Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3193 просмотра

Названа предварительная причина пожара в Иле-Алатауском парке

Причиной пожара в Иле-Алатауском национальном парке в Алматинской области стало неосторожное обращение с огнем

Причиной пожара в Иле-Алатауском национальном парке в Алматинской области стало неосторожное обращение с огнем, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства (МСХ) РК.

«Предварительной причиной пожара, возникшего в Малоалматинском лесничестве Медеуского филиала Иле-Алатауского государственного национального парка, явилось неосторожное обращение с огнем», - говорится в сообщении пресс-службы МСХ.

Согласно информации, лесной пожар случился на участке, расчищенном от ветровала 2011 года. Установившаяся жара и сильный ветер способствовали быстрому распространению огня, при этом условия горной местности затрудняли его тушение.

В сообщении отмечается, что в эти дни лесные пожары возникали и в других филиалах парка, более того природные пожары произошли и на территории Алматы, а также на прилегающих к нацпарку территориях.

Площадь гослесфонда, охваченная пожаром, составила 21 га. В тушении пожара было задействовано 710 человек, 62 единицы техники и 4 вертолета.

«С 15 августа на территории Иле-Алатауского парка происходили пожары  ежедневно, около 8-ми было в эти дни. И даже в дни тушения этого пожара, в пятницу, происходили пожары в городе, где сгорело 2 га зеленых насаждений, (пожары) в районе аэропорта, в районе Талгара. Все это результат засухи», - сказал председатель комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ Ерлан Нысанбаев.

«Пожар не такой из ряда вон выходящий. Единственное отличие, что произошел на ветровале. Ветровал мы убираем. На сегодня расчистили 40 тыс. кубометров ветровала. Еще предстоит убрать 90 тыс.», - отметил глава комитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жаркая погода стала причиной пожара в Иле-Алатауском национальном парке?

По его словам, сумма ущерба еще подсчитывается. Пять человек представлены к награждению почетными грамотами МСХ, среди них  лесничий и госинспектор лесничества.

Как сообщалось, 22 августа в 22.30 на склоне горы «Мохнатка» в Иле-Алатауском парке возникло загорание травостоя, кустарника и деревьев. Из детского оздоровительного лагеря «Горное солнце» было эвакуировано 295 человек, в том числе 261 ребенок.

В целях выяснения причин и установления материального ущерба Алматинской областной территориальной инспекцией лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК совместно с органами противопожарной службы Алматинской области начато служебное расследование.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.