Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7779 просмотров

На триале в Кирпичном «Тойота» потеряла колесо

 На третьем этапе кубка города «X-Drive» по внедорожному туризму участники преодолевали специальные подвижные качели, а один из экипажей лишился колеса на трассе. 

На третьем этапе кубка города «X-Drive» по внедорожному туризму участники преодолевали специальные подвижные качели, а один из экипажей лишился колеса на трассе. 

Соревнования на кубок города стартовали еще весной, и в минувшие выходные организаторы провели уже третий этап. По сложившейся традиции в субботу экстремалы участвовали в соревнованиях по GPS-ориентированию, а на следующий день вышли на триальную трассу. Стоит отметить, что на этот раз организаторы подготовили участникам новые препятствия, которые явно пришлись по душе актюбинским любителям внедорожного туризма и гостям из Оренбурга. Кстати, российские гости на внедорожнике «Тойота Ланд Крузер-80» удачно прошли трассу и заняли третье место по джип-триалу. 

– Мы в прошлом году участвовали в Актобе в соревнованиях «Уш-кудук», – отметил водитель джипа Валерий Мельников. – Наша машина не выдержала нагрузок и сломалась. Вырваться на турнир в Актобе – удовольствие не из дешевых. Но трассы в Актобе очень интересные, сложные. У нас в основном песчаные карьеры, а здесь глина, много грязи. Наш оренбургский клуб «Колесо-56» пока не особо развит и уступает актюбинскому клубу внедорожного туризма. Но наш клуб еще молодой, существует четвертый год. 

И на ориентировании, и на триале препятствия придумывали сами актюбинские экстремалы. Чтобы сделать заезды более зрелищными, впервые использовали подвижные качели. Кстати, их все экипажи преодолели без особых проблем. Однако один подъем не смогли взять сразу два экипажа и снялись с соревнований. А у Константина и Юрия Парусимовых отвалилось колесо. Однако это не помешало им доехать до финиша. Внедорожник на трех колесах вызвал бурю аплодисментов и восторга у собравшейся публики. 

– Мы специально готовим трассу со сложными, но проходимыми препятствиями, – отмечает Игорь Гаврилец, который уже 6 лет участвует в подобных стартах на стареньком автомобиле ГАЗ-69. – В ориентировании ввели новые элементы, появились водные преграды. В одной из них участникам необходимо было на плоту подплыть на середину водоема, взять бутылку с запиской и вернуться. Трасса проходила в окрестностях Курайли, и мы сделали три очень сложных препятствия, засадные места. В таких случаях экипажи должны были включать смекалку. 

– В Оренбурге или Орске тоже были водные и грязевые преграды, камыш встречался, болотистая местность, – отметил призер недавнего турнира в Орске Анатолий Казначеев. – Однако у нас преграды располагаются компактно, и у водителей практически нет времени на передышку, препятствия идут одно за другим. 

Победителем третьего этапа по джип-триалу стал экипаж Сергея Куртасова и Романа Колпакова на внедорожнике «Тойота Ланд Крузер-70». Они на 2 минуты опередили экипаж Александра Бабича. 

– Это наш любимый карьер, – отметил Сергей Куртасов. – Здесь зрелищно, много воды. Тем более, на этот раз трассу сделали по новому маршруту. Качели также впервые использовали. Неоднократно участвуя в России, я заметил, что у них «ворота» значительно шире, иногда до 3 метров доходит. У нас же «ворота» уже. А в этот раз я удачно проехал. До этого на двух этапах были третьи места, теперь вот первое. Теперь надо готовиться к заключительному этапу. 

– На третьем этапе выступили 11 экипажей, – резюмировал руководитель актюбинского клуба внедорожного туризма «X-Terra 4x4» Нигмет Тлеуов. – Приехали гости из Хромтау и Оренбурга. В октябре планируем провести заключительный, четвертый этап в карьере «Колизей» на родниковской трассе. Там также будет ориентирование и триал. Кроме того, организуем многочисленные викторины для зрителей, будут концерт и награждение победителей кубка города. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Не, относительно той поездки я никого не обвиняю... Я видел фотки других точек, и там действительно не сложно. Просто машина малость не соответствует своей конструкцией и ценовой категорией, чтобы на ней такие трассы покорять... Касаемо того случая, это просто был мне знак свыше, что не стОит лезть туда, куда тебе указывает навигатор... Я люблю бездорожье, но сам выбираю понравившееся мне препятствие с учётом способностей своей машины. На качели бы я не полез ))) Хотя интересно ;)

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Нигмет, конечно, хороший человек. И автомеханик тоже. После того, как он смог (до этого у кого только не были) отремонтировать развалюху моей жены, я теперь буду всем советовать обращаться к нему в СТО. Но вот с трассами для покатушек он перебарщивает ))) Зимой пригласил меня на ориентирование... Грит: "Трасса стандарт, не ссы!"... Ну я и попёрся. На первой же точке ТАК сломался, что 3 месяца ремонтировался, и вбухал очень много денег в запчасти. Жосткий у них офф-роуд! Даже старые тракторные джипы жалко ((( Я за лояльное бездорожье с естественными препятствиями. Без качелей )))

    0
    0