• 9142 просмотра
Straight еdge призывают уважать правила
– Сам я стрейтэджер со стажем в три года. Впервые прочел о субкультуре Straight еdge в музыкальном журнале. Но тогда статья вызвала в нашей компании непонимание и насмешки в адрес «недалёких людей, лишающих себя всех радостей жизни». Прошло несколько лет, мне наскучили ежедневные посиделки с друзьями за пивком. Я перестал понимать людей, для которых деньги стали мерилом счастья, алкоголь и наркотики – радости, секс – любви. С того момента я и начал «поиск себя». Углубившись в Straight еdge, понял: это не просто субкультура, а в большей степени философия и образ жизни. Так нашел единомышленников, с которыми поддерживается связь и проводятся совместные мероприятия.
По городу бродили чёрные готы, цветастые панки, рэпперы в широких штанах, прокаченные спортсмены, но стрейтэджеров среди них не было.
Выручил товарищ, предложивший познакомить меня со своим другом-стрейтэджером из Москвы. Отказаться от такого соблазна я не смогла.
Алексей по прозвищу УХ (сокращённо Ульян Хоритонов) просветить в sXe согласился, не раздумывая.
– Сам я стрейтэджер со стажем в три года. Впервые прочел о субкультуре Straight еdge в музыкальном журнале. Но тогда статья вызвала в нашей компании непонимание и насмешки в адрес «недалёких людей, лишающих себя всех радостей жизни». Прошло несколько лет, мне наскучили ежедневные посиделки с друзьями за пивком. Я перестал понимать людей, для которых деньги стали мерилом счастья, алкоголь и наркотики – радости, секс – любви. С того момента я и начал «поиск себя». Углубившись в Straight еdge, понял: это не просто субкультура, а в большей степени философия и образ жизни. Так нашел единомышленников, с которыми поддерживается связь и проводятся совместные мероприятия.
– Какие же мероприятия?
– В основном агитационного плана. От граффити до концертов, на которых запрещено курение, распитие алкоголя и употребление прочих наркотиков. На концертах присутствуют не только стрейтэджеры. Вход открыт для всех, кто может соблюдать наши правила. Придя к нам на концерт, люди видят, что можно «отрываться и дико угорать», будучи совершенно трезвыми.
– Как воспринимают тебя окружающие?
– Большинство не понимают. У нас же мир стереотипов: «Если не ест мясо, значит, не мужик» [Алексей вегетарианец. – Прим. автора], «Если не пьёт, значит, больной». Такое я слышал по сто раз. Люди не верят, что если человек не ведёт беспорядочную половую жизнь, не ест мясо, не пьет спиртное, он может чувствовать себя хорошо.
– Наслышана о радикальном движении Hard Line. Как ты к ним относишься?
– Хорошо. Главное – не перегибать палку и суметь донести до человека, за что именно он сейчас получил. В следующий раз он подумает, стоит ли ему закуривать в общественном месте, тем самым нарушая чьи-то права или лучше потерпеть. К нему же не приходят домой навязывать свои правила, так пусть и он, находясь в общественном месте, считается с правами остальных людей.
СимволикаКрест на тыльной стороне ладони — символ, появившийся в конце семидесятых, когда несовершеннолетним, приходившим в клубы на концерты, рисовали на руке крест, чтобы тем в баре не продавали спиртное. Такой же крест, но уже добровольно, рисовали себе приверженцы Straight edge. |
Характерные черты движения
Отказ от наркотиков
Идеология Straight edge отрицает употребление любых запрещённых или легальных наркотических веществ в нелечебных целях.
Сдержанность в сексе
Сторонники движения отказываются от беспорядочных половых связей (нередко навязываемых некоторыми субкультурами и СМИ) и признают нормальным жизнь с одним сексуальным партнером.
Борьба с дискриминациями
Straight edge отрицает любые виды дискриминации и ущемления в правах, в том числе расизм (дискриминацию по расовому признаку), эйджизм (дискриминацию по возрасту) и сексизм (дискриминацию по половой принадлежности).
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
В автобусах Актобе тестируют «тревожные кнопки»
-
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Западный регион всегда славился обилием осадков. Но заезжие акимы с югов сделали экономные ливнёвки под свои регионы. По своим техническим данным, ливнёвка (арыки) должны сразу... -
Расследование в отношении замакима Атырау прокомментировали в КНБ
Аким города ссыкливо прикинулся бедной овечкой и с потрохами "сдал" верного кормильца откатов. Избрав себе псевдоним -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
имело место быть, раз есть наказанные ... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Арыки, а они есть вообще? Это просто углубление в земле, они никуда не ведут -
Актобе снова уходит под воду
Всевышний всегда сначала предупреждает жизненными обстоятельствами...и если люди не понимают, то увидите всю мощь водной стихии...это пока цветочки...В данном регионе-это главная проблема...Полоса катаклизмов по всей... -
Что делать, если тонет человек
Налог вводите на утопление, никто не утонет -
Налог на сладкие напитки снова хотят ввести в Казахстане
Чаво уж мелочиться? Вводите уж сразу на перец, соль, воздух, пердёж, икоту -
Актобе снова уходит под воду
Такого бардака даже в блокадном Ленинграде не было... Акимы, вам лучше самоликвилироваться от людского позора... и назначенных за деньги замов не позабудьте изничтожить
Комментарии 0