Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4083 просмотра

Назарбаев поздравил страну с Днем Конституции

Республика за 20 лет независимости прошла столетний путь развития

В Астане Глава государства открыл международную научно-практическую конференцию, посвященную Дню Конституции Республики Казахстан «Конституция - основа социальной модернизации общества и государства».

«От всей души поздравляю вас с этим праздником всего Казахстана, с Днем Конституции. Вам известно, что Конституция страны начинается со слов: «Мы, народ Казахстана, объединенные общей исторической судьбой…». Наша Конституция, со дня ее принятия, стала фундаментом солидарности и стабильности нашего многонационального народа, которого сплотила сама судьба», - сказал Н.Назарбаев.

Глава государства отметил, что Конституция РК, «являясь честью и достоинством суверенной страны, воплотила в себе широту необъятной казахской степи, множество и величие народа». 

«Основной закон является священным документом, священной книгой государственности», - подчеркнул Президент.

Напомним, сегодня в Астане проходит международная научно-практическая конференция «Конституция - основа социальной модернизации общества государства» с участием Н.Назарбаева.

В мероприятии также принимают участие Премьер-министр РК Карим Масимов, председатель Сената парламента РК Кайрат Мами, председатель Мажилиса парламента РК Нурлан Нигматулин, государственный секретарь РК Мухтар Кул-Мухаммед, руководитель администрации Президента Аслан Мусин, председатель Верховного суда Бектас Бекназаров, министры, депутаты обеих палат. В качестве модератора выступает председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парад в Астане отменили из-за выставки 

Также глава государства добавил, что западные эксперты, критикующие Казахстан за недемократичность при реализации тех или иных конституционных прав и свобод, должны учитывать тот факт, что республика за 20 лет независимости прошла столетний путь развития.

«Мы понимаем иногда наших западных друзей, советников, которые нам советуют и критикуют нас за недостаточность тех или иных этапов решения нашей Конституции: то бишь, права человека, свободы и так далее. Я думаю, что говоря об этом, наши критики и доброжелатели должны иметь в уме, что же сумел достичь Казахстан за 20 лет», - сказал Назарбаев, выступая в четверг на международной конференции, посвященной Дню Конституции.

«Мы прошли путь столетний! - продолжил он. - Мы никогда не мечтали быть таким государством: известным в мире, уважаемым. Если учесть то, что сделано, я думаю, снисхождение Казахстану будет».

По его мнению, истинная демократия западного плана, которую достигали сотнями лет, «является нашим конечным путем, а не началом». «Наша динамика движения вместе с мировым сообществом к этой цели, безусловно, правильная, и мы всегда будем к этому двигаться», - отметил президент.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан, Bnews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.