Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

42003 просмотра

Кафе «Тайказан»: чересчур домашняя кухня

 Пользователи сайта diapazon.kz посоветовали заглянуть в летнее кафе «Тайказан». Качество обслуживания и еды в этом заведении не устраивает многих наших читателей.

Пользователи сайта diapazon.kz посоветовали заглянуть в летнее кафе «Тайказан». Качество обслуживания и еды в этом заведении не устраивает многих наших читателей.

«Вроде готовят неплохо, но поведение официантов – это что-то. Приходится по нескольку раз напоминать свой заказ. Вход до 21.00 бесплатно, а после – 300 тенге. Однажды мы пришли в 20.30 и специально напомнили о том, что еще нет 21.00. Все же с нас взяли за вход, поясняя тем, что забили чек после 21.00. Меня это возмутило», – пишет пользователь с ником Chairman.

«Про официантов в «Тайказане» можно написать целую книгу. Книгу жалоб и предложений», – добавляет tysik_K. 


Самообслуживание, господа

Официанты действительно не проявляют особого желания работать. Я заняла столик и долго ждала, что кто-нибудь обратит на меня внимание, но увы. Потом сама взяла меню – они были свалены кучкой на соседнем столе. Понравилась фраза в меню: «Желаем приятно провести время и попробовать изысканные блюда домашней кухни». Как к домашней кухне относится изысканность, непонятно. 

Из неприятного – в меню ничего не сказано о напитках. Зато есть фотографии блюд. Цены демократичные, но и порции небольшие (в меню указано, сколько граммов того или иного блюда вам принесут). Определившись с заказом, я подозвала официанта:

– Молодой человек, принесите, пожалуйста, курицу с картош­кой и бефстроганов, еще салат «Оливье». 

Официант все записал, а также продиктовал список напитков, которые можно заказать. Оказывается, в кафе все же есть и алкоголь, и соки, и чай, только в меню это не отражается. Я попросила принести кофе, и официант удалился. 


Без кетчупа никуда

За чистотой в «Тайказане» следят, на земле мусор не валяется, топчаны чистые, да и туалет довольно приличный. По крайней мере, это одно из немногих заведений, где предусмотрены бумажные полотенца и мыло. Однако на чистоплотности персонала это не сказывается. Пока я ждала заказ, удалось понаблюдать за одним из официантов, который скучал без работы. Сначала молодой человек с задумчивым видом обдирал ногти, которые тут же кидал на пол, потом встал, потянулся… и, ничуть не стесняясь, стал чесать свою филейную часть. Осталось только порадоваться, что меня обслуживает не он. 

Но и с моим заказом не обошлось без сюрпризов. Официант принес салат и курицу с картофелем. Правда, горячего блюда практически не было видно под толстым слоем кетчупа. 

– Простите, – обратилась я к официанту. – Я кетчуп не люблю. Зачем вы его сюда добавили? Вроде в меню об этом речи не было. 

– Мы всегда так делаем.

– Надо предупреждать.

– Все, значит? Унести?

– Да, унесите. 

На столе остался бефстроганов, который был не так обильно сдобрен кетчупом. К нему я заказала фри. И очень удивилась, когда через 5 минут официант принес мне все ту же курицу, только кетчуп с нее  убрали. Парень, похоже, не понял, что заказ я отменила. 

– Вообще-то, я попросила унести это. Но если уж вы приносите мне блюдо, можно было хотя бы свежее. Вы же просто убрали с мяса кетчуп, причем не очень удачно. Правильно? 

– Нет, я еще на другую тарелку переложил. 

После этого я не стала дожидаться фри и попросила счет. 

– А как же кофе? – спросил официант.

Про него я совсем забыла.

– Несите, только туда хотя бы кетчуп не добавляйте. 

Конечно, это была шутка, и в напиток соус не добавили, но и самого кофе оказалось маловато – просто горячая водичка светло-коричневого цвета. 

Впечатления от кафе остались совершенно неприятные. «Тайказан» – большой комплекс: здесь и кафе, и летняя площадка, и автомойка. Так вот, складывается впечатление, что летник работает как раз для владельцев авто, которые могут зайти перекусить, пока моют их «железных коней». Но это место никак не предназначено для комфортного отдыха.  

