• 4107 просмотров
Назарбаев поздравил страну с Днем Конституции
Республика за 20 лет независимости прошла столетний путь развития
В Астане Глава государства открыл международную научно-практическую конференцию, посвященную Дню Конституции Республики Казахстан «Конституция - основа социальной модернизации общества и государства».
«От всей души поздравляю вас с этим праздником всего Казахстана, с Днем Конституции. Вам известно, что Конституция страны начинается со слов: «Мы, народ Казахстана, объединенные общей исторической судьбой…». Наша Конституция, со дня ее принятия, стала фундаментом солидарности и стабильности нашего многонационального народа, которого сплотила сама судьба», - сказал Н.Назарбаев.
Глава государства отметил, что Конституция РК, «являясь честью и достоинством суверенной страны, воплотила в себе широту необъятной казахской степи, множество и величие народа».
«Основной закон является священным документом, священной книгой государственности», - подчеркнул Президент.
Напомним, сегодня в Астане проходит международная научно-практическая конференция «Конституция - основа социальной модернизации общества государства» с участием Н.Назарбаева.
В мероприятии также принимают участие Премьер-министр РК Карим Масимов, председатель Сената парламента РК Кайрат Мами, председатель Мажилиса парламента РК Нурлан Нигматулин, государственный секретарь РК Мухтар Кул-Мухаммед, руководитель администрации Президента Аслан Мусин, председатель Верховного суда Бектас Бекназаров, министры, депутаты обеих палат. В качестве модератора выступает председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парад в Астане отменили из-за выставки
Также глава государства добавил, что западные эксперты, критикующие Казахстан за недемократичность при реализации тех или иных конституционных прав и свобод, должны учитывать тот факт, что республика за 20 лет независимости прошла столетний путь развития.
«Мы понимаем иногда наших западных друзей, советников, которые нам советуют и критикуют нас за недостаточность тех или иных этапов решения нашей Конституции: то бишь, права человека, свободы и так далее. Я думаю, что говоря об этом, наши критики и доброжелатели должны иметь в уме, что же сумел достичь Казахстан за 20 лет», - сказал Назарбаев, выступая в четверг на международной конференции, посвященной Дню Конституции.
«Мы прошли путь столетний! - продолжил он. - Мы никогда не мечтали быть таким государством: известным в мире, уважаемым. Если учесть то, что сделано, я думаю, снисхождение Казахстану будет».
По его мнению, истинная демократия западного плана, которую достигали сотнями лет, «является нашим конечным путем, а не началом». «Наша динамика движения вместе с мировым сообществом к этой цели, безусловно, правильная, и мы всегда будем к этому двигаться», - отметил президент.
Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан, Bnews
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 0