
• 42065 просмотров
Кафе «Тайказан»: чересчур домашняя кухня
Пользователи сайта diapazon.kz посоветовали заглянуть в летнее кафе «Тайказан». Качество обслуживания и еды в этом заведении не устраивает многих наших читателей.
Пользователи сайта diapazon.kz посоветовали заглянуть в летнее кафе «Тайказан». Качество обслуживания и еды в этом заведении не устраивает многих наших читателей.
«Вроде готовят неплохо, но поведение официантов – это что-то. Приходится по нескольку раз напоминать свой заказ. Вход до 21.00 бесплатно, а после – 300 тенге. Однажды мы пришли в 20.30 и специально напомнили о том, что еще нет 21.00. Все же с нас взяли за вход, поясняя тем, что забили чек после 21.00. Меня это возмутило», – пишет пользователь с ником Chairman.
«Про официантов в «Тайказане» можно написать целую книгу. Книгу жалоб и предложений», – добавляет tysik_K.
Самообслуживание, господа
Официанты действительно не проявляют особого желания работать. Я заняла столик и долго ждала, что кто-нибудь обратит на меня внимание, но увы. Потом сама взяла меню – они были свалены кучкой на соседнем столе. Понравилась фраза в меню: «Желаем приятно провести время и попробовать изысканные блюда домашней кухни». Как к домашней кухне относится изысканность, непонятно.
Из неприятного – в меню ничего не сказано о напитках. Зато есть фотографии блюд. Цены демократичные, но и порции небольшие (в меню указано, сколько граммов того или иного блюда вам принесут). Определившись с заказом, я подозвала официанта:
– Молодой человек, принесите, пожалуйста, курицу с картошкой и бефстроганов, еще салат «Оливье».
Официант все записал, а также продиктовал список напитков, которые можно заказать. Оказывается, в кафе все же есть и алкоголь, и соки, и чай, только в меню это не отражается. Я попросила принести кофе, и официант удалился.
Без кетчупа никуда
За чистотой в «Тайказане» следят, на земле мусор не валяется, топчаны чистые, да и туалет довольно приличный. По крайней мере, это одно из немногих заведений, где предусмотрены бумажные полотенца и мыло. Однако на чистоплотности персонала это не сказывается. Пока я ждала заказ, удалось понаблюдать за одним из официантов, который скучал без работы. Сначала молодой человек с задумчивым видом обдирал ногти, которые тут же кидал на пол, потом встал, потянулся… и, ничуть не стесняясь, стал чесать свою филейную часть. Осталось только порадоваться, что меня обслуживает не он.
Но и с моим заказом не обошлось без сюрпризов. Официант принес салат и курицу с картофелем. Правда, горячего блюда практически не было видно под толстым слоем кетчупа.
– Простите, – обратилась я к официанту. – Я кетчуп не люблю. Зачем вы его сюда добавили? Вроде в меню об этом речи не было.
– Мы всегда так делаем.
– Надо предупреждать.
– Все, значит? Унести?
– Да, унесите.
На столе остался бефстроганов, который был не так обильно сдобрен кетчупом. К нему я заказала фри. И очень удивилась, когда через 5 минут официант принес мне все ту же курицу, только кетчуп с нее убрали. Парень, похоже, не понял, что заказ я отменила.
– Вообще-то, я попросила унести это. Но если уж вы приносите мне блюдо, можно было хотя бы свежее. Вы же просто убрали с мяса кетчуп, причем не очень удачно. Правильно?
– Нет, я еще на другую тарелку переложил.
После этого я не стала дожидаться фри и попросила счет.
– А как же кофе? – спросил официант.
Про него я совсем забыла.
– Несите, только туда хотя бы кетчуп не добавляйте.
Конечно, это была шутка, и в напиток соус не добавили, но и самого кофе оказалось маловато – просто горячая водичка светло-коричневого цвета.
Впечатления от кафе остались совершенно неприятные. «Тайказан» – большой комплекс: здесь и кафе, и летняя площадка, и автомойка. Так вот, складывается впечатление, что летник работает как раз для владельцев авто, которые могут зайти перекусить, пока моют их «железных коней». Но это место никак не предназначено для комфортного отдыха.
Официанты не проявляют особого рвения к работе. Кроме того, для них в порядке вещей чесаться и обдирать ногти на глазах у клиентов.
Комментарии читателей
Кафе «Очаг» мне нравится, правда, в летнике не была. Только положительные отзывы, хотя однажды нам принесли грязный графин с соком (стенки прозрачного графина были явно чем-то заляпаны), я попросила официантку заменить графин, на что получила сногсшибательный ответ:
– Это же вам не ресторан!
Но графин заменила.
— just_im
У нас, в Алге есть кафе «Ару». Я заказал голубцы и специально спросил, горячие ли они. Официантка с фырканием ответила:
– Ну, конечно!
И вот принесли мне голубцы. Они были просто из риса, завернутого в капусту. Когда принесли, от голубцов шел пар, но когда я начал есть, оказалось, что они не горячие и даже не теплые, а замороженные внутри. Рис был, как ком льда. Так что, будете в Алге – заходите в кафе «Ару», у нас ноу-хау – замороженные голубцы.
