Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4142 просмотра

Следствие не связывает инцидент на «Арканкерген» и убийство в Иле-Алатауском нацпарке

Следствие не усматривает связи между массовым убийством в Иле-Алатауском национальном парке и инцидентом на погранпосту «Арканкерген» в Алматинской области

Следствие не усматривает связи между массовым убийством в Иле-Алатауском национальном парке и инцидентом на погранпосту «Арканкерген» в Алматинской области, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел (МВД) РК Нурдильда Ораз.

«На данный момент расследования, связи (убийств в Иле-Алатауском парке) с другими преступлениями в (Алматинской) области не усматривается», - сказал Н.Ораз на брифинге в среду.

Он также сообщил, что на данный момент полицейскими опрошено более 3,5 тыс. жителей Алматинской области.

Как сообщалось, 13-14 августа на территории лесничества в Алматинской области были обнаружены тела 11 человек. Личности 6 из них уже установлены. На месте ЧП найдены автомашины Nissan Patrol и ВАЗ-21213 и УАЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челаху разрешили встретиться с родными

Расследование дела возглавил заместитель министра внутренних дел РК Кайрат Тыныбеков.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 96 УК РК (убийство двух и более лиц).

Ранее, 30 мая этого года, в сгоревшем здании погранпоста «Арканкерген» были найдены останки 13 пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику В. Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе. Позже В.Челах отказался от своих показаний и направил в генпрокуратуру зявление о том, что во время следствия на него оказывалось психологическое давление.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.