• 9168 просмотров
Преступная экстремистская группа могла убить 11 человек в Алматинской области
Преступная группа экстремистского толка, возможно, обосновавшаяся в горах Заилийского Алатау близ Алматы, могла совершить убийство 11 человек на территории Иле-Алататуского государственного национального природного парка
Преступная группа экстремистского толка, возможно, обосновавшаяся в горах Заилийского Алатау близ Алматы, могла совершить убийство 11 человек на территории Иле-Алататуского государственного национального природного парка.
«Такой расклад (убийство людей экстремистами) не исключен», – сказали источники в правоохранительных органах во вторник.
Собеседники пояснили, что отсутствие корыстного мотива преступления – в домах у егерей ничего не пропало, а также его особая жестокость говорит о том, что те, кто убивал, опасались либо быть обнаруженными, либо за свое временное логово.
По предположению источников, кто-то из работников лесхоза мог случайно наткнуться на неизвестных лиц, которые тщательно скрывали свое местонахождение. Опасаясь быть обнаруженными, преступники уничтожили возможных свидетелей, которые могли донести информацию о них в компетентные органы.
То, что в деле замешан обычный криминал по поводу каких-то «разборок», правоохранители считают маловероятным. Возраст, профессия и имущественное положение погибших также говорит о том, что в этой ситуации они не представляли угрозы для злоумышленников.
Вместе с тем в правоохранительных органах не исключают, что к групповому убийству могли быть причастны контрабандисты, которые горными тропами через перевал Дюре переправляли, к примеру, афганский героин из Кыргызстана в Казахстан, и их прикрытие. Отметим, что, по данным источника КазТАГ, недалеко от места трагедии находится заказник, относящийся к органам прокуратуры.
В то же время собеседники пока не склонны связывать инцидент на пограничном посту «Арканкерген» и данный случай. Однако они не исключили, что взрыв в частном доме в пос. Таусамал и групповое убийство в лесхозе могут быть звеньями одной цепи.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челаха допросили по его заявлению в генпрокуратуру
Напомним, 11 июля в 03.30 в результате взрыва и сильного пожара, произошедшего в частном доме №98 по ул. Сейфулина пос. Таусамал Карасайского района Алматинской области погибли 7 человек.
Данный факт стал предметом обсуждения на совещании, которое провел на следующий день президент страны по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом.
«По предварительным данным, на месте обнаружен большой арсенал оружия и взрывчатых веществ. И опять все время мы идем постфактум. Все это требует от нас тщательного анализа и принятия конкретных мер по пресечению и предотвращению деятельности террористических и экстремистских элементов», – подчеркнул Н.Назарбаев.
Президент также отметил, что достижение поставленных целей и задач зависит от организованности, требовательности и профессионализма руководителей правоохранительных органов.
Ранее сообщалось, что 13 августа на территории лесничества в Алматинской области были обнаружены жертвы массового убийства. За 2 дня на территории лесничества были найдены убитыми 11 человек.
Как утверждает зампредседателя комитета криминальной полиции МВД РК Арман Оразалиев, личности 6 из них уже установлены.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0