Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13279 просмотров

Кафе «Мимино» ошибается в вашу пользу

 Столы в летнике стоят в отдельных беседках, увитых зелёными растениями. Сначала кажется, что «Мимино» – приятное и уютное место, но только потому что снаружи не видно, что творится внутри этих беседок. 

Столы в летнике стоят в отдельных беседках, увитых зелёными растениями. Сначала кажется, что «Мимино» – приятное и уютное место, но только потому что снаружи не видно, что творится внутри этих беседок. 

В одной беседке стол покрыт пятнами кетчупа, в другой заставлен грязной посудой. Самое приличное, что мне удалось найти, – столик с пятнами от чая или кофе, они  выглядели не так устрашающе. Официантка кивнула мне:

– Сейчас подойду. 

Но не подошла ни через 5, ни через 10 минут. Я специально не торопила. Она вспомнила обо мне случайно. Проходила мимо к другому столику и спохватилась:

– Ой, а к вам еще никто не подошел?

После этого пришла другая девушка и принесла меню. Увидела пятна на столе, пообещала, что вытрет и ушла за тряпкой. Непонятно, почему стол нельзя было вытереть сразу после того, как ушли предыдущие клиенты. 

В меню сразу привлекла страница «Блюда национальной грузинской кухни». Но в названиях я запуталась. Такие блюда, как «чашушули» и «купаты», в меню заявлены одинаково – говядина и томатный соус. Я спросила у официантки, в чем разница.

– Ну, вот второе – это в виде колбасы. 

Я заказала чахохбили – блюдо из курицы, салат, картошку фри (в меню сказано, что она подается с чесноком и зеленью), чашку кофе. Еще попросила принести бутылку минералки. Официантка все записала. 

Не туалет, а ночной кошмар

В центре летника расположился красивый фонтан. Правда, он не работает, а на дне – зеленая вода, в ней плавают окурки.

Туалет в «Мимино» – страшный сон клиента кафе. Ужасный запах и отсутствие бумаги – это цветочки. Смывать посетителям предлагают из пластиковых бутылок, в которые заботливый персонал набрал воды. Помыть руки можно под старым умывальником советско-колхозного типа, а вытереть их – грязной тряпкой, висящей на заборе. По крайней мере, другого «полотенца» я не заметила. 

Спустя 15 минут, после того как я сделала заказ, официантка подошла ко мне и сообщила, что чахохбили нет. Предложила взять чашушули.

– То же самое блюдо, но вместо курицы говядина, – добавила она. Пришлось согласиться. 

Заказ я ждала очень долго. В кафе, видимо, не знают, что сначала можно подать салат, принести воду, а потом клиент будет ждать горячее. Мне принесли все сразу. К салату подали чайную ложку. 

В картофеле фри не оказалось ни чеснока, ни зелени, а в чашушули практически не было мяса, один лук и соус, если его можно так назвать – обычная томатная паста. На поверхности кофе плавали какие-то пятнышки жира. 


Клиент ест – официант платит

Рядом со мной сидела шумная компания, человек 6. Когда они закончили трапезу и ушли, никто из официантов не подошел к столу убрать грязную посуду. Наверно, ждали следующих клиентов. 

Персонал в это время расположился в беседке. Девушки  пили чай. Стол был таким же грязным, как и те, за которыми приходится сидеть клиентам. Рядом на полу стояло ведро с грязными тряпками. Я подошла к «своей» официантке и попросила принести счет. 

– Не уходите, сейчас дам, – ответила та и стала вспоминать, что я заказывала. (Напоминаю, заказ она записала). 

– Так, кофе… Сколько кофе стоит, 160? – обратилась она к своей коллеге. 

– Вообще-то, в меню указана цена – 130 тенге, – это даже я запомнила.

– Хорошо, – кивнула официантка и уверенно написала в счете: «черный кофе – 160 тенге». Я поправила ее еще раз и собралась расплатиться. Но общая сумма показалась мне слишком маленькой – в счет не включили минеральную воду. На это я указала официантке.

– Ой, спасибо, – искренне обрадовалась та. 

– Ну а что, она ж у нас богатая, из зарплаты платила бы, – засмеялась вторая девушка. 

В счет дописали минералку за 200 тенге, хотя в меню она стоит 250. Потом я заметила, что мне посчитали два листа лаваша вместо трех. Персонал так и норовит сделать скидку! Или официантам так стыдно за работу кафе, что они хотят сделать хоть что-то приятное. 

Помыть руки можно под краном советского образца. Раритет. 

В туалете стоят бутылки с водой вместо бачка, чтобы смывать.


Персонал обедает и «работает» одновременно. 

Кафе «мимино»

[ул.Нокина, напротив «Ярмарки»]

Время работы:   10.00-02.00

Обслуживание:   10%

Железный куырдак 

14 августа мы с братом решили пообедать в кафе «Канагат», которое расположено в районе рынка «Мега Шыгыс» на пересечении улиц Маметовой и Кунаева. Сделали заказ – 2 порции куырдака. Через 15 минут официантка принесла его. Я уже заканчивал есть, как вдруг брат достал изо рта кусочек непонятного вещества размером 2 см в диаметре. Это точно было не мясо. При более внимательном осмотре оказалось, что это кусок свинца! Я взял его и попросил позвать администратора, на что мне сказали:

– Администратор обедает. 

Замечу, было 15:05. Каких-то других ответственных лиц я тоже не дождался. Зато официантка возмутилась и накинулась на меня:

– Почему вы сразу не сказали нам об этом, а решили сказать, когда все съели? Да и вообще, если это свинец или камень, значит, он был в желудке животного. Мы не виноваты!

В моей голове тут же пронеслись картины готовки этих «блюд». 

— Умирбек Жулумбетов

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    а где все-таки самый вкусный шашлык и достойное обслуживание в городе?

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    свинец - так что эти баран или корова были жестоко застрелены. и от таких животных готовят - чашушули , купаты, чахохбили. ( что интересно виндоус чахохбили не воспринимает как ошибку))) )

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    ну уж надеемся,что дойдете и не возникнет как обычно форс мажора)

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    по пионерским галстукам и газете "жизнь"..шучу...у нас есть ваш номер,не переживайте

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Консерватор,давно не видно было Вас). Да,Бухара-Жилгородок. Столик сегодня заказываем. Ну насчет пьяного ...это я так,от слова пить...вообщем,кто на что горазд будет на этом сборище)))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Товарищи! Те кто все таки надумал посетить наше очередное пьяное сборище комментаторов,место все то же Бухара в 19.00-19.30 в четверг 30го августа. Ждем-с!

    0
    0