• 9297 просмотров
Преступная экстремистская группа могла убить 11 человек в Алматинской области
Преступная группа экстремистского толка, возможно, обосновавшаяся в горах Заилийского Алатау близ Алматы, могла совершить убийство 11 человек на территории Иле-Алататуского государственного национального природного парка

Преступная группа экстремистского толка, возможно, обосновавшаяся в горах Заилийского Алатау близ Алматы, могла совершить убийство 11 человек на территории Иле-Алататуского государственного национального природного парка.
«Такой расклад (убийство людей экстремистами) не исключен», – сказали источники в правоохранительных органах во вторник.
Собеседники пояснили, что отсутствие корыстного мотива преступления – в домах у егерей ничего не пропало, а также его особая жестокость говорит о том, что те, кто убивал, опасались либо быть обнаруженными, либо за свое временное логово.
По предположению источников, кто-то из работников лесхоза мог случайно наткнуться на неизвестных лиц, которые тщательно скрывали свое местонахождение. Опасаясь быть обнаруженными, преступники уничтожили возможных свидетелей, которые могли донести информацию о них в компетентные органы.
То, что в деле замешан обычный криминал по поводу каких-то «разборок», правоохранители считают маловероятным. Возраст, профессия и имущественное положение погибших также говорит о том, что в этой ситуации они не представляли угрозы для злоумышленников.
Вместе с тем в правоохранительных органах не исключают, что к групповому убийству могли быть причастны контрабандисты, которые горными тропами через перевал Дюре переправляли, к примеру, афганский героин из Кыргызстана в Казахстан, и их прикрытие. Отметим, что, по данным источника КазТАГ, недалеко от места трагедии находится заказник, относящийся к органам прокуратуры.
В то же время собеседники пока не склонны связывать инцидент на пограничном посту «Арканкерген» и данный случай. Однако они не исключили, что взрыв в частном доме в пос. Таусамал и групповое убийство в лесхозе могут быть звеньями одной цепи.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челаха допросили по его заявлению в генпрокуратуру
Напомним, 11 июля в 03.30 в результате взрыва и сильного пожара, произошедшего в частном доме №98 по ул. Сейфулина пос. Таусамал Карасайского района Алматинской области погибли 7 человек.
Данный факт стал предметом обсуждения на совещании, которое провел на следующий день президент страны по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом.
«По предварительным данным, на месте обнаружен большой арсенал оружия и взрывчатых веществ. И опять все время мы идем постфактум. Все это требует от нас тщательного анализа и принятия конкретных мер по пресечению и предотвращению деятельности террористических и экстремистских элементов», – подчеркнул Н.Назарбаев.
Президент также отметил, что достижение поставленных целей и задач зависит от организованности, требовательности и профессионализма руководителей правоохранительных органов.
Ранее сообщалось, что 13 августа на территории лесничества в Алматинской области были обнаружены жертвы массового убийства. За 2 дня на территории лесничества были найдены убитыми 11 человек.
Как утверждает зампредседателя комитета криминальной полиции МВД РК Арман Оразалиев, личности 6 из них уже установлены.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0