— dalg781
«У Аркаши» совсем плохая шашлычка стала. Шашлык еще ничего, но порции с каждым годом все меньше и меньше. Соус к шашлыку часто бывает не совсем пропавший, но как будто недельной давности. А недавно я соленья заказал. Так они воняли тухлятиной, как будто в одной бочке с тухлым мясом лежали.
— Aleks
Из летников «Сара» на ул. Пацаева неплохой. Обслуживание хорошее, официанты вежливые, за чистотой следят. Как-то заказали фри, принесли немного сыроватый – сделали замечание официанту. Извинились, без лишних вопросов заменили.
— Нафаня
А мне кафе «Сара» не понравилось! Из еды у них были только шашлык, борщ и плов! Шашлык, не спорю, вкусный! А официантка (которая нас обслуживала) заторможенная какая-то, на вопросы она махала головой, изображая ответ. А борщ – вода одна, разбавленная майонезом, хотя я не просил туда класть майонез!
— Aleks
-
-
-
Lady_Di
А мы с ребятами все таки собрались в Бухаре! Вроде весело посидели,новичок появился среди завсегдатаев... Некоторые персоны вроде Консерватора и Таксиста так и не подошли как обычно пообещав...Но вот обслуживание в Бухареееее...Официантка мне напоминала муху в октябре месяце,которая еле живая ползет и ей лень передвигаться ..Заказы она путала так как при себе не имела ни блокнота с ручкой,ни листочка..Только после того как к нам присоединились 2 товарища и сказали что топчан заказан на имя Диапазона,у официантки появился блокнот и ручка...В принципе это все мелочи,главное компания!!!
-
Lady_Di
А ты сидел и подсчитывал сколько раз кто в туалет ходит? скажу я ,потому что из зареганых дам в Д были только я и Тусик...а ей сейчас некогда отписываться о таких потрясающих вещах как сортир! З.Ы. надеюсь в след раз твоя интуиция будет также благосклонна и ты наконец то сможешь распознать коментаторов Д от ...ну ты меня понял
-
Lady_Di
аа,да...туалет забыла упомянуть... туалет в летнике бухары называется "смой после себя. промыв ног в подарок". вообщем когда ты нажимаешь на слив,автоматически вода обрызгивает еще и твои ступни. не знаю как это у них получается,но мокрая тряпка перед входом в туалет должна вас насторожить...так,что дамочки,лучше ходить во внутрь в туалет ежели не хотите испытать на себе эту систему нипель..
-
-
За полив цветов можно заплатить штраф – почти 90 тысяч тенге
-
Подъезд раздора. Жильцы многоэтажки боятся остаться без пожарного проезда из-за нового дома
-
Из водоема в Мугалжарском районе вытащили тела двух мужчин
-
Реконструкция центрального парка начнется в Актобе
-
Вокзал в Актобе закроют на реконструкцию с 9 июня
-
Город скоро станет пустыней - актюбинцы о штрафе за полив
-
Выходил на пенсию - подарок и премию не дали
-
Дети от 14 лет и старше могут устроиться на работу на время каникул
-
В Актобе ярко отпраздновали Международный день защиты детей
-
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
-
Из-за должников нам отключат воду?
Олигархи "Актобе-Су-Энерджи" хотят включить давно-забытое советское начинание "Воспитание через коллектив", однако это явно ПРОТИВОЗАКОННО. Потому что честные налогоплательщики и потребители, исправно оплачивающие услуги ЖКХ становятся... -
Как вы проведёте это лето?
Какой может быть отдых, оплачивая штрафы, правильно молодежь делает уезжая за рубеж почти по 30 тысяч человек ежегодно со всей территории нашего родимого казахстана, мне... -
Токаев призвал реформировать ООН
Хто-ж его-родимого слухать будет? В мире мы пока что на задворках большой политики... Да и в собственном производстве мы тока пластиковые сидушки осилили... Остальное всё... -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Противно уже эти жалкие оправдания слушать!! Взрослые люди, якобы с образованием, а такой бред несут ((((( -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Убедительная просьба ко всем надзорно-контролирующим и фискальным органам проверить этого типажа на предмет покупки купленного диплома эколога (документы поступления, вступительные экзамены, документы на зачисление, сессии... -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
После слов незапятнанного в коррупции (думается ПОКА ЧТО НЕЗАПЯТНАННОГО и НЕПОЙМАННОГО ЗА РУКУ ВЗЯТОЧНИКА) вспомнилась классика советской литературы Ильф-Петрова "Двенадцать стульев", где звучат легендарные строки:... -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Бред какой-то. Птичий помет на юге от города, а неприятный запах идет с северо-западной стороны города. Новая экологическая теория -
Актюбинцы: Воняет до тошноты!
А где же наши депутаты, которые кормятся с наших рук ? Хоть бы один возмутился, или им не воняет ? Ах, да деньги не пахнут... -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Это отходы браги со спит завода. В кандыагаше так воняет. -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Да да а Заводы АЗФ и КазХром они со статусом ЭКО же, в 2016-2018гг. были виновны старые КОС а теперь птички просто много срут, серьезно,...
Комментарии 6