: Интерфакс, Lenta Ru, Postimees

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.