Официанты не проявляют особого рвения к работе. Кроме того, для них в порядке вещей чесаться и обдирать ногти на глазах у клиентов. 

Комментарии читателей


Кафе «Очаг» мне нравится, правда, в летнике не была. Только положительные отзывы, хотя однажды нам принесли грязный графин с соком (стенки прозрачного графина были явно чем-то заляпаны), я по­просила официантку заменить графин, на что получила сногсшибательный ответ: 

– Это же вам не ресторан!

 Но графин заменила. 

— just_im


У нас, в Алге есть кафе «Ару». Я заказал голубцы и специально спросил, горячие ли они. Официантка с фырканием ответила:

– Ну, конечно! 

И вот принесли мне голубцы. Они были просто из риса, завернутого в капусту. Когда принесли, от голубцов шел пар, но когда я начал есть, оказалось, что они не горячие и даже не теплые, а замороженные внутри. Рис был, как ком льда. Так что, будете в Алге – заходите в кафе «Ару», у нас ноу-хау – замороженные голубцы.

— dalg781

«У Аркаши» совсем плохая шашлычка стала. Шашлык еще ничего, но порции с каждым годом все меньше и меньше. Соус к шашлыку часто бывает не совсем пропавший, но как будто недельной давности. А недавно я соленья заказал. Так они воняли тухлятиной, как будто в одной бочке с тухлым мясом лежали. 

— Aleks

Из летников «Сара» на ул. Пацаева неплохой. Обслуживание хорошее, официанты вежливые, за чистотой следят. Как-то заказали фри, принесли немного сыроватый – сделали замечание официанту. Извинились, без лишних вопросов заменили. 

— Нафаня


А мне кафе «Сара» не понравилось! Из еды у них были только шашлык, борщ и плов! Шашлык, не спорю, вкусный! А официант­ка (которая нас обслуживала) заторможенная какая-то, на вопросы она махала головой, изображая ответ. А борщ – вода одна, разбавленная майонезом, хотя я не просил туда класть майонез!

— Aleks


Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    К теме, я в летнике в Бухаре был первый раз. Мне очень понравилась обстановка! Очень уютно! Действительно "тематически" все сделано, и даже лепешки СУПЕР. Мне есть с чем сравнить - у меня родственники в Чимкенте, и много раз был в Ташкенте.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Посидели супер! Действительно официанты и охрана сильно задумались когда мы их спросили где сидит "Диапазон" - походу читают прессу))))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    А мы с ребятами все таки собрались в Бухаре! Вроде весело посидели,новичок появился среди завсегдатаев... Некоторые персоны вроде Консерватора и Таксиста так и не подошли как обычно пообещав...Но вот обслуживание в Бухареееее...Официантка мне напоминала муху в октябре месяце,которая еле живая ползет и ей лень передвигаться ..Заказы она путала так как при себе не имела ни блокнота с ручкой,ни листочка..Только после того как к нам присоединились 2 товарища и сказали что топчан заказан на имя Диапазона,у официантки появился блокнот и ручка...В принципе это все мелочи,главное компания!!!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    А ты сидел и подсчитывал сколько раз кто в туалет ходит? скажу я ,потому что из зареганых дам в Д были только я и Тусик...а ей сейчас некогда отписываться о таких потрясающих вещах как сортир! З.Ы. надеюсь в след раз твоя интуиция будет также благосклонна и ты наконец то сможешь распознать коментаторов Д от ...ну ты меня понял

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    аа,да...туалет забыла упомянуть... туалет в летнике бухары называется "смой после себя. промыв ног в подарок". вообщем когда ты нажимаешь на слив,автоматически вода обрызгивает еще и твои ступни. не знаю как это у них получается,но мокрая тряпка перед входом в туалет должна вас насторожить...так,что дамочки,лучше ходить во внутрь в туалет ежели не хотите испытать на себе эту систему нипель..

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А чего это вы подняли сатью двух-годичой давности.

    0
    0